philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

De prava cogitatione

Думаю надъ природой интеллектуальной нечестности (въ частности, въ связи съ этимъ). Въ моемъ стройномъ міровоззрінiи есть вѣдь тоже непродуманные куски.

Не буду затрагивать высокое, о себѣ: если классическое образованiе Европы такъ хорошо, откуда общеевропейское самоубiйство 1914 года? Достаточное ли утѣшенiе — то, что потомъ дѣла пошли много хуже?
Въ любомъ случаѣ — съ вопроса о причинахъ хочется сбиться на апологiю. Но если есть увѣренность въ исходныхъ посылкахъ и въ томъ, что фактъ можетъ быть объясненъ безъ противорѣчiя съ ними — это по ощущенiю какъ городъ и карта, гдѣ есть начальный пунктъ, отмѣченъ и болѣе-менѣе представимъ конечный и неизвѣстно, что будетъ между ними (ставить ли въ концѣ этой фразы знакъ вопроса?).
Ну и на дописать лимерикъ:
Пролечу надъ Тулузой фанерою
И, какъ рабъ, не разстанусь съ галерою.
Tags: carmina ludicra, pensieri
над Тулузой запросто. Хоть камнем)
Так нет никакого противоречия.
Классическое образование от эллинов, а чем они были заняты как не войнами.
Война и самоубiйство — это все-таки разныя вещи.
пардон, а где вы самоубийство увидели? Это не самоубийство, а масштабная операция по устранению конкурента. Неуспешная, дорогостоящая. Убийство, если хотите. И с культурой ничего не сделалось. Ну империи подразобрались, так видно время их вышло. Так разнообразия прибавилось, а где разнообразие, там развитие. Да и то, никуда не делись они по сути. Уровень образования немного упал в самом верхнем слое общества, том, который единственно виден при разглядывании 19 века. Но средний уровень по всем стратам таки возрос. И да, опыт ПМВ и ВМВ сделался прививкой от незамутненно веселого насилия прошлых веков, насилия как развлечения. А без такой прививки развитие бы очень притормозило бы. Так что всё логично, всё на месте. Противоречий нет.

bowhill

June 24 2016, 12:13:13 UTC 3 years ago Edited:  June 24 2016, 12:15:08 UTC

Я бы не говорил, наверное, об общеевропейском безумии, оно всё же индивидуальное. Это потом уже происходит порождение толпы.

В результате иллюзий, детского взгляда на прогресс и многих других бед растянулась обратная связь между глупостью и результатом. А потом, конечно, трагически и катастрофически сократилась. Как землетрясение.

Кто-то стал умнеть быстрее, многим потребовался второй удар, а некоторые до сих пор в запое.
Во даёте, сударь: "если классическое образованiе Европы такъ хорошо, откуда общеевропейское самоубiйство 1914 года?" Томас Манн два тома "Волшебной Горы" накатал, отвечая на сей вопрос, а Вы вопрошаете так наивно, в ЖЖ, между кофеем и просмотром новостей...

Пролечу надъ Тулузой фанерою
И, какъ рабъ, не разстанусь съ галерою,
И вернувшись в ЖЖ
На крутом вираже
Изумлю всех своею манерою! :)

enzel

June 26 2016, 17:26:29 UTC 3 years ago Edited:  June 26 2016, 17:28:11 UTC

Пролечу надъ Тулузой фанерою
И, какъ рабъ, не разстанусь съ галерою.
Но, прикован к "Эрбус",
К московитам вернусь,
Поразив их французской холерою.