philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Москвитянинъ

Хотѣлъ задать вопросъ людямъ, имѣвшимъ дѣло съ РГНФ: можно ли вообще имѣть съ нимъ дѣло? Если фигурируешь какъ участникъ (не руководитель) коллективнаго проекта, это влечетъ бюрократическiя послѣдствiя?
Tags: philologica, вопросъ
Можно (сам имел дело давно, но знаю от знакомых). Как участник -- будешь меньше иметь. Но главное, ты лишишься своей финансово-государственной непорочности, коей так гордишься в резюме vitae tuae.
Вотъ послѣдняго какъ разъ не будетъ: проектъ совершенно не мой, и моя планируемая роль въ немъ настолько ничтожна, что я смогу нигдѣ о ней не упоминать. У меня не финансовое любопытство, а какъ разъ желанiе, чтобъ работа, которой я сочувствую, была съ точки зрѣнiя нашей профессiи хотя бы не ужасающей.
Ну тогда еще учти, что в этом году слили ГРНФ с РФФИ (я об этом писал в ЖЖ), так что никаких гарантий тебе никто не даст. Впрочем, не думаю, что что-то изменится кардинально в надежности (только могут размер грантов уменьшить).
И моя роль въ обсуждаемомъ дѣлѣ, и его роль въ моей жизни дѣлаютъ этотъ рискъ ничтожнымъ. Единственное, чего я боюсь, — бумаги.
Можно договориться с руководителем гранта, чтобы он выплатил гонорар наличными без бумажек, как исполнитель нигде не фигурировать.
Вотъ я надъ этимъ и думаю. Тѣмъ паче что я могу существовать совершенно анонимно: мнѣ абсолютно не нужно, чтобъ моя роль была публично отмѣчена.
Не надо думать, надо знать механизм. В коллективном проекте важно кол-во людей и их статус. А про отчисления я особо отметил. Одно дело -- за тебя заплатит Фонд. Другое -- грантополучатель-руководитель. Он явно не идиот.

Я в этом году пригласила еще одного исполнителя, но договор с ним заключать муторно, да и работа мелкая, поэтому мы договорились об оплате по факту из моих зарплатных денег. По правилам зарплата руководителя должна быть не больше 50% от общей суммы зарплатных денег. Поэтому выплатить 30-20 тыс.руб. налом без договора не проблема. Если, конечно, нужен результат, а не просто попилить деньги. Так что это вопрос лишь того, доверяете ли Вы руководителю гранта.

Хе! Вы в своем уме? Руководитель будет из своего гранта оплачивать все отчисления Фильтриуса?!
А, вижу по статусу меньше 10, что фрик. Забань его, Фильтриус. За такие "советы" надо конкретно наказывать.
Как руководитель гранта РФФИ могу точно сказать, что зарплатные отчисление налогами не облагаются.
Здрасьте!
13 % -- это по-любому. То есть Вы их с Фильтриуса вычтете.
Далее. Да, сейчас, как говорят, из самого гранта прочие отчисления (пенс. + мед.)не минусуют. Но наверняка это все закладывается в него иным образом. Кроме того, если не ошибаюсь, есть примерные квоты на руководителя и участника, так что повышенный размер гранта руководителя может вызвать подозрения.
Впрочем, мне все равно. Фильтриус просто должен получить сумму, на к-ю договорится. Чистыми. Остальное его не касается.
Строго наоборотъ: подоходный не берутъ, отчисленія - берутъ (27 съ чѣмъ-то % отъ зарплатной части).
В мое время брали в пользу гос-ва все, что только могли.
Значит, сейчас пожертвовали меньшим. Но вообще я удивлен отсутствием логики.
А что понимается подъ таковыми? Если написаніе отчетовъ, то они вполнѣ вмѣняемы по объему, ничего особо страшнаго.