philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Все суета.
2. Былъ бы досугъ, занялся бы двумя образовательными темами: анализомъ идеологiи пизанскаго теста и положенiемъ дѣлъ въ обученiи изслѣдованiямъ. Есть, есть опасность, что дѣтишки, прошедшiе эту школу, будутъ понимать подъ изслѣдованiемъ и наукой немного не то, что на самомъ дѣлѣ соотвѣтствуетъ симъ титламъ. И въ перспективѣ будетъ отъ того большой вредъ.
3. Думаю, что старую орѳографiю нужно использовать либо вполнѣ, либо никакъ. Меня раздражаютъ — вплоть до невозможности читать — тексты съ отдѣльными ея элементами.
4. Отъ малыхъ причинъ бываютъ большiя послѣдствiя. Ради прикола скачалъ приложенiе ILAB для планшетки; задалъ поискъ одного особо любимаго автора; это привело къ измѣненiю маршрута лѣтняго путешествiя (сѣверо-западъ Италiи вмѣсто сѣвера Испанiи). А поскольку Туринъ оказался болѣе значимымъ букинистическимъ центромъ, нежели Флоренцiя и нежели я ожидалъ, дѣло можетъ этимъ не ограничиться.
Tags: безъ тэга
С пониманием что такое наука и исследование и сейчас большие проблемы у вполне взрослых. Широко распространено мнение, что любой умственный труд, любой текст потенциально являются наукой, надо только правильно сформулировать и оформить.
Ну вотъ эти взрослые и составляютъ инструкцiи, что дѣтишкамъ считать наукой.
Если вы хотя бы примерно знаете, как надо этому учить детей, то это просто ваш долг - писать об этом.
А как вы относитесь к тому, что и гуманитарные, и точные, и естественные науки - современные - называются науками, и терминология во многом одна?
Къ тому, что науками называются и тѣ, и другiя, отношусь хорошо. Что же касается юношескихъ дѣлъ, — писалъ неоднократно, но мой опытъ уникаленъ, и учительствомъ онъ отторгается.
я понимаю, что это тема для отдельной книги, но было бы интересно прочитать о вашем понимании науки и научной деятельности (хотя бы в жанре комментария)