philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Скорбная элегiя

«Ierusalen conquistada» Лопе де Веги нашелъ въ двухъ мѣстахъ: въ одномъ за 6500 евромонетъ (запредѣльно), въ другомъ — за 3000 (все равно очень дорого). Послѣднее, кстати, — магазинъ напротивъ Академической галлереи во Флоренцiи, гдѣ я былъ въ прошломъ году и оставилъ немалую сумму.
Я, вѣроятно, единственный человѣкъ въ мiрѣ, потенцiально способный читать это какъ актуальную литературу. Ну почему, ну почему букинистическiя цѣны не желаютъ считаться съ этимъ обстоятельствомъ?
Tags: букинистика
Спасибо!
Имеете в виду, что вы единственный, кто вообще читает эти книги, а не ставит на полку? Или кто-то их читает как неактуальные?
используют для работы в разных смыслах этого слова.
Как актуальную читают более в поздних изданиях. А букинисты что - они не считаются даже с тем, что книга отсканирована и выложена в сети.

Я вчера заказала адресный справочник 1902 года за 60 евро, и мне только что пришло письмо от хозяина, что о стоимости пересылки он сообщит в среду, поскольку он празднует мидсоммар на острове таком-то. А другой его коллега уже три недели не отвечает - видимо, он из той провинции, про которую пишут, что мидсоммар отмечают там неделями.
Въ моей перепискѣ были такiе моменты (правда, не праздники, а участiе въ выставкахъ и т. п.). Книготорговцы тоже люди, не будемъ сѣтовать на человѣческое.
я, наоборот, удивилась что ответили в воскресенье. Это ваши сетования насчет невозможности читать литературу именно в оставшихся экземплярах (видимо) первого издания 1609 года, но по ценам переизданий, представляются чрезмерными :)
...Аурелиано попросил принести ему книгу, которая стоит между «Освобожденным Иерусалимом» и поэмами Мильтона в правом углу второго ряда книжных полок...
Казалось, что это не книжная лавка, а братское кладбище старых книг, сваленных беспорядочными грудами на источенные муравьями и затянутые паутиной полки, и не только на полки, но и на пол, в узких проходах между полками. На длинном столе, прогнувшемся под тяжестью нагроможденных на него фолиантов, владелец лавки, не останавливаясь, писал что-то не имеющее ни начала, ни конца, писал фиолетовыми корявыми буквами на листках, выдранных из школьной тетради. Его красивые серебристые волосы нависали на лоб, словно хохолок какаду. В живых и узких голубых глазах светилась кроткая доброта человека, прочитавшего все книги на свете. Сидел он весь потный, в одних кальсонах и даже не поднял головы, чтобы взглянуть на пришедшего. Аурелиано без особых трудов раскопал среди этого сказочного беспорядка нужные ему пять книг, ибо все они находились точно там, где указал Мелькиадес. Не говоря ни слова, он протянул отобранные тома и золотую рыбку ученому каталонцу, тот перелистал книги, и веки его прикрылись, подобно створкам раковины.
«Должно быть, ты сумасшедший», — произнес он на своем родном языке, пожал плечами и вернул Аурелиано книги и рыбку.

— Забирай, — сказал он уже по-испански. — Последним человеком, который читал эти книги, наверное, был Исаак Слепой, поэтому подумай хорошенько, что ты делаешь.
Iерусалимъ, упомянутый въ цитатѣ, очевидно принадлежитъ Тассо, а не Лопе де Вегѣ.
«Какой замечательный библиотекарь вышел бы из тебя, Вильгельм, – произнес Хорхе с восхищением, но и с печалью. – Значит, ты знаешь все. Иди сюда. С той стороны стола должен быть табурет. Садись. Вот твоя награда».
Спасибо!
Это уже третiй орѳографическiй варiантъ заголовка. Было бы ихъ, скажемъ, пять, цѣна упала бы еще больше.
А о книгѣ, которая пересѣкла океанъ, можно написать новеллу.
Честно говоря, будь это актуальная литература, она стоила бы меньше.
Да! и я хочу, чтобъ ее продавали какъ отчасти актуальную.
Пижонишь? Глупо.
Нѣтъ, всего лишь описываю одинъ изъ аспектовъ своей тяжелой жизни.
У каждого свои понятия о тяжести. Не иметь нескольких лямов евро, чтобы потратить их на старинные издания (а только так можно читать эти тексты и никак иначе), -- это и в самом деле невыносимая мука и тяжелейшая жизнь. Куда менее тяжко быть пятым по диптихам, имея миллиарды евриков.
А кто у насъ пятый по диптихамъ и что это значитъ?
Нанопыльного Котреарха Перил уязвляют, вестимо.
И еще. Если тебе некуда девать деньги, за такие суммы я готов раздобыть тебе скан (фотокопию) любой книги (кроме сохранившихся в нескольких экземплярах) и распознать ее.
У меня очень сильный инстинктъ собственника по отношенiю къ книгамъ. А что до финансовъ — для меня оптимальной является цѣна въ нѣсколько сотенъ евро. Денегъ для расширенiя площадей подъ библiотеку у меня нѣтъ, приходится довольствоваться тѣми, которыя есть. Если книги будутъ стоить слишкомъ дешево, или если я буду покупать современныя книги — я быстро захламлю все пространство. А такъ и пополненiе нѣкоторое есть, и въ перспективѣ есть куда ихъ ставить. Вотъ вернусь домой съ дачи, посмотрю, есть ли этотъ Iерусалимъ въ двухтомникѣ испанской эпической поэзiи. Если есть, то проблема вообще снимается.
хых.. это с автографом автора?
Нѣтъ, конечно. Сумма складывается изъ имени Лопе де Веги, прижизненности изданiя и рѣдкости книги. Скажемъ, почти любое изъ изданiй Арiосто раньше лѣтъ на 50 стоило бы въ предѣлахъ 1500 евро. Но оно не было бы прижизненнымъ и, даже будучи рѣдкимъ само по себѣ, входитъ въ довольно многочисленную группу такихъ изданiй. Этотъ же эпосъ переиздавался не слишкомъ. Два фактора въ пользу удорожанiя, одинъ — въ противоположномъ направленiи. Но общiй итогъ неутѣшителенъ.
На abebooks тчк com книгопродавец librería Escalinata (Madrid, Spain) предлагает факсимиле издания 1609 года и в 3-м томе критический комментарий вдобавок, все за 57 евро:

JERUSALEN CONQUISTADA. Epopeya trágica. Edición y estudio crítico de Joaquín de Entrambasaguas.
Published by CSIC, Madrid, 1951
3 vols. 21x14. Retr, 515p, 3h = 507p, 3h = 420p, 6h. Los tomos I y II son la reprod. facsímil de la edición de Madrid, Juan de la Cuesta 1609; el tomo III es el estudio crítico del poema y un apéndice. Rúst. (ajada en tomo III). Intonsos. 1951-54. Bookseller Inventory # 40808
Букинистов интересуют не столько способные читать сколько способные приобрести.
Последних все-таки больше.