philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Categories:

О лопатахъ

1. Еще одинъ универсальный эпиграфъ изъ Камоэнса: E tudo sem mentir, puras verdades.

2. Относительно совка. Съ одной стороны, я согласенъ съ гдѣ-то высказанной мыслью Salery, что по одному признаку его опредѣлить нельзя (Ассирiйская держава была не менѣе жестока, къ примѣру), но, кажется, есть у совка и ядро.
Смыслъ лѣвой мраксистской идеологiи (а совокъ — идеократическое псевдогосударство) заключается въ томъ, чтобы подтолкнуть человѣчество къ самоубiйству, обезсмысливъ жизнь. Для этого нужно подорвать то, что привязываетъ человѣка къ жизни. Ударъ наносится въ трехъ направленiяхъ: по семьѣ, по частной собственности и по религiи. Поскольку на Западѣ два изъ этихъ пунктовъ тоже имѣли мѣсто, то основной спецификумъ сосредоточивается въ борьбѣ совка съ частной собственностью (т. е. съ правомъ людей принимать отвѣтственныя рѣшенiя о своей жизни и устраиваться своимъ глупымъ умишкомъ). Борьба съ семьей ведется все время, но по-разному: сначала — примѣрно какъ на западѣ, пропагандой половой распущенности и обобществленiемъ женъ (послѣдняго, кажется, хоть оффицiально на западѣ не было), потомъ — «сынъ за отца не отвѣчаетъ» и, наконецъ, хрущевско-брежневской архитектурой, невозможной для семейнаго проживанiя. Сейчасъ съ семьей, кстати, не борются: развестись легко, но съ жильемъ попроще, а наличiе въ законахъ такихъ нормъ, какъ невозможность принуждать давать показанiя противъ близкихъ родственниковъ, говоритъ о томъ, что хотя бы семью государство уже готово терпѣть. О религiи распространяться не буду, скажу лишь, что непонятно, что опаснѣе: прежнiя гоненiя или нынѣшняя подмѣна. А вотъ вопросъ съ частной собственностью сложный, здѣсь причудливая комбинацiя неизмѣннаго основнаго принципа съ необходимостью продержаться здѣсь и сейчасъ до финальнаго торжества коммунизма и вытекающими изъ нея послабленiями. Сейчасъ, кстати, ограниченiя частной собственности — скорѣе феодальнаго, нежели соцiалистическаго толка, что дѣлаетъ нынѣшнюю РФ и много болѣе устойчивой, нежели СССР, и много лучше приспособленной для жизни.
Пропуская промежуточныя звенья, скажу, что совѣтскiй человѣкъ — такой, у котораго мысль, слово и дѣло либо никакъ не связаны, либо связаны самымъ причудливымъ образомъ (православный поклонникъ ленина, живущiй въ США сталинистъ, человѣкъ, объясняющiй индустрiализацiю подготовкой къ войнѣ, а 41 годъ неготовностью къ войнѣ, и т. д.). Пока — больше на интеллектуальномъ уровнѣ, но есть, разумѣется, и житейскiя проекцiи. Но нежеланiе сводить въ области мысли концы съ концами и бѣгство отъ реальности какъ таковое — это особенность лѣваго, а не только совѣтскаго дискурса.
Tags: pensieri, portugal, реакціонное
Но ведь обессмыслить жизнь и подтолкнуть человечество к самоубийству можно считать и целью большинства религий. На мой взгляд, главный признак совка это обожествление совка - истории СССР. При этом у большей части народа это составная часть поклонению 1000-летней истории "государственности". Борьба с частной собственностью, православие имеют ценность лишь как атрибуты предков-героев. Но так как советский период ближе по времени, активно занимался саморекламой, то почти каждый "патриот" скатывается в совок. Причем даже отрицатели советского периода, когда заходит речь о Российской империи защищают ее по такому же трафарету: на западе было не лучше, оболгали либералы и т.п.

???

kot_pafnusha

August 3 2016, 10:09:30 UTC 3 years ago Edited:  August 3 2016, 10:48:26 UTC

В христианстве и иудаизме прямой и недвусмысленный запрет на самоубийство.

Срочно на курсы ОПК к диакону Кураеву или в синагогу к Сатановскому )))!
Сатановский рассказывает о радостях веры таким же мрачным и грустным тоном как Кураев?
Это не важно кто каким тоном рассказывает,
а важно и достойно удивления
- что люди с высшим образованием имеют абсолютно фантастические представления о религии ...
Можно и без высшего образования понять, что запрет на индивидуальное самоубийство не противоречит самоубийству общества.
Первая часть Вашей реплики описываетъ сегодняшнее состоянiе. Что же касается камушка въ мой огородъ, то да, мы полагаемъ, что 1) имѣетъ смыслъ имѣть достовѣрное знанiе объ Имперiи, а не то, что сообщала либерально-совѣтская традицiя, для чего В. п. с. предпринимаетъ не критику этой традицiи, а исторiю русской школы, съ полнымъ сознанiемъ, что просвѣщенiе въ Россiи серьезно отставало отъ западнаго, и 2) сравнивать РИ нужно не съ идеаломъ, а съ сопоставимыми явленiями, и когда мы находимъ, что жизнь русскаго крѣпостнаго крестьянина по бытовой обстановкѣ была не хуже, чѣмъ жизнь свободнаго англiйскаго рабочаго того же времени, мы такъ и пишемъ. Не считая при этомъ крѣпостное право идеаломъ, но и держа въ умѣ проблемы и необходимыя условiя его отмѣны.
Совок определять по тому, с чем он боролся, да еще с высоты птичьего полета (с) имхо, неверно.

PS. Классический совок еще по национализму (патриотизму) наносил удар. По крайней мере, по русскому.
Относительно патрiотизма — полностью согласенъ. Но я не очень понимаю, какъ, кромѣ какъ въ отрицательной формѣ, описывать явленiе, настолько начисто лишенное творческихъ потенцiй.
Основная причина разрушения семьи при советской власти - собственно социализм, социальная политика поддержки одиноких матерей, алименты, пенсии, детские сады, равенство полов (искусственно поддерживаемое, женщины не несли воинской повинности) культ материнства. Это оборотная сторона как западного, так и советского социализма.
Для перваго и третьяго этаповъ — соглашусь; общая тенденцiя сильнѣе, чѣмъ совѣтскiй спецификумъ. Но сталинскiй моральный ударъ по семьѣ былъ страшнымъ.
С жильем сейчас совсем непросто. При жаловании в 23 тысячи рублей в месяц преподавателя факультета журналистики СПбГУ даже о съемном угле можно не мечтать.
Непросто, разумѣется. Но сейчасъ просто появилось жилье, въ которомъ можно жить съ семьей, раньше его не было, и, думаю, доля людей, имѣющихъ возможность улучшить свои жилищныя условiя, незначительно, но возросла. Хотя это та область, гдѣ улучшенiй меньше всего, согласенъ. И у меня, скажемъ, возможности улучшить свои жилищныя условiя нѣтъ.
"подтолкнуть человѣчество къ самоубiйству"
При успехе дало бы массовый рост самоубийств.
Этого нет, а было рабство. Вероятно и целью было принижение и подчинение (в том числе, отсечением отвлекающих обстоятельств).
Марксизм свихнулся на идее "эксплуатации", для неё же он и придуман был.
Социалистический идеал человечества - не кладбище, а гулаг.
ГУЛАГ — промежуточная стадiя, пока не захваченъ весь мiръ.
Поздній СССР (не знаю насчетъ ранняго) лидировалъ по числу самоубійствъ.
Поздний СССР был наименее марксистский. Марксизм был загнан в научно-образовательное гетто, а партработники цитировать Маркса стеснялись.
Самоубивались в СССР от водки.

diejacobsleiter

August 3 2016, 16:11:11 UTC 3 years ago Edited:  August 3 2016, 16:28:27 UTC

E tudo sem mentir, puras verdades.

Это хорошо либо как присяга в суде, либо как эпиграф к особенно завиральной книжке (Рабле, Распе).

Потому что когда вам с нажимом говорят "это правда, чистая правда", вы начинаете проверять, на месте ли ваш бумажник...
Возможно, царю Мелинды, услышавъ это отъ Гамы, какъ разъ и захотѣлось это сдѣлать.

Совѣтчина не лѣвизна

aycr

August 3 2016, 21:49:50 UTC 3 years ago Edited:  August 3 2016, 23:08:56 UTC

На мой непросвѣщенный взлядъ, совѣтское вообще не описывается въ категорiяхъ присутствiя, а только въ категорiяхъ отсутствiя, какъ понятiе дефицита. Все хорошее, что было за совѣтское время, специфично-совѣтскимъ не является. И крайне лѣвыя(пидорасовъ женятъ) и крайне правыя (Каддафи бомбятъ, Хусейновъ вѣшаютъ ) идеи присутствуютъ и на западѣ(тамъ все идетъ въ дѣло), да и въ Россiйской Имперiи онѣ тоже были. Вы самъ, кажется, говорили объ отсутствiи въ совѣтчинѣ середины, вотъ это ее и характеризуетъ. Потому и не слѣдуетъ лѣвизну воспринимать какъ основное свойство совѣтской системы, она и крайне правымъ не брезгуетъ. Собственно совѣтское - суть дырка отъ бублика(крайне лѣвое и крайне правое обрамляютъ пустоту, отсюда и нестыковки), или ещё можно сказать - Система Само СдеРживанiя, способы могутъ быть разные, не только лѣвые. Въ этомъ смыслѣ, совѣтчину отличаетъ самотабуированiе многихъ жизненноважныхъ вопросовъ, вызванное консервацiей того смыслового вакуума, который образовался полсѣ убiйства взрослой элиты въ 1917-мъ, въ отличiе отъ банальной лѣвизны свойственной обывательскому желанiю жить здѣсь и сейчасъ. Вотъ Вы говорите, что лѣвизна бьетъ по семьѣ, собственности и религiи, но это все длящiеся понятiя, это не "здѣсь и сейчасъ", въ нихъ есть прошлое и будущее. Все же лѣвое въ пределѣ о томъ, чтобы съѣсть то, что есть и именно здѣсь и сейчасъ. Отсюда и тяга къ уравниловкѣ - у корыта всѣ равны, въ потребленiи невозможно найти основы для неравенства. А все правое въ пределѣ о томъ, чтобы не ѣсть совсѣмъ, а только копить, ну или хотя бы откладывать потребленiе какъ можно дольше. Въ реальности и то, и другое не совмѣстимо съ жизнью. И кушать хочется и копить надо, поэтому проблема совѣтчины не въ лѣвизнѣ или правизнѣ какъ таковыхъ, а въ сочетанiи и поддержанiи только ихъ крайностныхъ состоянiй.
Я бы описалъ противостоянiе не какъ распредѣленiе-накопленiе, а какъ распредѣленiе-производство.
Все же пара "правое-лѣвое" ближе къ потребленiю-накопленiю, такое пониманiе ведетъ къ болѣе глубокимъ выводамъ, какъ мнѣ кажется. Распредѣленiе - это инструментъ, а не цѣль, а производить можно и безполезныя вещи, ради приятнаго процесса. Да и увеличенiе капитала черезъ собирательство очевидно первично по отношенiю къ собственно производству, главное, чтобы капиталъ въ совокупности сохранялся и увеличивался, то есть копился.
Тутъ дѣло еще въ томъ, что если опираться на менѣе основательныя понятiя, то получается смысловой зазоръ, въ которомъ возникаетъ смѣщенное воспрiятiе - правое принимается за лѣвое и наоборотъ; лѣваки выглядятъ производителями, т.е. вродѣ бы правыми, а правый пользуясь рапредѣлительными механизмами отождествляется съ лѣвачествомъ.
Совок, совки - удивительно советские выражения - презрительно-унижающие, как и положено в блатной терминологии. Отчего вы их используете?
А что, использовать подобострастно-уважительную терминологiю по отношенiю къ сему феномену? На какомъ основанiи?
Есть нейтральные выражения. Но советские люди вечно в буче боевой кипучей - им не до нейтральных выражений.
Съ одной стороны, это не тотъ случай, когда я задумался бы о деликатности, а съ другой — обвиненiе антибольшевиковъ въ большевизмѣ, очень часто практикуемое именно большевиками, настолько свѣжо, что я уже пересталъ обращать на него вниманiе.
Большевизм это не столько цели, сколько средства. Поэтому анти или нет - не имеет значения в случае схожести средств. Советский-антисоветский - какая разница - как раз об этом. Причём, что интересно, накал антибольшевистской борьбы всё усиливается с постепенным исчезновением большевиков и большевизма.
Кое-где в Германии (в Гамбурге, например, и, кажется, отдельными ударами в Берлине) уже ведётся "национализация излишков" частной собственности в пользу "беженцев" (исламистов). Это не говоря о том, что вовсю ведётся "уплотнение" муниципального жилья, из коего изгоняются малоимущие немцы, а на их место заселяются те же самые "беженцы", только в большем количестве. Кроме того, в Германии тихой сапой вводится жёсткая государственная цензура СМИ и интернета, руководимая по наущению министра юстиции (социалиста) бывшей сексоткой Штази из ГДР. За интернет-посты, критикующие государственную политику ("заведомо клевещущие"), касающуюся "беженцев", людей уже выкидывают с работы, а кое-кому дали сроки (якобы за "разжигание"). Так что у нас всё веселее становится...

Так что в "старой" Европе, особенно в Германии, строится очередной Совок, кой отнесу к явлениям метафизического порядка. И строят его, в общем-то, те же большевики, хоть и называются они "зелёными" или "левыми" (Die Linke, бывшая СЕПГ), или просто социалистами.
...и поинтересуюсь, как из индустриализации как средства подготовки к войне следует, что 41 года быть никак не могло? Ведь логично предположить, что эту подготовку просто не успели закончить, не так ли?

Re: Все же не удержусь

philtrius

August 13 2016, 10:19:14 UTC 2 years ago Edited:  August 13 2016, 10:23:25 UTC

Нѣтъ, такъ не получится. И катастрофъ подобныхъ 1941 не бываетъ по этой причинѣ (русская программа была разсчитана на до 1917 г. И была очень даже незавершенной в 1914), и циферки говорятъ о другомъ (свыше 20000 танковъ противъ менѣе 4000 нѣмецкихъ).
Социализм есть псевдохристиансиво, помните, не мир я принёс, но меч, отделить мать от сына, жену от мужа

Полагать что жизнь это семья это как-то слишком просто, что ли