philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Разное

1. Все суета.

2. Бѣлочка за отчетный перiодъ никого не поймала.
3. Думалъ надъ преподаванiемъ риторики въ школѣ. Это можно сдѣлать двумя способами: либо понять риторику какъ искусство убѣжденiя и исходить изъ того, на какiе рекламные продукты клюетъ современный человѣкъ, либо преподавать традицiонно и прививать любовь къ барокко, ни на что не обращая вниманiя и упорно преслѣдуя свою цѣль. А во второмъ подходѣ что-то есть. По крайней мѣрѣ реформаторскiя идеи въ школѣ и въ культурѣ должны быть радикальными, иначе и возиться не изъ чего.
4. Очень удивили меня свѣдѣнiя о частной библiотекѣ въ полмиллiона книгъ. Изъ ближайшихъ плановъ — изученiе рынка показало, что хоть во Флоренцiи мнѣ дѣлать нечего. Попытаюсь ограничиться на слѣдующiй разъ Испанiей. Книга — уходящая натура, сомнѣнiй въ этомъ нѣтъ, лѣтъ черезъ двадцать съ бумаги читать никто уже не будетъ, но сумѣетъ книга сохраниться хотя бы какъ предметъ роскоши?
5. Но изъ ужасныхъ размышленiй надъ судьбой собственной библiотеки послѣ смерти владѣльца (увѣренъ — при сравненiи съ любымъ книгохранилищемъ міра у меня найдется десятокъ книгъ, которыхъ тамъ нѣтъ) могутъ слѣдовать двѣ вещи, либо ѣшь, пей и веселись, либо ничего не нужно.
6. Постараюсь отвѣтить на комментарiи. Если хватитъ силъ. Съ книгой сначала все шло хорошо, теперь застряло.
Tags: безъ тэга
Оффтопик.

А что вы думаете на тему уроков мнемоники в школе? Вот смотрите - в нас, помню, старательно впихивали всякую информацию, но никто не учил, КАК ее запоминать.

Даже простой memory palace мог бы дать очень много. Но этому никто не учит. Хотя сейчас в сети масса интересных разработок на тему.
Я объ этомъ просто ничего не знаю.
4. Да.
5. Ух ты!
Отчего Вы думаете, что бумажная книга сохранится (может сохраниться) только как пример роскоши? Роскошь, как мне кажется, это нечто уникальное, требующее больших трудозатрат, рукописи например. А бумажная книга, даже хорошо сделанная все таки массовый продукт, который можно без издать и огромным тиражом, была бы нужда.
Думаю, что всѣ перейдутъ на чтенiе съ экрана, а въ бумагѣ будутъ издавать роскошное, рѣдкое и красивое.
Думаю, вопрос привычки и воспитания.

Я повседневное читаю теперь с экрана; но вот сесть за стол, открыть толстый том, листать страницы, ощущая их пальцами, вдыхать запах старинной бумаги - это ощущения; а ощущениями теперь торгуют.
Стало быть, чтение бумажных книг, сугубо старых, вполне может стать роскошным хобби.
А я согласен с автором. У меня есть тоже библиотека, не так хороша, должно быть, как у него... Лишь одну книгу я б назначил в отсутствующую во многих библиотеках. Гнедича "Иллиада", второе издание. Но ведь именно книгу, как артефакт, не как текст.

А сам читаю последнее время с телефона всё, в метро так удобнее.

А библиотека... украшение жилища для потомков.
Правильно Вы уточнили, артефакт:). Это как коллекционные вина, никто их в здравом уме пить не будет , хранят в сусеке. Я и сам в метро читаю электронку, удобно, но дома бумажную, другие ощущения. Привычка, не спорю( мне 50 лет), но нас таких еще много.
Кстати, в этом году был большой конкурс га библиотечный факультет, слышал по радио мельком, никаких подробностей не ухватил. Если это правда, то, что оно может означать?))
Про конкурс не знаю. Я технарь, даже слухи о подобном до меня не дойдут.

(А мне 54 :) Вот на пенсию уйду, и сяду у лампы зелёного стекла читать. Лампу я уже купил.
"А библиотека... украшение жилища для потомков."
У нас в стокгольме если маклер приходит смотреть квартиру перед продажей и видит шкаф с книгами - кивает одобрительно: "ага, ретро-стиль тут у вас, неплохо".
С исчезновением книг из обращения останется для желающих возможность распечатать и переплести - не роскошно, но почти настоящая книга.
Думаю, книги останутся, и не только как предмет роскоши. Просто все сведется к print on demand. А уж степень роскошности оформления останется на усмотрение заказчика. Всегда будет несколько сотен или тысяч экземпляров бумажной книги, просто печататься они будут постепенно, по мере поступления заказов. Больше того, я уверен, что вскоре придут к тому, что в обязательном порядке будет требоваться наличие не-цифрового экземпляра некоторых книг.
Риторика - штука полезная. Но, не в филологическом смысле. В наш практичный век нужно быстро трансформировать свои мысли в устную речь и сжато доносить информацию до собеседника. Кстати было бы одновременное преподавание формальной логики, что способствовало бы развитию навыков аргументации.
Здравствуйте.
Можно ли где купить в печатном варианте книгу "История русской школы императорской эпохи"?
Спасибо.
У издательства первый томъ уже закончился. Въ сѣти его найти трудно, но, думаю, возможно. Двѣ вышедшiя части втораго пока проблемы не представляютъ.
Спасибо, буду искать.
Пожалуйста, подскажите, вторая часть второго тома уже вышла? А то поисковик никаких по ней результатов не выдает, не видно, где можно приобрести.
Да, вышла. Думаю, можно обратиться непосредственно въ издательство.
Спасибо, приобрел, из издательства - есть бесплатная доставка, очень удобно.
Книга останется - для чтения в ванне, электроприборы и вода плохо совместимы :-)
Бумага съ водой — тожене слишкомъ хорошо.
Да, но это "нехорошо" - "нехорошо" только для книжки, а не для читателя :-)
"могутъ слѣдовать двѣ вещи, либо ѣшь, пей и веселись, либо ничего не нужно." Есть и третий путь: беречь здоровье и пытаться дотянуть до бессмертия...

Что касается риторики, то ее античный подъем был все-таки результатом практической установки: умение составлять речи для нар. собрания или суда. От этого ствола уже могли ветвиться чисто художественные и антипрагматичные формы риторики.

Я не большой любитель прагматизма, но риторика без него, видимо, не выживет. Сами по себе барочные изыски не сработают даже в заинтересованной аудитории; но как ответвление от прагматичного ствола - вполне могут. Составление рекламных текстов - это не путь, конечно. Но какое-то этическое или юридическое основание тут необходимо - либо искусство судебной дискуссии, либо даже искусство писать заявление в милицию или заявку на грант. Ничего постыдного в этом нет.

Риторическая безграмотность, царящая в России с большевистских времен, не имеет аналогов. Для сравнения: в незаметной на карте Коста Рике, где я нахожусь, культура составления никому не нужных официальных писем и никому не интересных торжественных речей вызывает мое бесконечное уважение. Пустячный ответ от какой-нибудь малообразованной секретарши будет написан стандартными, но изысканными и отточенными, как мадригал, фразами. Пустая речь ни о чем будет составлена из старомодных витиеватых штампов и выстроена по безупречному плану. Не говоря о том, что таксист на спасибо скажет вам "para servirle, señor"... Тут никому не надо объяснять, как важна риторика...

Реформа может быть радикальной, но не должна быть антипрагматичной и мечтательной. Мечтательность - это прагматизм наизнанку: такое же половинчатое видение мира, только - как фотография в негативном обращении.
А здѣсь мнѣ все больше мозолитъ уши подобострастное «для Васъ» вмѣсто «Вамъ».
По п.3, слышал, есть такая вещь, как дискуссионные клубы, например, по поводу прочитанных книг. Только озвучиваемые и обосновываемые позиции там определяются жребием.