philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Чего ждать отъ министровъ

Да, еще по поводу новаго назначенiя. Масштабъ вопросовъ, которые сейчасъ могутъ обсуждаться въ области образованiя, — въ какихъ щиблетахъ лежать покойнику въ гробу, въ розовыхъ или салатовыхъ. И еще повторю одну старую мысль: образовательная катастрофа — это не стометровый столбъ дыма и пламени надъ Инфлексибломъ, это полная благодать въ отчетахъ и дѣтишки, выходящiе изъ средней школы со знанiями начальной.
Tags: ludus litterarum
Похоже, босым похоронят Образование. (Но мне интересно, что с высшей школой придумают. В провинциальных институтах в июне обещали отпускные выдать в сентябре, к примеру.)
Это вздоръ и желанье крамольное,
Чтобъ платить за ученiе школьное.
Поучал всех медведь,
Мол, не стоит реветь,
Просвещать - дело-то добровольное.
образовательная катастрофа — это не стометровый столбъ дыма и пламени надъ Инфлексибломъ, это полная благодать въ отчетахъ и дѣтишки, выходящiе изъ средней школы со знанiями начальной.

Не могу удержаться - первый вид катастрофы вытекает из второго.

Въ бою всякое бываетъ.
Хорошо сказано.
Спасибо!
Совершенно не за что.
Единственно, спрошу Вашего мнения по поводу высказываний отечественного премьер-министра перед основными группами избирателей его партии. У меня стойкое ощущение, что случайно это произойти не могло, вопрос только - зачем?
Честно говоря, просто не слѣжу.
Если средняя школа является начальной, то высшая - средней и т.д. Значит можно предполагать, что мы имеем среди докторов наук определенное количество людей с полноценным высшим образованием.
Нѣтъ, высшая школа спецiализирована. Въ СССР это какъ разъ было распространеннымъ феноменомъ — высшее образованiе безъ средняго, узкiй спецiалистъ безъ общей культуры.
Ваш вариант средней школы тоже специализирован.
Нѣтъ, это только кажется. Оба варiанта средняго образованiя даютъ общую культуру.
Что из общей культуры сейчас не получает выпускник классической филологии МГУ?
У нихъ съ общей культурой въ порядкѣ, а высшаго образованiя нѣтъ, поскольку въ университетѣ проходится гимназическiй курсъ.