philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

О ружьяхъ

Tags: ludus litterarum, ссылки

flying_bear

August 31 2016, 06:40:49 UTC 2 years ago Edited:  August 31 2016, 06:43:26 UTC

Симуляция симуляции симуляции... Игра в советскую школу, которая сама была лишь игрой в школу.

Понравилось про эфемерность знаний в современном мире. В переводе на нормальный язык, это, видимо, означает, что в современном мире можно быть полным, непроходимым идиотом и законченным невеждой, при этом благополучно умерев от старости и успев оставить плодовитое потомство.

Есть такая проблема, да. См. фильм Idiocracy, который, впрочем, изрядно лакирует действительность.
Будемъ надѣяться, что — изъ чего бы онѣ ни играли — вѣчности имъ не отпущено.
термин “трудовое воспитание”

Дохнуло казёнщиной сиротского приюта.
Боюсь, это хуже.
Догадываюсь.
Да, в просвещенных странах аббревиатура НРА действительно о ружьях )
А это просто какой-то позор.
Ну, къ позору имъ не привыкать.
"Знания в современном мире — вещь эфемерная" . это, я считаю, чоткая, жосткая и канкрэтная заявка на успех.

Избавиться отъ эфемернаго просто. Остальныя задачи не такъ просты.
я имел в виду, что человек, утверждающий эфемерность знаний, есть неуч, причем не только понятием о том, что такое знания, не обладающий, но и считающий свою точку зрения единственно верной. Как будто не рубились и не рубятся друг с другом великие умы вокруг проблем познания, не работают непредставимые человеком туннельные переходы в каждом смартфоне и пр. и пр. Но что такому "великому уму" вся практическая деятельность человечества, когда он мозгом, незамутненным образованием, эмпирей пронзает!

Солипсизм советского разлива и циолковщина. Сигнал для самых-самых опоздавших угонять, подобно поросенку Петру, трактор.
Будут воссоздавать трудовые коммуны?
Пусть сперва поставятъ памятникъ невинной жертвѣ царскаго прижима Салтычихѣ.
Самоиронии не хватит.
На трудовыя коммуны, думаю, не хватитъ денегъ.
Ого! Про "эфемерность" на язык просится лимерик, но нет времени сочинять его.

Только, мне кажется, Вы опоздали. Эпоху поп-корна и кресла-качалки можно считать законченной. Наступает эпоха катакомбы (или катапульты)...
Катакомба уже давно...
Не исключено, что ее потребуется углубить...
Не исключено…
В школе где учился мой сын даже дети были недовольны отсутствием трудовика и что кабинет со станками и верстаками стоял закрытым. Любой ребёнок должен уметь забить гвоздь, закрутить гайку, просверлить доску или стену, пришить пуговицу или заменить лампочку. В семье тоже этому надо учить, но у школы возможностей больше. Пусть даже час в неделю но надо учить детей владеть не только авторучкой и клавиатурой с мышью.
Тутъ вовсе не о гвоздяхъ попеченiе. О ружьяхъ.
" Эфимерность знаний" что ли? Перебор конечно, но это лобби будет рости. Ибо многие родители задолбались платить репетиторам ( потому что школьные учителя не могут или не хотят нормально учить) за знания, 80-90% которых дети благополучно забудут или после школы или после института. Ибо не применяются. И началось зто ещё в советской школе. Я сам в конце 80-х ходил раз в неделю на УПК, а потом вообще на завод на 4 часа вместо школы. Ну и надо что то делать с системой, когда в институте говорят " забудьте чему вас учили в школе", а на работе потом советуют забыть чему учили в институте.
Вотъ-вотъ, УПК, колхозъ, заводъ, а гвозди ни при чемъ.