philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. У достопочтеннаго Иванова-Петрова большое многолюдство, и потому отвѣчу на заданный вопросъ у себя: учениковъ немного, но они и были, и есть, и въ этомъ отношенiи никакихъ перемѣнъ я не замѣтилъ.

2. Нашелъ источникъ одного фрагмента, который не то чтобы давно искалъ, но хотѣлъ знать и не надѣялся вспомнить. Нашелъ, перерывая старыя, двадцатилѣтней давности конспекты (кое о чемъ забылъ, пишучи книгу о школѣ, и жалѣю). РА 1875. Точнѣе не указано. Воспоминанiя П. Т. Морозова. Мое знакомство съ М. Л. Магницкимъ.
Одинъ профессоръ Казанскаго университета громко жаловался на М., объясняя, что онъ въ высшей степени притѣсняетъ профессоровъ и даже заставляетъ ихъ давать подписки въ томъ, что не будутъ пить пуншу, который, по словамъ почтеннаго профессора, сильно способствуетъ обильному отдѣленiю всякой испарины, а въ томъ числѣ и мыслей.
… — Это напоминаетъ мнѣ мой отъѣздъ изъ Симбирска. — Вамъ тоже давали обѣдъ? — спросилъ я. — Нѣтъ, отвѣчалъ онъ, но съ радости о моемъ удаленiи было выпито все шампанское въ Симбирскѣ, такъ что на другой день моего отъѣзда не осталось ни одной бутылки.
3. Еще, къ одному изъ разговоровъ у Иванова-Петрова же. О скукѣ.
Я бы ввелъ тутъ вторую координату. Кромѣ «скучно» (количество жизненныхъ впечатлѣнiй таково, что недостаточно для выведенiя души изъ соннаго состоянiя) можетъ быть и «противно» (впечатлѣнiя есть, но лучше бы ихъ не было). Разумѣется, есть разные субъекты воспрiятiя (одному подавай силу впечатлѣнiй, другой болѣзненно реагируетъ на ихъ характеръ; В. п. с. относится ко второй категорiи и всегда найдетъ достаточно въ рамкахъ собственной скорлупы, но къ внѣшнему безобразiю чувствителенъ); самъ терминъ — «противно» — связанъ съ тѣмъ, что соцiальныя условiя заставляютъ и собственное поведенiе мѣнять въ связи съ собою. Если выползти изъ башни во внѣшнiй мiръ, въ СССР было скучно и противно, сейчасъ у насъ — не скучно и противно, въ западныхъ странахъ (для меня было бы — думаю — такъ) обѣ координаты гдѣ-то посерединѣ.
Tags: безъ тэга

diejacobsleiter

September 11 2016, 21:30:25 UTC 2 years ago Edited:  September 11 2016, 21:32:41 UTC

"В. п. с. относится ко второй категорiи и всегда найдетъ достаточно въ рамкахъ собственной скорлупы, но къ внѣшнему безобразiю чувствителенъ"

В.п.с. может сказать о себе совершенно то же самое. Мне тоже важнее качество впечатлений, чем их количество. Некоторые впечатления способны разогнать скуку, но нагнать куда худшую тоску.

По 1. пункту тоже могу согласиться. Не понимаю, на чем основаны эти разговоры о кризисе жанра. Все идет своим нормальным чередом уже не одну тысячу лет, для меня лично - не один десяток. Никаких изменений. Ну разве что у некоторых уже не получается навязать себя ученикам в качестве Великого Гуру и родной матери; так что по сравнению с советскими временами, особенно давними (50е), кое-что изменилось. Ну так это была не самая адекватная форма учительства. И вовсе не "исконно-традиционная", как иногда думают.