philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

О монографiяхъ

Относительно извѣстнаго письма о диссертацiи Мединскаго (ссылки мнѣ давать сейчасъ неудобно, вернусь домой, исправлю и додѣлаю).

Подумалось, что моя «Исторiя школы…», напечатанная въ остзейскихъ провинцiяхъ, не попала по ихъ лѣности и нерадѣнiю въ Книжную палату; въ РГБ этой книги нѣтъ, въ РНБ не провѣрялъ, но — полагаю — нѣтъ тѣмъ паче, въ библiотекѣ МГУ первые три кирпича оказались случайно, послѣдующихъ, полагаю, не будетъ. Т. е. по заявленнымъ въ письмѣ критерiямъ моей книги физически не существуетъ. Самъ же я заботиться о таковомъ наличiи нимало не намѣренъ: у библiотекъ есть деньги, если они не покупаютъ мою книгу, значитъ, не считаютъ ее достойной пребыванiя въ своихъ фондахъ, и зачѣмъ я тогда буду ее дарить? Слава Богу, мнѣ уже ничего не нужно, степени меня лишатъ врядъ ли, да и получена она до выхода перваго тома.

Позже выскажу одно соображенiе по поводу одной изъ рецензiй на Мединскаго.

Tags: безъ тэга
ну я бы сказал, что автор любой более или менее ёмкой работы / монографии / научного труда по результатам появления этого труда приобретает и обязанность по его сохранению и донесению. Вне зависимости от кажущейся автору значительности или незначительности работы. В некотором смысле это цивилизационный долг любого обработчика знаний.
О нѣтъ! прокукарекалъ, а тамъ хоть не разсвѣтай.
ну собснна в Вашем случае "донесение" случилось как бы само собой, верно? Размели ведь тираж?
Тиражъ 500 экз.
2000 человек, способных содержать библиотеки и понимать прочитанное. Это хорошая база хранения. Это не ноль уже. Для монографии - хороший тираж кстати. Научпоп Маркова печатается тиражами в 3-4К экз. Так это научпоп.
У РГБ деньги есть.
Ну пока что Вы только сравнили по внешним качествам а не по существу. Разве у Вас тоже написано что мифы важнее фактов? Или как там у него..
Да, это формальный моментъ и показываетъ уязвимость формальныхъ моментовъ. Надѣюсь, содержательно никто насъ на одну доску ставить не будетъ.