philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Categories:

Вы бы ребенку теперь показали

свѣтлую сторону… радъ показать!
А теперь — о факторахъ, демпфирующихъ указанные разрушительные процессы. Полноцѣнное среднее образованiе способны получить не 100, а 40 % дѣтей — для остальныхъ сойдетъ и подчищенная и выправленная нынѣшняя школа, безъ энциклопедическихъ и воспитательныхъ амбицiй, и лучше имѣть хорошую среднюю школу для этихъ сорока процентовъ и достойное высшее начальное образованiе для остальныхъ (за счетъ примѣрно трехкратнаго сокращенiя матерiала можно добиться сноснаго усвоенiя), нежели однотипную, притворяющуюся средней, для всѣхъ. Не сотни, но одна-двѣ тысячи школъ удержали бы и большую страну. У насъ съхорошими школами борются, а выпускниковъ ихъ лишаютъ жизненной перспективы и гонятъ за рубежъ. Такъ что разсчитывать на положительные результаты отъ этихъ благопрiятныхъ факторовъ все равно не придется.
Tags: ludus litterarum

boomzoomer

October 7 2016, 16:27:23 UTC 2 years ago Edited:  October 7 2016, 16:30:06 UTC

Ув. philtrius вы высказываете по-большей части разумные мысли, у меня, например, они вызывают понимание. Кроме того, у меня возникает ощущение, что вы пытаетесь изобрести современную немецкую систему школьного образования. Я в этом вопросе профан, но припоминаю что-там в энциклопедии Кольера писалось про три типа современных немецких средних школ.
1-й тип - классическая гимназия
2-й тип- реальная гимназия
3-й тип - профессиональная школа.
Школы типа 1 и 2 дают какие-то права на получение высшего образования(но некоторая разница в этих правах есть).
Добавлю, что школа 3-го типа не даёт аттестатов зрелости, и права поступления в ВУЗы.
Но позволяет выпускникам сдать отдельные экзамены на аттестат зрелости -и получить такое право. Правда, там сообщалось, что этим правом мало кто пользуется, так как выпускники уже ориентированы на получение практических навыков и стремятся просто работать по избранным профессиям.
Если кто-то хорошо знает немецкую систему школьного образования и может дать более компетентные разъяснения, то с удовольствием почитаю или послушаю.
Да не надо мнѣ ее изобрѣтать: дореволюцiонная русская была такой же (орiентированной на тогдашнюю нѣмецкую, разумѣется).

glavbuhdudin

October 7 2016, 16:31:02 UTC 2 years ago Edited:  October 7 2016, 16:32:39 UTC

Ну, в 70-80-х не 40%, а больше половины отсеивали по результатам экзаменов за 8-й класс. Зато оставшиеся, окончившие среднюю школу, практически в полном составе поступали в вузы.

упд. А, ну да, так и есть 40%.