philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Интеллектуальная элита ислама

Вотъ, спохватился, что ничего не знаю о двухъ вещахъ: что представляетъ собой интеллектуальная элита современнаго исламскаго мiра и какъ она представлена въ Европѣ иммигрантами?
Tags: вопросъ
Вам не понравится их "элита". А те, кто элита без кавычек, вкладывают в ислам не более веса, чем любой европеец в христианство. То есть находятся в общем культурном контексте.
Может, не совсем по теме, но вспомнилось (по ассоциации):

КЛАССИКИ или ДИАЛОГ КУЛЬТУР. Перс сказал Вамбери: как же наша культура не выше вашей, если вы наших классиков переводите, а мы вас нет?

(М.Л. Гаспаров, "Записи и выписки").
Да, помню этотъ дiалогъ. Но персидская поэзiя была бы интересна и независимо отъ ислама.
Во время оно аятолла Хомейни жил в Париже и писал там комментарии к Платону
Иммигрантами?.. "Сокровища цыганской архитектуры", как-то так...
Я думаю, что интеллектуальные элиты Ирана, арабского мира и Индонезии существенно различны.
В Индонезии большинство населения исповедует народную религию с сильным буддийским субстратом.
"Большинство" и "элита" - по опредѣленію разныя сущности.
в Египте есть нечто вроде огромного исламского университета, где учат имамов и муфтиев, его называют исламской сорбонной, уж не знаю насколько он элитный

lubovkrossii

October 8 2016, 21:22:39 UTC 2 years ago Edited:  October 8 2016, 21:23:14 UTC

трудно представить что по настоящему умный человек может быть исламистом, разве что такой для которого религия это только просто поверхностный аттрибут его культуры или национальности, ну как у евреев

У них регулярно проходят конференции идеологов исламизма и исламского духовенства. На одной из последних выступил президент Египта Сиси с докладом о том, что ислам нифига не религия мира, а культивирует ненависть к иноверцам, каковая в глобализованном информационном мире встречает полную взаимность, что ислам не совместим с современной цивилизацией, и пора что-то менять в консерватории.
Это я к тому, что там есть, кому такие доклады делать, и кому их слушать и принимать к сведению, культурный процесс, вобщем, идет.

интеллектуальная элита современнаго исламскаго мiра

не оксюморон ли?
По нашимъ критерiямъ — можетъ быть. Я ничего объ этомъ не знаю.
Кажется, у них нет такой общей элиты, одной на весь мусульманский мир, т.к. регионы (арабские/неарабские) + разные течения (даже внутри суннизма). Но не знаю тоже, могу ошибаться.
грех, конечно, но сразу приходит на ум элита одной шестой суши
Иммигрантов в научной биологии довольно много, но гораздо меньше, чем русских, из знаменитостей могу назвать Руслана Меджитова из Узбекистана, но он все-таки больше идет по постсоветской, а не современной восточной категории. По университетским рейтингам стран не западных на втором месте после Китая - Турция, но опять-таки: причем здесь ислам. Вообще Восточные образованные иммигранты и ислам как-то не очень сочетаются. Из современный иммигрантских писателей недавно прочитал роман Халед Хоссейни (англ. Khaled Hosseini), неплохое соединение американского и восточного.