philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

О воспитанiи

Можно было бы сколько угодно ругать совѣтскую школу за ея воспитанiе: сочиненiя и комсомолъ были весьма эффективнымъ способомъ ломать душу. Я самъ всѣмъ этимъ изувѣченъ: соцiальные инстинкты отбиты напрочь, въ то время какъ — поскольку латинскiй и романскiй мiръ мнѣ ближе германскаго — и его активная общественная сторона врядъ ли такъ противна моей природѣ. Между тѣмъ школа не занималась ничѣмъ инымъ, кромѣ какъ трансляцiей въ дѣтскiй мiръ взрослаго общественнаго устройства, и для того же эффекта нашлись бы другiе инструменты. Школа, конечно, можетъ встать въ оппозицiю къ обществу, но это опасный путь, требующiй большой педагогической мудрости, — кстати, эту мудрость не прочли у Пирогова. Будемъ считать, что я тутъ сказалъ гораздо больше, чѣмъ въ дѣйствительности сказано.
Для того чтобы понять, что вообще можетъ школьное воспитанiе, нужно четко прочесть этотъ общественный посылъ: что является цѣнностью и какiе пути къ достиженiю искомаго привѣтствуются или наоборотъ. Школа будетъ транслировать эти установки уже въ силу того, что ихъ придерживается большинство педагогическаго корпуса. Пытаться навязать иные цѣнности сверху черезъ его голову значитъ только повышать градусъ лицемѣрiя.
P. S. Читаю Страхова, о методѣ естественныхъ наукъ. Нашелъ тамъ хорошiй тэгъ: мирная радость натуралиста. Буду пользоваться.
P. P. S. По-видимому, екатеринбургскiй диссовѣтъ, дойди до дѣла, оставить М. степень не могъ, а дойти до дѣла не рѣшился. Интересно, какую заборолитейную или арбузостроительную контору найдутъ, чтобъ подтвердить степень?
Tags: ludus litterarum
Общественный посыл уже четко сформулирован. Ценность - государство, какие пути к достижению искомого приветствуются - любые.
Это государственный посылъ. Его взаимоотношенiя съ общественнымъ достаточно сложны. И проявляется онъ въ основномъ въ томъ, что молодежь хочетъ стричь административную ренту, а не создавать и продавать полезный продуктъ.
Когда этот посыл был относительно оппозиционным, то он пользовался не меньшей поддержкой. Стабильно в думу избирали "государственников".
Зачѣмъ ее подтверждать? Сказано же: срокъ давности истекъ, всѣмъ спасибо, всѣ свободны.
в чем же была такая душеломательная мощь сочинений?
Необходимость лгать при лицемѣрномъ призывѣ къ высказыванiю своего мнѣнiя. Преувеличивать вредность не стану, но вообще вещь вредная.