philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Und willst du nicht mein Bruder sein,

so schlag ich dir den Schädel ein.
Начиная съ весны 2014 г. я пребываю въ ситуацiи холоднаго отчаянiя: чѣмъ бы ни разрѣшилась нынѣшняя РФ-украинская коллизiя, взаимоотношенiя будутъ въ обозримой перспективѣ строиться по образцу сербско-хорватскихъ. До того момента воображенiе подсказывало, что можно было дѣлать для предотвращенiя хотя бы теоретически; сейчасъ оно молчитъ и ухмыляется.
Но любопытенъ вотъ какой моментъ: а какъ съ оффицiальной точки зрѣнiя РФ разсматривается населенiе Украины? Представляетъ ли оно собой добрый братскiй народъ, охмуренный/порабощенный бандеровцами и фашистами, или онъ и самъ въ значительной мѣрѣ состоитъ изъ бандеровцевъ и фашистовъ?
Tags: реакціонное

flying_bear

October 16 2016, 07:30:30 UTC 2 years ago Edited:  October 16 2016, 11:33:23 UTC

Мне кажется, в том и сила (я бы даже сказал, непобедимость) нынешнего официоза, что он не стремится к согласованности и не боится противоречий. Поэтому оба эти утверждения могут встречаться в одной и той же официальной речи, разделенные парой предложений - и оба будут официозом. Единственный принцип: сказало начальство, что ежик птичка - значит, птичка. А если через минуту оно сказало, что ежик рыбка - значит, и рыбка тоже.

А вот у нас есть свобода - выбирать правильную интерпретацию: либо он и рыбка и птичка одновременно, либо две минуты назад был птичкой, а теперь стал рыбкой.

С братским народом аналогично.

Зачот )

kot_pafnusha

October 16 2016, 12:21:32 UTC 2 years ago Edited:  October 16 2016, 12:22:57 UTC

Разбираетесь в вопросе!

Дополню,
что начальства в прЫнципе такими материями не озадачиваются - у них в голове геополитика и отношения элит (кто тут начальник, а кто лох типа Обамы).

А оформление про состав украинского народа
- это отдано на откуп пропагандистам. За что им и плотят).
А как же третий вариант интерпретации: "начальство лает - ветер носит"?
Путин же неоднократно указывал, что мы не просто братские народы, а один народ.
На хорватов украинцы не тянут, поскольку по душевому ВВП отстают от России в три раза и находятся на уровне Анголы. Выходит, мы одна семья с двумя братьями: один брат вполне ординарный, другой малость одержимый. Одержимый копит деньги, чтобы уехать в город.
Ну положим что далеко не все население Украины голодомором, террором и принудительной кореннизацией соввласть смогла из русских превратить в украинцев. Где-то около трети ещё не прошли через эту процедуру, сохранив русскую идентичность.
Что в общем и есть одна из причин конфликта- советская власть по прежнему осталась антирусской, интересы русских для неё это как ножом по стеклу, логичное право народа на воссоединение со своими тщательно забивается в грязь в том числе военными действиями - то есть все, что делалось два года даже казалось бы в интересах русских- делалось максимально против них. То есть или спустя рукава, или с довесками, всю пользу нейтрализующими. И- есть мнение, что без нынешнего конфликта году к 30-му вопрос бы встал, но русские бы к нему уже были готовы, дозрели бы. А так- нет. Конфликт ведётся в интересах соввласти, ведётся соввластью, риторика соответственно чья? Правильно, соввласти. Опять же украинским крылом соввласти конфликт поддерживается и используется как удобный инструмент для допиливания русского населения в украинцев. Вот буквально. "Мову не выучил-забьём палками как террашиста". Так что все печально, к 30-35 году когда власть в РФ начала бы переходить к поколению, могущему начать говорить за себя как за русских, все уже будет обвешано такими грузилами, что со дна будет не поднять. Но скорее всего власть русским и не перейдёт, установка "власть многонационалочке" это краеугольный камень советизма по удержанию территории в качестве колонии.
Население всегда рассматривается в качестве ресурса.
Население Донбасса - это пророссийский политический и военный ресурс,
пророссийские украинцы - это пророссийский политический ресурс.
Члены нац. организаций Украины - это антироссийкий проамериканский политический военный ресурс. Остальное население -это моб.ресурс антроссийских ВСУ.
Как-то так...
Предчувствие гражданской войны. В США все еще различается давнее противостояние, это не прошло даром, хотя страна на взлете, богатеет - что очень ослабляет любые противостояния. Во Франции давняя схватка со своими очень сильно повлияла на историю последних столетий, и до сих пор тамошние интеллектуалы и историки, как я понимаю, всерьез обсуждают, как сказалось и как бы хоть боком из этого выйти. В России были Раскол, Гражданская война, Распад Союза с выселением из окраин и Украина.
Как бы сказать... Наверное, это не очень умно, но что делать: холодное отчаяние у меня завелось задолго до 2014 г.
Предчувствие гражданской войны

Так она уже отчасти и идет. Тысячи убитых, и все только начинается.
Была все же надежда, что по Расколу, революции, Гражданской войне и двум мировым долги до 1991 года в основном были выплачены (заплачено-то ох как немало), и начался новый счет.

Но, видимо, нет. Видимо, недоплатили. А сейчас еще и пени набежали.
Когда-то я немного общался со старообрядцами и про них. У меня не сложилось впечатление, что - выплачены. Ничуть.
Да? Но это ужас. Триста пятьдесят лет. Тридцатилетняя война, католики-протестанты... можно проследить последствия, наверно, до Гитлера и второй мировой, но потом-то, кажется - все. А почему так медленно?

Кстати, наконец, кажется, стал чуть-чуть понимать, что Вы говорили про отход России от Европы.

ivanov_petrov

October 16 2016, 19:15:45 UTC 2 years ago Edited:  October 16 2016, 19:16:17 UTC

Наверное, я не смогу ответить, почему медленно. Кроме простого ответа - такова скорость таких процессов. Не только в России. Но ясно, что если люди все вместе в довольстве и богатеют (важна не величина богатства, а функция - люди чувствуют, что благо растет), то эти язвы закрываются, затихают. А если люди ощущают угрозу, рост неблагополучия и пр. - очень старые вскрываются и снова воспаляются.
Это ответ. Если правильно понимаю, он состоит в том, что нужны особые причины, чтобы залечивалось быстрее. И что если благополучные страны вдруг перестанут быть таковыми - тоже немедленно всплывет, кто кого недорезал четыреста лет назад и почему (см. внезапную актуальность дискуссий об Иване Грозном). Да, понятно.
да, вот , кстати, только что была попытка дискуссии в фб о церковности 70-80-х, церковь гордо доказала свою верность принципам обновленчества; вот и еще пример неизжитости раскола: был в 90-е информационный повод - продавались в Голландии соловецкие иконы, в Россию не купили как староверческие, "не наши"
Кстати говоря, если бы не огромные деньги купцов-старообрядцев, большевики бы не выжили как партия.
Официальная точка зрения РФ 100% проукраинская. Президент же неоднократно заявлял, что РФ стремится к сильной, процветающей и НЕЗАВИСИМОЙ Украине.

То есть позиция правительства РФ более проукраинская, чем у собственно украинцев.

Отчаиваться же не следует ни в каком случае.
У нашей пропаганды семь пятниц на неделе и поиск разумного в её построениях — добровольное соучастие. А народ обеих стран, в основном, советский. Спор же между обществами может напоминать Бомарше: «тяжба возникла из-за одной мертворожденной комедии: оба от нее отказываются, каждый утверждает, что это не он написал, а другой».
Меня не столько даже пропагандистскiй посылъ волнуетъ, сколько то, что дѣйствительно въ открытую думаютъ.
«Думать» — это, на мой взгляд, всё же о другом. Что именно открыто обсуждает узурпатор со своими присными мы вряд ли узнаем, такая сущность как народ, полагаю, их интересует мало, что русский, что украинский. Да и вообще человеческие отношения.

Березовский, приведший узурпатора, высказывался открыто, что-то в смысле «мы не для этого покупали власть».
Насколько я понимаю, дело не столько в пропаганде. И начальство, и широкие нар.массы сходятся в одном -страна Украина - это недоразумение,
украинцы в большинстве - это немножко отличные русские, сейчас они немного перевозбудились, тем более их запад смущает, а когда протрезвеют, конечно поймут свои ошибки и захотят опять воссоединиться.
Да, такъ думаютъ многiе, въ т. ч. и изъ верховъ. Но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобъ сообразить: до Крыма и Донбасса былъ одинъ шансъ на такой сценарiй, какъ бы его (шансъ) ни оцѣнивать, а теперь — другой.
Да,согласен...Включился процесс образования национального унитарного государства по типу происходивших в 19-м веке в Италии,Германии, что неизбежно приводит к языковой унификации, переписыванию истории, созданию нового пантеона героев. А в данном случае так удобно объединена декоммунизация с дерусификацией.
Хотя будущее нам неведомо, а по опыту прошлого - известно
сколь изменчивы и многообразны были взаимоотношения московского царства с этими областями.
Я философски считаю, что это просто время разбрасывать камни. Так или иначе, русским и украинцам не получилось жить одним народом (распад СССР тут точка бифуркации, как бы к нему ни относиться), а поскольку история/нарратив/претензии сильно переплетены, то и просто близкими соседними народами (типа поляков и чехов) пока тоже не получается. Поэтому обеим сторонам sub specie aeternitatis надо было разосраться так, чтобы искусственная граница сакрализовалась и перестала восприниматься случайной и рукодельной, а стало быть - неважной. Через пару поколений, надеюсь, помирятся, уже как отдельные народы, а раньше - сомневаюсь.
Первый вариант. Они ведь частично унаследовали интернационализм и боятся всякого "разжигания межнациональной розни".
Второй вариант среди "педриотов" явно чаще встречается, но и на первый они тоже согласны - на "дефашизацию" Украины.

Дело в том, что русским, чтобы вернуть территории, отторгнутые в 90-е, придется их завоевывать. Воевать с братским народом, имеч множество неявных взаимодействий, невозможно. Так что нынешеяя позиция украинского общества работает на силовой (а другой невозможен) возврат Украины в Россию. Вот с хитрыми белорусами будет труднее.

Думается, что пока они не переживут свое текущее увлечение, их будут рассматривать как потенциальных диверсантов.

Мне кажется, что есть серьезные причины ожидать, что, какова бы ни была официальная позиция, она будет шизофренической (и, стало быть, ничего удивительного не будет в том, чтобы она особенно нагло сочетала вещи, противоречащие друг другу). Противоречивость позиции двояка: во-первых, она противоречива, поскольку с грубо националистической риторикой заигрывает элита, далекая от какого бы то ни было идеализма, имущественные интересы которой связаны с западным миром самым непосредственным образом. Соответственно, они будут нагнетать шовинизм для внутреннего употребления, но крайне аккуратно, продолжая, в то же самое время, кадить западным идеалам национального освобождения и прав человека, а эти идеалы и сами существенно противоречат друг другу. Этого уже хватило бы для объяснения любго безумия, но и это еще не все: во-вторых, как мне представляется, и старая, имперская позиция - "спор славян между собою" за гегемонию и ассимиляцию - не будучи грубо жульнической, тоже не снимала противоречия, о котором идет речь; мы можем судить об этом по истории "польского вопроса": братство с регулярным применением артиллерии и депортаций.
С официальной точки зрения население Украины, включая Донецкую и Луганскую области, воспринимается как граждане соседнего государства, в котором произошел государственный переворот, и они несут разнообразные его последствия. По-моему, эта позициия озвучивалась неоднократно.
Надо отличать официальное официальное мнение от официального неофициального.
Согласно последнему, Украина вообще одно сплошное недоразумение.