philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

О прикащицахъ и астрономiи

Съ астрономiей получилось совсѣмъ забавно: если вѣрно, что на нее отводится два годовыхъ часа, въ предпослѣднемъ и послѣднемъ классѣ, то максимумъ времени использованъ съ почти максимальной безтолковостью.
Если бы на тѣ же два класса приходилось на одинъ часъ больше, теоретически могъ бы возникнуть какой-нибудь эффектъ (за исключенiемъ 1/10 + 2/11, это, признаю, было бы еще хуже); если бы два часа были использованы въ предпослѣднемъ классе, тоже; если бы въ послѣднемъ, это была бы трата бросоваго времени — ученики все равно думаютъ не о томъ, и сколько времени они думаютъ не о томъ, болѣе-менѣе все равно; такимъ образомъ, выброшено на помойку максимальное количество учебнаго времени, при которомъ даже теоретически положительный эффектъ невозможенъ, и такимъ образомъ, что изъ выброшеннаго половина могла бы принести пользу при другомъ употребленiи.
Правило слѣдующее. Интеллектуальный предметъ не можетъ проходиться одинъ часъ въ недѣлю. Интеллектуальный предметъ, требующiй значительной нагрузки на память, такой, какъ языкъ, сначала допускаетъ прогрессъ при двухъ часахъ въ недѣлю, но скоро буксуетъ, потому что разрушенiе происходитъ примѣрно съ такой же скоростью, какъ усвоенiе новаго: общiй ростъ идетъ незначительный, и содержанiе, не успѣвая зафиксироваться, разсыпается по окончанiи курса безъ поддержки много быстрѣе, чѣмъ усваивалось.
Одинъ изъ коллегъ возразилъ, что астрономiя — часть физики, и потому моя аргументацiя работать не должна. Однако у преподаванiя школьной физики есть свой наборъ проблемъ. Оно состоитъ изъ трехъ частей: теоретическiй матерiалъ, лабораторныя работы и физическiя задачи. Лабораторныя работы — школа вранья; это нѣкоторый аналогъ сочиненiя; допускаю, что ихъ можно организовать иначе, но роль ихъ въ процессѣ преподаванiя слишкомъ незначительна, потому что иначе не успѣемъ разсказать о красныхъ нейтрино и адронныхъ карликахъ. Задачи можно рѣшать, о физикѣ не задумываясь вовсе; ихъ развивающiе принципы тѣ же, что у математическихъ, и ничего самостоятельнаго физика какъ школьный предметъ сравнительно съ математикой въ воспитанiе ума не привноситъ; что же касается догматическаго повѣствованiя, выражу еретическую мысль: догматически усвоенному знанiю одна цѣна, что тремъ китамъ съ черепахой, что шарообразной формѣ съ вращенiемъ вокругъ Солнца. Это сфера памяти, а не интеллектуальнаго усилiя; и поскольку въ физикѣ такого просто много, а въ астрономiи ничего другаго и нѣтъ (опять-таки, можно выстроить курсъ и съ задачами, но времени ни на что серьезное нѣтъ, и задачи окажутся чисто математическими), то развивающiй компонентъ физики будетъ такимъ подходомъ только размытъ.
Такъ что прикащицѣ верьхней образовательной расправы — мои аплодисменты. Для полнаго благорастворенiя воздуховъ ей остается выполнить руководящее указанiе и ввести курсъ духовно-нравственнаго воспитанiя. Въ силу его важности — два часа въ недѣлю во всей средней и старшей школѣ. За счетъ чего? Естественныя науки сокращать некуда, исторiя, русскiй языкъ и литература тоже воспитываютъ и тоже духовно-нравственные, иностранный мы уже раскулачили для астрономiи. Остается математика. Правда, въ современной школѣ это единственный (хотя и далеко не универсальный) развивающiй предметъ, но думать о структурѣ интеллектуальныхъ операцiй — слишкомъ низко для тѣхъ, кто руководитъ образованiемъ. Математика сократится ровно до предѣла саморазрушенiя и перестанетъ оказывать положительное воздѣйствiе и на тѣхъ, на кого оказываетъ. Тогда за будущее РФовскаго образованiя можно будетъ не безпокоиться.
Tags: ludus litterarum

Спасибо! Хорошая заметка на печальный повод

Не за что.
Да вроде уже никто и не беспокоится. Его нет.
Почитываю иногда родительский форум, для сбора информации. Не взыщите, но после чтения оного форума Ваша аргументация ничего, кроме изумления не вызывает(. Какое уж там развитие ума! Родители озабочены лишь тем, как бы баллы побольше получить на ЕГЭ , а в случае неполучения хоть куда-то пристроить выпускника для получения "вышки" Сами школьники, по видимому, совсем ничем не озабочены.
Мои утвержденiя очень скромны. Тезисъ заключается въ томъ, что математика можетъ способствовать развитiю ума у нѣкотораго количества учениковъ. Я даже не считаю, что у всѣхъ. Разумѣется, она спокойно можетъ этого и не дѣлать.
*физикѣ не задумываясь вовсе; ихъ развивающiе принципы тѣ же, что у математическихъ, и ничего самостоятельнаго физика какъ школьный предметъ сравнительно съ математикой въ воспитанiе ума не привноситъ*

едва ли соглашусь
единственный в школьном курсе предмет о познании реальности через построение модели
Ваши слова какъ-то никакъ не пересѣкаются съ моими воспоминанiями о школьной физикѣ. Боюсь, что происходитъ то же самое, что и съ исторiей: воспроизведенiе словъ учителя или выводъ— въ лучшемъ случаѣ — изъ даннаго имъ силлогизма можно принять хоть за пониманiе закономѣрностей историческаго процесса, хоть за построенiе моделей реальности, хоть за что угодно. Думаю, если Вы оцѣните это умѣнiе у большинства населенiя, вопросъ «Ну что, помогла тебѣ твоя физика?» получитъ совершенно однозначный отвѣтъ.
ну так и с математикой не сильно лучше, уверяю вас
Согласенъ. Я и говорилъ, что она не универсальна. Думаю написать еще одну реплику — о своемъ ученическомъ опытѣ и почему я считаю возможнымъ на него опираться въ болѣе широкомъ контекстѣ.
ну вот вам картинка про развивающую мышление математику: как вы думаете, какая доля тех, кто прежде успешно сдавал серьезный вступительный экзамен по мат-ке (приличные технические вузы, лингвистика филфаков и т.п.) в действительности понимала, чем необходимые условия отличаются от достаточных? Зато они виртуозно могли разложить на множители разность кубов, преобразовать логарифмы и т.д.
Думаю все понимали
- это в колмогоровском учебнике отдельно оговаривалось про необходимое и достаточное для всех балбесов! Логарифмы само собою тоже знали.

А на мех-мат надо было поболее
- тут в сети есть ссылки на вопросы на уст. экзамене для спец-контингента по нац-составу )))
присутствие чего-либо в учебнике необходимое , но не достаточное условие для присутствия этого в головах
Любая мыслимая в школьной программе астрономия вовсе не требует нагрузки на память: она лишь (в меру возможности) систематизирует факты из общей эрудиции.
Такая астрономия укладывается в брошюрку на 15 страничек с картинками
Физика — одна из немногих научных дисциплин в школе. Математику я бы к науке не относил, не из неуважения или антипатии, конечно.
Критически важенъ — повторю — способъ преподаванiя. Естественнонаучныя знанiя приносятъ мало пользы въ отрывѣ отъ способа ихъ полученiя. Но это была бы уже совсѣмъ другая физика.
Понимая важность, я не стал бы судить о способе преподавания и положился бы на Ваши знания. Но я бы хотел сказать о том, что в таких дисциплинах содержатся элементы ( «незаменимые аминокислоты»), которые впоследствии не могут быть получены из других разделов мышления и будут утрачены. Таких разделов мышления и культуры, конечно несколько, у всех к ним разные способности, но, на мой взгляд, при полной утрате какого-либо раздела говорить о возможности гармоничного развития будет сложно.
Физика - одна из немногих научных дисциплин в ф-м школе, в остальных она выглядит точно так, как пишет уважаемый автор: "найти формулу на странице 137, подставить числа -- и лично убедиться, что 9+16=25"
А это из чего следует? Можно учиться в музыкальной школе и занимать места на естественных олимпиадах. Обучение и восприятие могут быть хорошими или плохими, возможны разные варианты. Отсутствие обучения вариантов не даёт.
Пускай в музыкальной школе физику и др естественные предметы не преподают, в целом я с вами согласен: можно даже физтех законить, и победить в конкурсе Чайковского, это не запрещается.
Я был бы крайне признателен, если бы вы объяснили бы мне, откуда у российского человека это стремление: якобы старательно учиться одному, а успеха искать в чем-то совершенно другом, никак не связанном -- придумывая себе "врожденную грамотность", "спортивное телосложение", "математический склад ума"...
Кот в совеское время заканчивал гуманитарную аглицкую спец-школу,
но физик Альберт Семенович Берлин был настоящий, из бывших сотрудников Дубны. Математики тоже были очень сильные.
Физ-кабинет состоял в основном из оборудования, полученного по репарации из Германии и подаренного школе Курчатовским институтом.

Никакого отличия от выпускников ф.-м. школ при учебе в МИФИ не чувствовал, мало того некоторые сачки ещё у меня и списывали )

Сын недавно заканчивал обычную 161 школу, правда в старших классах у них завели лицейский инженерный класс
- тоже очень прилично учили.

ПричОм большинство выпускников пошли именно на инженерию (МАИ, Бауманка, МЭИ и т.п.) - и только один мальчик на мех-мат.
Искренне вам верю, но в то время, когда я учился - сильные преподаватели предпочитали работать с детьми, у которых есть соотв. интересы и способности. Сегодня таких "Альбертов Семеновичей" на всех не хватит, тем более что воспроизводство "бывших сотрудников" ... приостановлено.
(И да, в вузе я сразу почувствовал свою неразвитость по сравнению с обычными выпускниками хороших ф.-м. школ -- которых, впрочем, в том заведении было очень немного)
Учитывая,
что в ВУЗах оклады в целом меньше,
чем учительские в средней школе
- есть шансы на приток квалифицированных преподавателей в школы.

Я б и сам пошел
- но грят для преподавания в школе нонче нужен документ о специальном педагогическом образовании.
Математика это не просто наука, а царица наук )!

Воспитывает культуру мышления.
Не верите кОту - спросите у ак. Арнольда )))
Поддержу lev_usyskin, физику зря ругаете.
"Лабораторныя работы — школа вранья;" - так можно отозваться о любой части образования. Лабораторные работы показывают прикладную пользу от физических задачек. Физические задачки, в свою очередь показывают прикладное использование алгебраических и геометрических формул.

Теоретические изложения "о красныхъ нейтрино и адронныхъ карликахъ" вполне можно сократить или перенести в курс истории раздела о новейших представлениях о флогистонах.

kot_pafnusha

October 17 2016, 11:30:24 UTC 2 years ago Edited:  October 17 2016, 11:54:31 UTC

Поддержу.

В преподавание физики многое зависит от учителя и наличия хорошего лабораторного кабинета. Возможно Фильтриусу не повезло с учителем.
А вот у меня к примеру в советское время
и у сына (лет 5 тому закончил школу) были отличные преподаватели.

Без выполнения лабораторных работ - физика преврашается в схоластику )
(для часов по астрономии) второй иностранный. Министр права в том своём высказывании, что его изучение в массовой школе - профанация.

И да, Вы, похоже, попали под свою же квалификацию в одном из предыдущих постов (возможно, не задумываясь над этим).
Второй язык - куда ценнее астрономии по жЫсти будет!
У кОта три штуки,
а астрономию я и без курсов выучил,
будучи по специальности ядерным физиком

А как горит Солнце
и чего вокруг чего крутится (законы тяготения) изучают в курсе физики,
зачем по второму разу одно и то же детям долбить ???
что же касается "по второму разу" - мне, к примеру, не понаслышке (по своим детям, да) известны программы по физике в нынешних ФМШ. Никакого "второго раза" по астрономии нет и быть не может, исключая разве что законы Кеплера (но они-то вполне себе достойны повторения).

Я уж не говорю, что при нынешнем "развитии" стереометрии в школе астрономические сферические координаты очень хорошо компенсируют, хоть и частично, её недостатки.
Астрономов готовят на физических факультетах
- это всего лишь один из разделов физики.

А стереометрии надо на математике учить.
астрономии (Питерского университета; так сложилось исторически, поскольку главная обсерватория России - Пулковская - рядом с Питером, а в Москве сопоставимых нет) - не на его физфаке, а на матмехе.

В МГУ отделение астрономии - действительно на физфаке. Однако напомню, что у всех физиков бакалавриат+магистратура, а у астрономов специалитет на 6 лет.

И да, сферической геометрии в школьной программе математики нет, даже в ФМШ.
Дык это просто декан мышей не ловит
- весь специалитет по указанию минобра подлежит переводу в магистратуру ).

Про сильнейших это сильно )))!
Вся современная астрономия - это астрофизика.
Так что обучение питерских астрономов на мех-мате явный анахронизм, от царя-батюшки осталась традиция.
Есть специальности, где такой перевод невозможен.

Матмех (не путайте с московским мехматом) вполне логичен при разработке средств синхронизации телескопов с (видимым) вращением неба.

Такой большой раздел, как наблюдательная астрономия, содержит элементы астрофизики, но в отношении того же мониторинга опасных для Земли объектов не нуждается в ней.
Абсолютно согласен с сутью высказывания в том, что касается уроков астрономии, но не согласен с оценкой физики и физических задач. Важнейший тип физических задач - задачи качественные, в которых математики минимум или совсем нет. Именно они и ставят физическое мышление, и именно на их фоне возможен разумный лабораторный эксперимент. Конечно, учителей физики, которые решают со школьниками такие задачи, очень мало. Но они есть - в нашем миллионном городе 2-3 таких учителя. Больше нет, не будет, да, может, и не надо.