philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Меланхолично *

Я обѣщалъ въ комментарiяхъ остановиться на своемъ ученическомъ опытѣ. Но сначала — въ качествѣ общаго отвѣта — два слова о физикѣ.

Я не представляю себѣ программу средняго образованiя безъ физики прежде всего потому, что у школьнаго предмета есть функцiя, о которой я пока не говорилъ, — продемонстрировать предметную область и дать ученику возможность рѣшить, его это или не его. О чемъ предметъ — у кого есть чѣмъ понимать, поймутъ и у дурнаго учителя.
Наряду съ этимъ я хотѣлъ бы, чтобы въ рядѣ школъ физика преподавалась серьезно. И со своей спецификой. Для этого нужно 4 условiя: учебное время не менѣе 4–5 часовъ въ недѣлю, лабораторiя, толковые ученики и учитель на уровнѣ. Если разсматривать физику какъ одинъ изъ предметовъ ядра, изъ этого, естественно, много чего слѣдуетъ для программы вообще; но сейчасъ я не буду на этомъ останавливаться. Единственное — такой можетъ быть лишь небольшая часть школъ; ихъ доля — предметъ обсужденiя. Такимъ образомъ тѣ, кто считаетъ, что физика можетъ и должна быть мощнымъ развивающимъ предметомъ, не оппоненты мои, а единомышленники, если они согласны съ двумя вещами: 1) это невозможно въ масштабѣ всей системы общаго образованiя и 2) для этого нужно создавать специфическiя благопрiятныя условiя.
Теперь о себѣ. Отчасти, разумѣется, буду повторяться и прошу снисхожденiя.
Я учился въ неплохой французской спецшколѣ и вынесъ изъ нея два предмета — языкъ и математику. Школьную математическую программу почти полностью помню до сихъ поръ. Это то, что было нужно и интересно. Дальше были предметы ненужные и неинтересные (изъ первыхъ — русскiй языкъ, сплошная трата времени для ребенка съ почти идеальной грамотностью). Литература и исторiя сами по себѣ меня интересовали (отчасти поэтому школа не отбила у меня способности читать русскую классику, да и вообще мало повлiяла на характеръ моего чтенiя), но какъ школьные предметы могли вызвать только отвращенiе и были вполнѣ безполезны: гдѣ мне было нужно, какъ, напр., русская исторiя XVIII в., школьное содержанiе не могло служить даже канвой и 99 % усилiй отъ школы никакъ не зависѣли, гдѣ не нужно — я благополучно все забылъ. Однако въ пользу этихъ предметовъ въ моемъ случаѣ можетъ быть сказано, что они не причинили мнѣ такого вреда, какой могли бы. Немного интересовала меня бiологiя, другiя естественныя науки — еще меньше. КПД очень высокiй — 45 % школьнаго времени было потрачено съ толкомъ. Думаю, мало у кого такой. Но, разумѣется, я былъ очень хорошимъ ученикомъ — именно потому я и считаю, что гдѣ я не усвоилъ и забылъ, тамъ въ большинствѣ случаевъ не спецiализирующiйся на этомъ предметѣ не вынесетъ больше. Структура интеллектуальныхъ операцiй — другое дѣло, можно забыть содержанiе и при этомъ пользоваться пользой отъ предмета, и если кто меня поправитъ (съ оговоркой, что рѣчь идетъ объ обычномъ предметѣ въ обычной школѣ съ обычнымъ учителемъ) и сообщитъ объ упущенномъ мной интеллектуальномъ содержанiи — буду признателенъ.
Tags: ludus litterarum
про физику - у Вас удивительно верное понимание.

Deleted comment

Разумѣется, я считаю чрезвычайно полезными школы и съ химическимъ, и съ бiологическимъ ядромъ.
> я былъ очень хорошимъ ученикомъ

Ключевые слова.

Но ответ вопрос о том, должна ли (идеальная) школа ориентироваться на очень хорошего ученика - для которого в текущей программе практически нет новостей - мне не очевиден.

Каково ваше мнение относительно школьного курса математики? Понятно, что потенциальному абитуриенту мехмата нужны особые условия, но как ее нужно преподавать среднему школьнику?
Нѣтъ мнѣнiя. Борисъ Жуковъ въ статьѣ «Школьные годы безслѣдные» страшныя вещи пишетъ — квадратныя уравненiя для 4 %.
Хороший учитель химии может дать прививку против дурной рекламы. Человек, хорошо знающий химию, не станет покупать "селитру без нитратов" и "соленые огурцы без консервантов".
Такое изученiе химiи въ масштабахъ всей системы невозможно потому же, почему неразрѣшима аналогичная проблема и для физики.
Если такой может быть лишь небольшая часть школ, то вполне уместно говорить о двухкоридорном образовании. Что вполне логично, но в обществе вызывает активное отторжение. Сужу, опять же, по родительскому форуму, который читаю периодически. Там была подобная тема . У многих форумчан вызывала неприкрытую злобу, никто же не хочет, чтобы его отпрыск не в том коридоре оказался. Не знаю, есть ли тут решение.
Люди получатъ развалъ въ своемъ единственномъ коридорѣ. И заслуженно. Хорошая образовательная система можетъ вводиться лишь насильственно и безъ оглядки на общественное мнѣнiе.
1) "дать ученику возможность рѣшить, его это или не его"
2) "это невозможно въ масштабѣ всей системы"

Вы сглаживаете противоречие утверждением "поймутъ и у дурнаго учителя", но вот с ним-то я и не согласен категорически.

Дело в том, что в большей части школ сейчас, да и при СССР тоже, эти плохие учителя физику дают и давали как разновидность практической математики, что для физики в корне неверно.

Поэтому ученик не может у плохого учителя физики понять, его это или не его. Как следствие этого (но не только - физика как наука основывает на себе и ряд простейших приложений других - например, химии, включая основы валентности элементов), полагаю, что масштаб должного преподавания физики в школе должен быть если не тождествен, то хотя бы того же масштаба, что вся школа.
Хорошо преподать физику невозможно въ масштабѣ всей счистемы, а дать понять, что физика — это механика, электричество и т. д., возможно. И самоопредѣленiе на основѣ этихъ свѣдѣнiй возможно.
предметных областях, но и на знании о методиках работы с ними. И вот в этом плане физика низкого уровня в школе неизбежно дезориентирует.

Разочарования из-за того, что люди неверно мыслили о методах исследования, довольно часты даже в вузах-"флагманах" и следуют более всего где-то посреди вузовского обучения.
Полностью съ Вами согласенъ. Я только думаю, что это лучше, чѣмъ ничего.
Как вы считаете, каким должен быть учебный план для начальной школы (1-4 классы):
1 урок словесность
1 урок математики
+ язык в игровой форме
Чтобы Вы еще включили в обязательном порядке?
Я даже насчетъ языка сомнѣваюсь. Хотя въ спецшколахъ работало, но, навѣрно, въ не слишкомъ игровой формѣ и не съ перваго класса.
Спасибо, но переформулирую вопрос по другому (я сам папа, мне это близко): ребенок идет в школу в первый класс. Зачем он туда идет? И что он там делает с 8-30 и до 12-00 пять дней в неделю?
Если онъ умѣетъ читать, писать и считать, у меня нѣтъ отвѣта на этотъ вопросъ.
чтобы сделать ее ядром всего курса. Однако, понятно, что велик соблазн преподать юным урок, продемонстрировав предсказательную силу науки о природе, где простая простая теория всегда сходится с правильным экспериментом. Англичане делают это, вычленяя из физики механику - уж ее можно преподать детям почти корректно, включив туда основы диф. исчисления. Это работает, но дети могут получить отвращение к науке, т.к механика скучна, а в бытовом прикладном смысле не нужна.
Не единственнымъ ядромъ. Однимъ изъ ядеръ.