philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Когда подписалъ петицiю о сохраненiи конуры псу Барону, вспомнилъ анекдотъ о томъ, что все уже устроено въ Россiи, и собираться Совѣту не для чего.

2. Достопочтенный alex_vergin откопалъ гдѣ-то особо показательный опусъ извѣстнаго журналиста. Я вообще его не читаю, но такая химически чистая подлость въ чемъ-то даже завораживаетъ.
3. О воспитанiи въ школѣ. Истиннымъ является и высказыванiе «Уже за десять лѣтъ до рожденiя поздно заниматься воспитанiемъ ребенка», и «Даже въ семьдесятъ лѣтъ воспитывать не поздно» — въ зависимости отъ того, какого эффекта мы ожидаемъ. Точно такъ же истиной является и то, что школа какъ воспитательный инструментъ — инструментъ очень плохой и неэффективный, и то, что каждый часъ, проведенный въ ней, является въ высшей степени воспитательнымъ.
Марксизмъ идетъ лѣсомъ, потому что воспитанiе одно, а результаты разные. Личность предпослана воздѣйствiямъ, хотя имъ и поддается. Тяжкiй млатъ и далѣе по тексту.
Уууфффъъъ… Продолжимъ потомъ.
Tags: ludus litterarum, безъ тэга
Почитала опус. Взрыднула. Бедняжечка.
Скотину не жалко!
Настоящую жалко, а эту - не жалко :)
в принципе, конечно , хорошо, когда плохим парням - плохо. но могут быть нюансы, которые следует учитывать.
Какiе жъ теперь?
ну, не знаю, какие в данном случае, но я имел в виду то, что описывается словами "бить надо только насмерть" или "не следует загонять врага в угол"
к п.2: Интересно, где поцыент стилистике учился? Ритм такой, как детская древняя коляска с пустыми бутылками по Потемкинской лестнице катится. И с таким вот стилем человеку денег хочется и он себя с Русской службой ББС сравнить мнит...
Считается лучшимъ стилистомъ въ русской журналистикѣ.
кем считается?
Meine Güte!!! Кем считается?! Этот адЪ и пакистанЪ?
Заинтересовался пунктом 2. Прошел по ссылке, прочитал. Ну, Соколов лоббирует интересы государственных СМИ, желая, чтобы их финансирование не сокращали. Это вроде не криминал. Приводит аргументы, достаточно разумные.

С этим всем можно спорить, конечно. Опять же, лично Соколов не вызывает у меня ни малейшей симпатии.

Но где тут особенная подлость? Или я что-то упустил, или мое нравственное чувство мне изменяет. Что еще хуже.

philtrius

October 22 2016, 12:52:00 UTC 2 years ago Edited:  October 22 2016, 12:52:17 UTC

Совершенно справедливо, или упустили, или измнѣняетъ.
Разъясните же, прошу.
Это очевидно.
Вот когда лакей начинает вообще чего-то там требовать от барина, то это немножко смешно. Когда выясняется, что требует он всего-навсего сохранения содержания, то его даже как-то и жалко. Но вот когда жалобщик при всем том еще и ссылается на свое - выдуманное, естественно - благородное происхождение..

travellersjoy

October 23 2016, 00:50:28 UTC 2 years ago Edited:  October 23 2016, 00:57:53 UTC

М. Ю. Соколов СИСТЕМАТИЧЕСКИ использует подло-плебейскую форму "более-менее" (вместо обязательной для всякого культурного русского человека формы "более или менее"), а один раз на моей памяти даже опустился до употребления "отнюдь" без последующего отрицания. А в недавнем своем постинге в фейсбуке вообще зашел за геркулесовы столпы невежественной самоуверенности - объявил форму "унавОживать" (вполне допустимую, лего находимую у русских классиков, у того же Салтыкова) грубо неправильной. Считаю его за это совершенно ужасным человеком - правда, эти претензии не нравственные и не стилистические.

Стилистические претензии, вероятно, сможет разъяснить блоггер, письменно и публично изъясняющийся вот так:
"я, умный начитанный мальчик, кругом одни чуваши, которые сцуко работают как пьют, а пьют они шо пиздец".

А о претензиях нравственных, несомненно, убедительно расскажет автор, пардон, биографии, пардон, Маневича.

Эти двое - выше по ветке, можете к ним обратиться.

Простите, что вмешиваюсь - а что неподходящего усмотрел он в слове "унавоживать"?
Искать что-либо в этом дурацком фейсбуке пытка - но я нашел. От 20 октября: "По-русски принято писать "унаваживал", но ошибка в ударной гласной это мелочь." Какого-то неведомого мне Пархоменку обличает. Зачем? Даже Аванесов дает это всего лишь как вторую допустимую форму, Полно примеров с "о" в корпусе.
Благодарю Вас; право, неловко, что Вам пришлось рыться в фб.

Чередование А в корнях слов перед суффиксами -ыва-ива - действительно болезненная тема; в корпусе полно примеров без чередования, потому что до сравнительно недавнего времени форма с _А_ считалась разговорной, хотя и широко распространённой. Иногда она выглядит очень причудливо (я у литейщиков слышала "заказливать" - от "сажать козла", то есть по ошибке понизить температуру расплава, так что он застыл). Считать форму на _А_ более "правильной" или более "литературной" - это какой-то вывернутый наизнанку снобизм, как мне кажется.
Ничего страшного - я сравнительно быстро нашел, просто поныл для блезиру. По такой ерунде я судить бы не стал - мало ли чего можно, не подумав, ляпнуть, тем более в раздражении.
Разве вам не близок девиз: "Несправедливость лучше беспорядка"? Особенно в школе?

Если сегодня вечер журналистов, которых вы не читаете, то вспомнил, как хотел вам передать слова другого такого журналиста, как раз по теме ваших интересов. Он заявил по радио, что беда России в том, будто последние 200 лет ей правят необразованные люди. Исключения - Ал-р 2-ой и Ленин. И немного Сталин, т.к он знал русскую классику.
Я все-таки солидаренъ со спартанцами, которые, услышавъ въ собранiи хорошую мысль изъ устъ дурнаго человѣка, предложили ему сѣсть, подняли порядочнаго и велѣли ему высказать ту же мысль. Такъ что — нѣтъ, не близокъ, пока кто другой не выскажетъ. Что касается втораго, то я не думаю, что онъ достаточно образованъ, чтобъ оцѣнивать образованность правителей Россiи.