philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Меланхолично *

Оглядываясь вокругъ и душевно уязвляясь страданiями человѣчества, благодарю Бога за то, что, когда по молодости я могъ желать литературной извѣстности, у меня не было возможности печататься; это не навело меня на правильный путь, но хотя бы перекрыло одинъ неправильный.
Tags: vita
2
Для большинства пишущих это на поверку оказывается проклятьем, болезнью, тяжким грехом. Ничего, кроме разрухи в семье и горя для родных и близких. Редкая птица долетит до противоположного берега и заслуживает интереса. Остальные - как в лимбе, просто жалки: "взгляни и - мимо".

Так что да, с избавлением Вас.
Если бъ еще была возможность прожить совсѣмъ тихо и незамѣтно…
Те же настойчивые мысли. Ищу, как бы это устроить, но пока не получается...
Иногда мне кажется, что человек в основном заметен сам себе. Если расфокусировать свой настойчивый взгляд, становится очевидным - нечего желать, ты уже не важен и незаметен.
Слышал на конференции много лет назад. Giaever, нобелевский лауреат по физике: "Когда я был молодым, я очень боялся, что у меня могут украсть идею. Теперь я старый и понимаю, что реальная проблема противоположная: чтобы кто-нибудь вообще обратил внимание на то, что ты делаешь".
Общий фольклор... Я слышал практически эти же слова от биологов, либо без ссылки на других ученых, либо приписанные кому-то из великих биологов.
Ну так разговор и идет о незаметности для себя. Иллюзия собственной значимости для мира была бы совсем уж крайней глупостью. Вопрос - как уйти от собственного всевидящего взгляда и всеслышащих ушей.

Иллюзия своей заметности возникает у офисно-кабинетных работников и жителей городских квартир просто в силу пропорций: в маленьком помещении кажешься себе большим и несносным. Жизнь у океана или леса делает собственное присутствие чуть более выносимым...
Наверное, ответ не нужен... Но просто так. Вокруг океан людей. мы наделены способностью понимать - и можно смотреть на человека или представлять его и видеть его мысли, чувства, понимать его. При желании и по естественному любопытству можно заинтересоваться, что ты для этого человека представляешь. Здоровая способность познания совершенно неэгоистична. Познание честно сообщает, какое место ты занимаешь в зеркале глаз этого человека. Можно провести эту процедуру много раз, представляя самых разных частично знакомых людей - и предстать перед большой толпой, в который можно увидеть себя. Это очень, очень маленький, бледный и искаженный до неразличимости образ.
Иногда люди бываютъ важны для другихъ, рѣдко — и для многихъ.
Вы хорошо написали, красиво. В этом есть убедительность красоты. Но одна деталь (для меня) рушит убедительность этой картины."Можно провести эту процедуру много раз". Я не верю в "социологический опрос" (в широком смысле) как метод познания, как складывание чего-то большого из "много раз по-маленькому". Бледный до неразличимости суммарный образ - результат взаимной аннигиляции отдельных образов. Ну да, этот метод всегда даст этот результат. Это как считать, что множество разных звуков мелодии сливаются в невнятный кластер, а множество разных красок картины сливаются в грязное пятно.

Если интересоваться сводной картиной своего присутствия в умах других людей (мне это в голову не приходило, но почему нет?), то это скорее мелодия из многих разных тонов, картина из многих разных оттенков, но не средний образ по толпе.

Ничего, осталось множество других неправильных: жив-то будешь, а коня потеряешь.
И то правда… Научный міръ ненамного лучше литературнаго.
Это я к тому заметила, что в конце всех путей всё едино будет деревянная избушка без окон без дверей, - такова русская сказка.
Прекрасное начало авторского предисловия к десятому изданию какого-нибудь романа - в старинном стиле, отменно длинного, длинного, длинного.
Какой бы длины я романъ ни планировалъ, дальше полутора страницъ онъ врядъ ли бы продвинулся…
Вам виднее. Но мне лично, жаль.
Да отчего жъ? Все важное я и такъ написалъ.
Все суета! кроме здоровья, коего вам искренне желаю.

Касательно же литературной известности, не спешите ликовать, что счастливо избежали оной; вполне может подкрасться и нечувствительно вас уловить.
Нѣтъ, этого не произойдетъ ни при какихъ обстоятельствахъ.
Потянуло на Конфуция, заглянул в Лунь-Юй, и сразу наткнулся на фразу специально для Вас:

"разве это не достоинство: быть беспечальным по поводу того, что ты не приобрёл известности этой своей учёностью!"

Впрочем, Ваша известность - как раз нужного размера: кто нужно - знает, кто не знает - тому и не нужно.

alexvelikoross

November 20 2016, 08:33:33 UTC 2 years ago Edited:  November 20 2016, 08:34:52 UTC

от чего спасёт хороший врач?(даже если не вылечит болезнь?) ))

ну и это незабвенное ( шоб не расслаблялись глядя окрест себя меланхолично)): грузите апельсины бочками, братья Карамозовы. тчк. (есть люди , которые всё знают о Вас;)
Хороший врач(писатель) хотя бы спасёт от плохого врача ( ) .

Не претендую на область Всевышнего. Переборщил, согласен.