philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

I need help

Скажите, пожалуйста, есть ли сейчасъ такое правило, что съ тройками въ дипломѣ не берутъ въ аспирантуру? И было ли, или мнѣ приснилось?
Tags: ludus litterarum
Нет и не было никогда.
Не было таких правил совершенно точно ни в 1980-х, ни в 2010-х.

lp_lp_lp_lp

November 25 2016, 18:15:14 UTC 2 years ago Edited:  November 25 2016, 18:15:32 UTC

В 10-х не было, у нас многим были рекомендации, в том числе с 1-2 тройками
в приличных университетах обычно с тройками не дают рекомендаций в аспирантуру
в 1976 г. мне пришлось пересдавать тройку по истории КПСС. С тройкой рекомендацию в аспирантуру не давали.
У нас было так: раньше в аспирантуру выпускникам текущего года нужна была рекомендация Учёного совета и совет мог ограничивать принципы выдачи рекомендации (у нас, например, давали без троек или с одной тройкой не по специальности). С тех пор, как аспирантура стала третьим уровнем образования, рекомендации перестали учитываться, так что теперь поступление в аспирантуру происходит по конкурсу на основании вступительных испытаний.

Де-юре - не было никогда, нет, да и вряд ли будет.

platonicus

November 25 2016, 20:17:39 UTC 2 years ago Edited:  November 25 2016, 20:21:04 UTC

Меня со студенческой скамьи (1988) не пустили въ аспирантуру, формальной причиной была тройка по чешскому. Но это была самодѣятельность факультета, Ин.слав. меня былъ готовъ взять (и взялъ черезъ два года).
В наше время были целевые места в аспирантуре. Если заказчик заказывает именно этого человека (обычно неформальными хлопотами будущего научного руководителя), то он и идет на место (если сдает вступит. экзамены в аспирантуру; если вдруг не сдает, то место пропадает).
Вкладышей в дипломы (а оценки были именно в них) никто никогда не спрашивал.
Сейчас не знаю, как - скорее всего, заплати и учись спокойно
Ну вотъ Ин.слав. меня хотѣлъ (и сразу, какъ отказали, взялъ въ заочную, и перевелъ въ очную черезъ два года). Отказалъ факультетъ, а точнѣе Ремнева (не знаю, чѣмъ я ей не угодилъ, я ее за 5 лѣтъ обученiя видѣлъ раза два).
вот значит недооценили вы культурно-просветительское значение чешского языка! Богатырев в гробу от досады пропеллером крутился, небось...
"...болгарскомъ техническомъ генiи и международномъ значенiи венгерскаго языка" (Изъ отвѣта на вопросъ "На чемъ стоитъ С.э.в.?")
там еще упоминалась румынская неподкупность
Было! Правда, не знаю, насколько твердо соблюдалось.
Было - ровно мой случай (одна - по военному делу, остальные все пятерки были). Совершенно забыл - и вот сразу вспомнилось.
Если мои догадки, откуда возник этот вопрос, верны, то могу сказать, что нас - магистрантов - периодически этим пугают, когда мы не ходим на пары. А пары мы прогуливаем часто. Да и, кажется, не то чтобы все охвачены порывом идти в аспирантуру.
В 1998 взяли с тройками, рекомендация была от комиссии на основании защиты диплома.

Насколько знаю, схема сильно зависит от вуза. У нас важными моментами является вес кафедры в деньгах получаемых от науки и вес руководителя, берущего аспиранта.
Таких правил в нашем институте нет. Я знаю достаточно много людей, у которых есть пара-тройка троек в дипломе.