philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Угрюмо *

У одного изъ моихъ достопочтенныхъ френдовъ было такое наблюденiе: серьезное обсужденiе серьезныхъ общественныхъ проблемъ у живущихъ въ Россiи блоггеровъ почти исчезло, пишутъ въ основномъ о пустякахъ.
Если это упрекъ, то ко мнѣ онъ приложимъ въ большой степени. Возможно, то, о чемъ я пишу, я не всегда считаю пустяками, но о многомъ, что считаю не пустяками, не пишу. И не стоитъ маскироваться — въ клубкѣ побудительныхъ причинъ трусости не менѣе 60 %.
Однако это не отмѣняетъ того обстоятельства, что серьезныя общественныя проблемы обсуждать безсмысленно. И у айсберга, и у «Титаника» инерцiя уже слишкомъ велика.
Tags: pensieri, реакціонное
2
Добавлю, что кромѣ трусости еще и пониманiе, что никакой общественный разговоръ невозможенъ. Молодые люди, ворвавшiеся съ Театральнаго проѣзда, не дадутъ. Можно развѣ какъ Ивановъ-Петровъ, энигматично, - и то стальные нервы нужны.
Достопочтенный salery откровененъ; правда, обсужденiе онъ отключилъ.
Нужны, нужны.
Представляется, что общественные проблемы само общество разрешить не в состоянии при текущем режиме. Можно попытаться понять, почему. То есть заняться фундаментальными проблемами. Но на небольшую аудиторию это тоже не особенно интересно.

philtrius

December 3 2016, 21:44:24 UTC 2 years ago Edited:  December 3 2016, 21:45:41 UTC

Я пессимистичнѣе; для меня режимъ — не причина, а слѣдствiе неспособности общества рѣшить свои проблемы.
А у этой неспособности решить свои проблемы тоже есть какие-то причины. Навскидку, общество не знает, по какому периоду и какой стране себя оценивать. Где образцы, как можно действовать. Или, если нет образцов, то какие основные вехи должны быть и как их всему обществу донести. Условно, что делать. Писать Путину петиции, чтобы он в ручном порядке разрешал кризисы. Или что и где и когда.
Угасание серьезных разговоров на общественные темы – возможно, хороший знак. Полтора-два года назад в блогах стоял оглушительный крик. То, что многие остыли и не хотят возвращения к такой дискуссии, - здоровая реакция. Говорить о пустяках – вообще хорошая общественная терапия.
Постить котиков и закаты – и откликаться «Лайк!»... Сам делаю это редко, но не презираю этих здоровых ритуалов. Люди, предающиеся им, далеко не всегда глупы. Тефлоновая защита.

Возможно, угасание старинной традиции «достоевского разговора», суждений наотмашь обо всем на свете, со всесокрушающей страстью – тоже было бы хорошим знаком. В этом было бы какое-то взросление, что ли. Потому что подростковая буйность суждений (которая так радовала, когда сам был подростком), во взрослых людях непереносима. Уйдет мода на этот стиль - родился бы шанс на то, что чуть позже начнется более спокойный и вдумчивый общественный диалог.

Я сейчас не отношусь к живущим в России блоггерам, но все же. Разговор на самые важные для меня - профессиональные и семейные темы - пугает меня нешуточно; это я держу строго по ту сторону блогожизни. Пишу о пустяках - читательские и жизненныые маргиналии; но никогда о важном. Не хочется ни метать бисер перед троллями, ни забалтывать то, что по-настоящему дорого и важно. Может быть, многие люди чувствуют так же относительно общественных тем? Аллергия на забалтывание важного и усталость от гос. троллизма?

Может, дело не только в «титаническом» унынии от предстоящего крушения (которое может и не случиться, как в "Ожидании варваров" Кавафиса)?
кризис. Финансовый и экономический, который переживает Россия тоже влияет. Конечно есть узкая группка людей , которых он не коснулся. Но весь остальной народ прямо или косвенно ...под прессом.
Какие тут чужие проблемы?..Люди думают лишь о том как самим протянуть...
- Доктор, я жить буду?
- А смысл?
У нас в Европе, к сожалению, положение становится чрезвычайно похожим. Любое откровенное мнение (не говоря уже о попытках сколько-нибудь внятного анализа ситуации), не совпадающее с линией жёстко цензурируемых левой сволочью (pardon!) mainstream media, немедленно объявляется "фашистской" диверсией, "опасной антиевропейской" позицией, и человек становится, в самом лучшем случае, нерукопожатным, а иногда даже теряет работу. Особенно опасно прослыть "исламофобом". Особо ретивых из противников ислама уже даже сажают, находя формальные причины, вроде "hate speech".