philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

De Ennio

По поводу вспомнилось: мы съ Олегомъ обсуждали изданiе фрагментовъ и свидѣтельствъ Пушкина, если провести такой мысленный экспериментъ, что его книги утрачены. Въ частности, можно было бы предположить, что сохранились бы и нѣкоторые тексты Бѣлинскаго, и на основанiи ихъ можно было бы утверждать, что однимъ изъ недошедшихъ трудовъ была бы «Энциклопедiя русской жизни». А сейчасъ подумалось, что такой интеллектуальный экспериментъ былъ бы въ принципѣ весьма полезенъ: можно было бы составить программу, которая — на основанiи данныхъ по принципу отбора и объему — изъ дошедшаго автора дѣлала бы серiю фрагментовъ, и изслѣдованiе этой серiи въ сравненiи съ реальностью показывало бы границы нашихъ возможностей. Это не совсѣмъ работоспособная модель (и такъ понятно, что о Галлѣ и Варiи мы ничего не знаемъ), сферъ примѣненiя мало, но было бы любопытно.
Tags: philologica

Deleted comment

...впрочемъ, такой же мысленный экспериментъ предлагаетъ М.Л.Г. въ "Занимательной Грецiи".
Можно было бы составить программу, которая — на основанiи данныхъ по принципу отбора и объему — изъ дошедшаго автора дѣлала бы серiю фрагментовъ, и изслѣдованiе этой серiи въ сравненiи съ реальностью показывало бы границы нашихъ возможностей.

Жаль. Жаль!
" на основанiи данныхъ по принципу отбора и объему "
А как вообще исследуют принцип отбора текстов? В экономике часто случается, что была какая-то популяция (людей или фирм), но наблюдению доступна только часть этой выборки, причем неслучайным образом выбранная. Задача восстановления исходной выборки по наблюдаемой - всегда большая методологическая проблема, в том числе потому что принцип отбора не точно известен.