philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Categories:

Итоги года

1. Книжное

Пока подводить итоги рано, поскольку не со всѣми купленными за этотъ годъ книгами я возсоединился. Одна — цѣнное изданiе «Исторiи Испанiи» Хуана де Марьяны — пока до меня не доѣхала. Но кое-что сказать можно.
Этотъ годъ — самый удачный за всю мою жизнь. Я осуществилъ двѣ старыя мечты (за одну пока не расплатился, такъ что и этотъ хвостъ остается на слѣдующiй годъ). Но въ бочку меда мнѣ почта капнула ложку дегтя.
Послѣдней покупкой (изъ нижеприведенныхъ фотографiй понятно, почему я получалъ книги лично, на свой адресъ, а не съ чужой помощью, какъ иногда дѣлаю) стали двѣ голландскихъ книги, въ т. ч. первое (и посмертное, какъ и въ случаѣ съ А. Шенье) изданiе стихотворенiй Жака Перка, который уже присутствовалъ на страницахъ этого дневника. Какъ выяснилось, посылка EMS прибыла еще 11-го числа; я же началъ безпокоиться, получивъ вопросъ отъ хозяйки бельгiйского букинистическаго магазина. Тамъ же былъ сообщенъ номеръ посылки (я сначала забылъ его спросить, будучи безпеченъ и ничего не подозрѣвая), но изъ оффицiальной информацiи нашей почты явствовало, что посылка — на сортировкѣ у черта на рогахъ, и мнѣ ее пытались неудачно вручить! Слѣдовъ этой попытки въ природѣ не было; матушка въ основномъ дома, и врядъ ли я ошибусь, если скажу, что отсутствiе дыма свидѣтельствуетъ объ отсутствiи огня. Я позвонилъ, мнѣ обѣщали прислать мои книги съ курьеромъ въ воскресенье; не прислали. Я имѣю обыкновенiе сильно переживать по поводу книгъ (изданiе Перка 1882 г. — просто единственное, которое мнѣ удалось обнаружить въ свободной продажѣ), и потому въ третiй разъ курьера вызывать не сталъ; сегодня предпринялъ вылазку на упомянутые рога (двадцать минутъ ѣзды на автобусѣ отъ Петровско-Разумовской), затратилъ полдня и привезъ домой свои трофеи. Такъ что имѣйте въ виду: почтовая EMS-служба въ Россiи работаетъ такъ, какъ работаетъ.
Вотъ они:





2. Помнится, давно ѣхалъ изъ Казани въ одномъ купе съ курсантомъ мѣстнаго высшаго артиллерiйскаго училища. У юноши была прекрасно развитая рѣчь (ни одного грубаго слова въ теченiе длительной бесѣды — и далось ему это легко и непринужденно, при томъ что обычная языковая среда, въ которой онъ вращался, мнѣ прекрасно извѣстна), онъ производилъ впечатлѣнiе вполнѣ адекватного человѣка. При этомъ по сложенiю онъ былъ еще болѣе хилымъ, чѣмъ я, и его простуда выглядѣла хронической; родомъ изъ деревни одной изъ западныхъ областей РФ и пошелъ по слѣдамъ односельчанина, который къ тому времени уже сталъ дѣлать офицерскую карьеру. Но честно признался — интересовъ, кромѣ водки и женскаго пола, у него не было.
Тутъ двѣ мимолетныя мысли. Во-первыхъ, о зломъ и коварномъ фельдмебелѣ, который былъ отставленъ съ позоромъ за то, что превратилъ вооруженную силу РФ въ нѣчто весьма приличное. Онъ даже хотѣлъ ввести гуманитарный компонентъ въ офицерское образованiе, какъ говорятъ, — но сему воспротивились доблестные военные, полагающiе, что имѣть иные интересы, кромѣ водки и женскаго пола, россiйскому офицеру невмѣстно. Вторая — о соотношенiи между природнымъ умомъ и интересами. Объ этомъ Иванову-Петрову, думаю, было бы любопытно поразмышлять.
Tags: pensieri, букинистика
2

Не знаю, утешит ли это, но EMS в Израиле работает даже хуже: съездить самостоятельно невозможно, и вылавливание курьера неизбежно.

Какiе Вы однако ужасы разсказываете…
Непременно берите tracking code и отслеживайте передвижения посылки в реальном времени (это даже на мобильнике можно делать).
Мне однажды вот также недоставили ("неудачное вручение") и, более того, вернули отправителю книги, заказанные наложенным платежом; последнее отправителя расстроило вдвойне, и он меня в своих рассылках вовсе забанил.
С тех пор в общении с ним приходится прикрываться личиной жены, благо у нее и адрес и фамилия иные, мне же, вероятно, так и умереть с репутацией злостного неплательщика, динамиста и кидалы
Да, Вы пострадали, конечно, сильнѣе, чѣмъ я.
А какое там отношение? Мне пока очевидно, что уровень ума, его качество очень резко определяет границы доступного. Определенные умственные привычки, стили (например, цинизм, или излишняя ироничность) очень ограничивают. Но вообще интерес - это та веревочка, за которую жизнь ведет слона, называемого умом. Тот пытается отвлечься на кустики, глазеет по сторонам - но в определенном направлении его ведет именно интерес. Хотя и тут засада - как я понимаю, некоторые вещи нельзя понять при наличии интереса. Только от него отказавшись.
А что (хотя бы примѣръ — никакъ въ толкъ не возьму) нельзя понять, интересуясь?
ммм... Не думаю, что тут речь о каком-то объекте - типа: кошка или дом. Давайте я попробую сказать так: есть идеал научного знания, где говорится, что познание должно быть бесстрастным. Сейчас это понимается несколько косо, но унаследовано от древних представлений о познании, где утверждалось, что пока разум движется желаниями и в том числе интересом - определенный уровень достигнут быть не может.
Я считаю, что основной критерий для определения уровня развития речи - это словарный запас, а стилевая окраска - дело вторичное, да и субъективное.
Обычно все-таки доля мата въ общемъ количествѣ произнесенныхъ словъ коррелируетъ съ долей его въ словарномъ запасѣ. Ну и нельзя сбрасывать со счетовъ умѣнiе пользоваться грамматическими конструкцiями.
Курьерские службы везде так работают, они себя изжили. Имхо, это какие-то наводчики квартирных воров. Звонят вдруг без предупреждения среди дня - "Как, вы не дома?" - это в лучшем случае. А обычно приезжают к моему многоквартирному дому, видят кодовый замок и уезжают, и посылку увозят. Ищи ее потом. Жутко неудобная вещь, и почтой часто быстрее.
Мнѣ никто не позвонилъ. Если бъ не письмо, посылку могли просто отправить, еще подождавъ или даже не подождавъ, обратно.
у меня такое случалось и с обычной почтой, кстати. У нас работают там видно понаехавшие, письма и извещения постоянно не туда кидают.
Видимо, на курсантах сказывается смягчение нравов и снижение рождаемости при Ельцине. Гопничество вышло из моды.
Это очень давно было.
Последствия должны быть заметны как раз сейчас.
Это была точечная констатацiя послѣдствiй еще болѣе раннихъ причинъ…
Случайно набрёл на список выпускников Морского корпуса 1916 г. Мягко говоря, иные люди с иными интересами. Но фельдмебель был жестоко недооценен современниками - не столько за гуманитарные знания, сколько за фатальную слабость (силу?) к женскому полу. Казалось бы, такие штуки молодцу не в укор, а в похвалу - но очевидцы говорили о поистине позднеримском размахе этого дела, и диву давались.
Я бъ и къ позднеримскому размаху отнесся снисходительно. Это, кажется, за послѣднiе 17 лѣтъ единственная удачная реформа.