philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Честно говоря, въ событiяхъ и отношенiяхъ современнаго міра я совершенно дезорiентированъ. Это еще съ Крыма, когда у меня сложилось впечатлѣнiе, что затронута очень мощная тектоника и все поползло. У меня осталась одна устойчивая антипатiя, съ которой ничего уже, навѣрно, не произойдетъ; но я не знаю, чего я хочу (точнѣе, что изъ возможнаго считаю желательнымъ).
А прогнозы? Я думаю, что будущее всѣхъ обманетъ.
2. Обнаружилъ сегодня у Иванова-Петрова чудовищную цитату объ освобожденiи труда. Онѣ, видите ли, хотятъ труда творческаго, радостнаго, избавленнаго отъ корысти. Но отъ корысти можно избавить — и избавляютъ — только однимъ способомъ: избавивъ отъ собственности. Легко представить себѣ, какъ мраксистъ избавитъ человѣка отъ похоти, встань передъ нимъ такая задача. Но на такую мелочевку онѣ не размѣниваются: мраксистъ желаетъ универсальнаго освобожденiя, и понятно, что это будетъ. Какъ глубоко эту публику понялъ Шафаревичъ!
Tags: Шафаревичъ, безъ тэга, реакціонное
7
Да, про труд без корысти и про советское искусство, воспитывавшее массовый аристократизм, - таких пассажей "из записных книжек дьявола" я давно не встречал.
Великий человек, без дураков. 93 года. И забавный там у Вас опрос (по этому же тэгу почему-то).

Офф: Интересно, за сколько из одной столицы в другую дойдет. Быстрее ли, чем в 1916? Вчера пустились в путь. Ставлю на конец января.
Избавление от собственности - это есть отчуждение от результатов своего труда. Соответственно, индивид избавляется от собственных целей и задач, связанных с созданием чего бы то ни было. Какая изощренная форма рабства!
По здравом размышлении, Фильтриус конечно прав в своих рассуждениях о собственности и марксизме. Но что такое здравый смысл против воображения человеческого?