philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

О воспитанiи — паки

Особенность воспитательнаго воздѣйствiя, не только школьнаго, но и любаго, заключается въ томъ, что оно результативно не само по себѣ, а въ рамкахъ всей совокупности таковыхъ (потому и практически невозможно планировать воспитательный эффектъ собственной дѣятельности — съ чѣмъ онъ тамъ столкнется, мы знаемъ рѣдко и неполно). Потому, когда въ пояснительной запискѣ къ программѣ основъ православной культуры утверждаютъ, что предметъ воспитаетъ отказъ отъ потребительства, забываютъ, что разсказы преподавателя будутъ воздѣйствовать на ученика въ одной информацiонной средѣ съ часами Патрiарха; и эффектъ этого совмѣщенiя (упрощая и огрубляя — тамъ еще тысяча обстоятельствъ) будетъ инымъ, нежели по отдѣльности отъ часовъ и отъ основъ или даже ихъ сумма, если бъ они не были связаны другъ съ другомъ. Но и воспримутъ этотъ эффектъ по-разному: кто-то отвратится отъ лицемѣрiя (и въ рамкахъ этого отвращенiя отождествитъ вѣру съ часами или не отождествитъ), кто-то восприметъ какъ информацiю о достойномъ и одобряемомъ обществомъ пути къ благополучiю.
Tags: ludus litterarius
4
Отказ от потребительства это не социализм?
Нѣтъ. Соцiализмъ — это когда ты отказываешься отъ чужаго потребительства.
Некий уровень лицемерия и ханжества, наверное, неизбежен для устойчивости общества. Но лицемерие это когда говорят одно, а тайно делают другое. Часы Патриарха скорее нигилизм, чем лицемерие
Не нигилизм
- а бестолковость и полное служебное несоответствие )!

Предыдущий патриарх Алексий показной роскошью и судебными тяжбами со своими ж попами за квартирное имущество не смущал народ,
потому как был человек культурный, из дворян.
Я слабо представляю, как вообще возможен отказ от потребительства в мегаполисе.

А ведь сегодня русские живут в основном так.

На этом и советский человек надломился, как мне кажется.
Ну что такое эти злосчастные часы, что верно не стоят архиерейской кареты или там кардинальского дворца, рядом с миллионом рекламных роликов в эфире, которые собственно все об одном - приобрети и будь счастлив.
Я это к тому, что Фильтриус привел неудачный пример - образ жизни иерархов всегда был далек от идеала, а вот общество потребления существовало далеко не всегда.