philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

На правахъ рекламы

Tags: реклама, ссылки
1
По второй ссылке - все превосходно, за исключением самого начала (всегда надо в самый последний момент его выкидывать или в корне переделывать). Пусть я буду бестактным и примитивным редукционистом, но все равно это очевидная правда: все теории этого "покойного Д.", с которым Ваш ученик столь уважительно полемизирует,
суть разнообразные производные одного простого факта - полного отсутствия у этого Д. живого художественного таланта (то, что он был человек умный и образованный, я охотно допускаю). Бес(з)таланный умник - разрушительная сила, орудие дьявола в этом мире. Достаточно посмотреть на его стихотворные потуги вне сферы верлибра - да хоть на позорный перевод Фроста, который его пишущие друзья и подруги столь непристойно хвалят. Полемизируя (если уж пришло в голову полемизировать), достаточно было указать на результаты художественной практики оппонента - это и эффективно и убийственно (окончательно и без обжалования), а уважительный спор с его самоспасающими теориями только придает этим теориям статус существующих и заслуживающих рассмотрения и полемики.
Онъ учится тамъ же, гдѣ и я учился, и, слѣдовательно, коллега не только мой, но и Дашевскаго. Но я не поклонникъ послѣдняго настолько, что врядъ ли бы взялся читать и оцѣнивать тѣ же переводы изъ Фроста. А поэма Александра очень хороша.
Можно ли показать ее - хоть под строжайшим замком и под страшнейшую клятву? Мне до московских магазинов не добраться, а интересно чрезвычайно.
Я попрошу его. Можно дать Вашъ электронный адресъ?
Конечно! Может, он мне файл книжки пришлет почитать? Буду очень благодарен.

Helena Ivanyuk

January 31 2017, 14:25:09 UTC 2 years ago Edited:  January 31 2017, 14:25:54 UTC

...Риѳмы въ нашемъ пониманіи классическая Античность не знаетъ, и четкой формальной границы между поэзіей и прозой для нея не существуетъ (ВАУ!)....

И не только это.

Вопросы:

1.Точно ли это Ваш ученик, philtrius?

2.Я понимаю, что юноша - московский продукт, это адски влияет на самооценку. Но не пробовал ли он самоутверждаться, искать свой стиль, ну, и прочее с полностью самостоятельных разборов полнометражных мультов, к примеру, а не... "прогулок с авторитетом"?

invidioso1960

January 31 2017, 16:48:35 UTC 2 years ago Edited:  January 31 2017, 16:49:38 UTC

"Вау!" "Мульты" - Вы откуда, сударыня? Чей продукт? И подумать не мог, что в Твери пальмы растут ...
Это критика въ адресъ Дашевскаго заставила Васъ въ такой степени выйти изъ себя?
1. Philtris, я не поклонница Дашевского (мягко говоря не поклонница, но мёртвых не критикую). Жутковато просто читать такое. Автор - школьник?

2. invidioso1960. "Вау!" "Мульты" - Вы откуда, сударыня? Чей продукт? И подумать не мог, что в Твери пальмы растут ..

То есть заявление парнишки, что античность не знала чёткой, да ещё и одновременно формальной границы между прозой и поэзией, Вас не смущает? А у меня вот только "вау!" вырвалось. А парень после этой фразы продолжает писать. И Вы первый раз слышите слово "мульт"?

Уверяю Вас, мадам, я еще и не такие слова слышал.

Вопрос вполне схоластический, можно его трактовать и так и сяк;
пока между обсуждающими не заключено соглашение о четких определениях терминов, выборе временного периода, круге привлекаемых источников и т. д и т. п. - толка не будет никакого.
Во всяком случае ясно, что и через 2 тысячи лет тот же вопрос все еще оставался неразрешенным: послушай, дедушка, мне каждый раз, Когда взгляну на этот замок Ретлер ...

Число вздорных деклараций в литературных манифестах всяких акмеистов, футуристов и имажинистов куда больше числа мелких несообразностей в тексте этого явно одаренного и чрезвычайно симпатичного молодого человека. Напомню Вам, что по этим манифестам Ваши многочисленные коллеги до сих пор диссертации защищают с видом важности необыкновенной.

А я говорю, что будут они защищать диссертации и по манифесту Александра Санькова. И Вас будут там вскользь упоминать - в неблагоприятном для Вас контексте.


Тогда я совершенно не понимаю цѣли Вашего высказыванiя.
> полного отсутствия у этого Д. живого художественного таланта

Прошу прощения за беспардонность обращения, но не могли бы Вы хотя бы совсем коротко обосновать столь резкое суждение? Сразу скажу, "достаточно посмотреть" довод негодный.
Наш терепеливейший и гостеприимнейший хозяин давеча как раз и жаловался на такие просьбы. Последнюю свою критическую работу я написал 15 лет назад и больше к этому бессмысленному делу возвращаться не собираюсь. Что касается моего резкого суждения, то за него я отвечаю только своим собственным читательским опытом и своим собственным художественным чутьем. Всякий волен со мной не согласиться, равно как и я волен этого всякого счесть доверчивым дураком, мечтою коробейника.
Вот в этой подборке - второе творение по-своему трогательно (но художественной ценности не представляет), а первое и третье - тяжелая безнадежная графомания http://magazines.russ.ru/interpoezia/2013/4/22d.html


Размышления не праздные. Правда, это лишь постановка вопроса. Вместо ответов - туман абстракций, в котором можно найти и нечто революционно-коммунистическое по степени упрощения: "«Кризисъ поэзіи» иллюзоренъ, потому что безпочвенъ въ прямомъ смыслѣ слова, — это воздушный замокъ теорій и стенаній. Но земля и небо отъ этого не перестаютъ существовать."

>>> Бродскому (хотя онъ, вовсе не обдѣленный талантомъ, такъ никогда и не овладѣлъ мастерствомъ вполнѣ)

Звучит так, будто бы вполне овладевший мастерством дает оценку несколько менее состоявшемуся коллеге.

>>> Но поэзія, какъ и всѣ другія искусства, требуетъ формы, и формы адекватной какъ содержанію, такъ и языку.

В нашей действительности гармонизировать форму с содержанием в классическом смысле - задача часто не тривиальная.

И здесь, автора статьи мы видим на контрастном, в общем стильном фото, однако с консерватизмом оно слабо ассоциируется. А лучше ассоциируется с национал-социализмом или стилем участников музыкальной группы Depeche Mode.

С другой стороны, революционный консерватизм может быть органичной частью мозайки постмодерна.
Ну, относительно Бродскаго — я ему и въ талантѣ отказываю.
Дело не в Бродском, а в уязвимой позиции автора. Ну да ладно.

Как я понял, Александр еще очень молод.

К сожалению, не нашел в сети его творчества.
Неужели перед статьей портрет автора?
экая белокурая бестия!
Ну я не знаю, что сказать.
Стихов нам не предложили - а небось могли бы, когда там целая поэма! - а проза мне не понравилась. Чужие мысли, изложенные чужим, надеюсь, языком. Лишнее все это.