philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Меланхолично *

Я обратилъ вниманiе, что, если мнѣ нравится нѣкiй лжеюзеръ, но по отношенiю къ постояннымъ его читателямъ и комментаторамъ я испытываю противоположное чувство, я воздерживаюсь отъ его комментированiя. Испытываете ли вы подобное?
И еще одинъ вопросъ, чтобъ дважды не вставать — какое влiянiе объемъ реплики оказываетъ на вѣроятность того, что вы ее прочтете?
Tags: соціологическій опросъ
Я бы выделил еще один аспект проблемы. Допустим есть юзер, с которым вы вполне прекрасно общаетесь в вашем блоге. А в его блоге в коментах собирается неизвестный кружок. И в силу ли этого обстоятельства либо еще почему-то, интонации френда, когда вы пытаетесь комментировать у него, иные. Скажем, в вашем блоге общение более теплое. Ну, конечно существует и вероятность что его кружок " погладит против шерстки". Отсюда получается, что в гостях хорошо, а дома лучше.

mmekourdukova

February 11 2017, 09:38:46 UTC 2 years ago Edited:  February 11 2017, 09:39:26 UTC

1. Ситуация знакомая, и да, первый позыв - не комментировать в такой компании. Но довольно часто комментирую-таки, и почти никогда об этом не жалею.

2. Объём реплики находится в обратной пропорции к вероятности ея прочтения мною.

Интересные блогеры нередко собирают, скажем так, весьма разных комментаторов, но если тема и/или ее обсуждение мне интересны, отчего же не ответить? Короткие односложные комментарии, как правило, малоинформативны. Как-то так.

1. Противуположные чйуства я испытываю и к собственным комментаторам:) Так что это не мешает.

2. Лично для меня всегда определяющим фактором является интерес темы. Чем интереснее для меня тема, тем больший объём я готов прочитать. И, соответственно, наоборот:)
Нет, как правило наоборот. Постоянные читатели кажутся чем-то вроде части блога, если журнал интересный, от комментариев воздерживаться не заставляют.
Чем больше реплика, тем меньше вероятность того, что я её прочту.
1. Если автор записи и/или его собеседники, мне лично незнакомы, о каких чувствах к ним может идти речь? Ориентируюсь по содержимому - если написанное вызывает сильную потребность возразить или поддержать, а способ изложения и уровень грамотности не отвращают, то отвечаю.
2. Вытекает из первого, если запись длинна и изложена хорошим языком, читать её - удовольствие. Итак, длинные записи начинаю читать непременно, а через две-три строки становится ясно, продолжать ли...
первое - да. такая же история.

второе - в жж я читаю все реплики вне зависимости от объема. но у меня нет пока очень уж больших комментариев.
Если человек не следит за комментариями и не содержит свой блог в чистоте-не пишу, да и комментариев не читаю. А в скорости обычно и из ленты исключаю, потому что это связано с определенным уровнем развития хозяина блога.

Реплика может быть любого размера. Есть в ней что-то, что при быстром взгляде вызывает ощущение "надо читать"- читаю.
1. Аналогично.

2. Ваши реплики? Читаю практически всегда независимо от длины.
Если вопрос про "любого блогера", то очень длинные посты уменьшают вероятность прочтения. Очень короткие - повышена вероятность, что не замечу или не обращу внимание, заподозрив лытдыбр. Оптимально - 2-3-5 относительно коротких абзацев.
1. Нет.

2. Короткую прочту любую, длинную - если интересная.

Ну, вообще-то хочется чтоб Фильтриус писал побольше.
1. Да, порой проще оставить комментарий личным сообщением, чем влезать в дискуссию со странными оппонентами или ведущуюся странным языком. А в собственных записях стараюсь игнорировать комментарии левых, которые почему-то полагают, что их мнение может быть интересным.

2. Хорошо читается короткая реплика - в одну - две строки во время прочтения ленты. Хорошо читается длинная реплика, разрезанная лж-катом, - она открывается в отдельное окно. Хуже всего средняя - строк в десять - она слишком велика, чтобы быть прочтенной на лету, и слишком мала, чтобы открывать отдельно.
Хотя это зависит от автора.
А.