philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Меланхолично *

Если то, что складывается въ умѣ отъ недавнихъ протестовъ, справедливо, то грабли, на которыя наступаетъ государство и образовательное вѣдомство, дали свой эффектъ сильнѣе и скорѣе, чѣмъ я ожидалъ. И вообще довольно занятно — всячески, и матерiально, и морально, и интеллектуально, унижать педагогическiй корпусъ до ниже плинтуса — и ждать, что онъ будетъ эффективнымъ инструментомъ твоей образовательной политики.
Tags: ludus litterarius
8
Так образовательная политика сегодня строится на том принципе, что массы должны быть необразованными и в силу этого лояльными. Наступают на те же грабли, что и до революции.

zaharov

April 3 2017, 07:26:30 UTC 2 years ago Edited:  April 3 2017, 08:22:38 UTC

Интересно, в основном пишут, что "училки" - верные служанки режима, обсуждают воспитательную беседу в Брянске. И то въедливый Пробежий заметил, что в той беседи училки крамольно намекнули детям кое на что.
А вот, кстати, воздействие вузовских преподов на студентов, никто не обсуждает. Хотя уже по Куздре понятно, как  они воздействуют. Студенты, типа, взрослые, можно не стесняться.



Кстати, если даже Куздру не унижать и платить много денег - ничего не изменится.
Куздра - препод в вузе??? Омг.
Значит, всё к лучшему.
а инструмент зла всегда унижен морально, материально и интеллектуально

glavbuhdudin

April 3 2017, 14:16:43 UTC 2 years ago Edited:  April 3 2017, 14:18:26 UTC

Мой 12-летний сын скептически относится как к школьной истории, так и к обществознанию, впрочем как и к преподавателю оных дисциплин. Иронично говорит, что ему приходится учить историю в двух экземплярах. Иногда он мне снисходительно сообщает об очередных ляпах учительницы истории. Я его спрашиваю, - Почему ты ее не поправишь? А он, - Зачем? Она - директор школы, пострадает ее авторитет, а потом она деньги за это получает, почему я должен за нее работать?
Это хорошая позиция для сохранения его личного комфорта и его мозгов. Но плохая для будущего страны в целом.
Спасение утопающих... ну, сами знаете.
Ув. philtrius! Вот цитата из воспоминаний эсера Зензинова: "Каждый раз, когда здесь, в Америке, я встречаю группу школьников, осматривающих, под руководством учителя, какой-нибудь музей, вижу, как доверчиво и дружески дети обращаются к своим руководителям, мне становится завидно. Я чувствую при этом не только зависть, но и горечь. Мы в России, во всяком случае мое поколение, этого не знали: в наши школьные годы между нами и нашими учителями всегда была пропасть.
И даже хуже, чем пропасть — вражда, часто переходившая в ненависть. Мы наших учителей не любили и не уважали, а они были к нам глубоко равнодушны. Почему это так происходило, я не знаю, но думаю, что на нас вины за это было меньше, чем на наших учителях. Мы, школьники, были такие же дети, как и во всех других странах и во все другие времена — т. е. дети с хорошими и дурными задатками, и из нас, как из мягкого воска, можно было вылепить, что угодно. Но наши учителя были по большей части дурными педагогами и скверными воспитателями."
Почему дореволюционная школа, в данном случае - гимназия, была, в общем-то, предшественницей школы советской - тупая зубрежка, шпионство, доносительство, подавление личности учеников и т.п.? Ведь впечатления, подобные зензиновским, проходят почти во всех воспоминаниях о гимназической жизни.
Я считаю завѣдомой ерундой всѣ эти обобщенiя.
Ну почему сразу "заведомой"? ;-) Что , Вересаев и Кассиль, Чехов и Сологуб , бессчисленное число мемуаристов - они сговорились врать, чтобы опорочить тогдашние гимназии?
Ну, съ этими все ясно. Литературная стратегiя Чехова — безпощадное исполненiе читательскихъ ожиданiй. Потомъ Бунинъ наивно удивлялся, какъ это у него дворянская жизнь на себя совсѣмъ не похожа. Сологубъ — закомплексованный декадентъ, въ романѣ свои комплексы и вывернулъ. Остальные — совѣтскiе конъюнктурщики, зарабатывавшiе деньги клеветой на прежнюю жизнь.
Не повезло Осоргину — онъ учился въ одной изъ самыхъ неудачныхъ гимназiй Россiи, въ Пермской (а Розановъ со своими «Сумерками» преподавалъ въ худшей гимназiи Московского округа). Алдановъ потомъ удивлялся осоргинскимъ впечатлѣнiямъ: надо же, какъ ему не повезло, у нихъ въ Кiевѣ было все наоборотъ.
Вересаев писал много плохого про тогдашнюю систему образования еще до революции. И человек тут верно написал про "бессчисленное число мемуаристов". Чем Вы объясните негативные мнения, например, писателя Арцыбашева или физиолога Павлова?

Страстные поклонники советской системы образования тоже полагают, что критикуя советскую школу Вы зарабатываете деньги клеветой на прежнюю жизнь и выворачиваете свои комплексы. Вы с ними очень друг на друга похожи.
Видите, когда мнѣ пишутъ о непопулярности школы, куда набивалось по 50 учениковъ въ классъ, я не слишкомъ этому вѣрю. Мемуары — лишь одинъ изъ источниковъ, и не самый надежный. А съ общественнымъ мнѣнiемъ все и того проще и понятнѣе.
Мемуарист, мемуаристу рознь - в воспоминаниях Деникина, А. Энгельгардт, св. Таисия Леушинская и многих других содержатся благодарные отзывы о своих учебных заведениях и об учителях.
А.
Ну жуткое неравенство и коррупция это просто следствие того, что у больших масс людей нет образования.
В этом смысле в СССР было как ни странно хорошее образование у народа при жуткой школе.
Поэтому если хочется социальной справедливости и не хочется что бы было несколько богатейший семей и нищее население, единственный путь это организовать всеобщее образование на высоком уровне.
У учителей и врачей есть образование, получают они свои 300 баксов и наслаждаются равенством. Хе-хе.. :)