philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

На правахъ саморекламы

Tags: реклама, ссылки
6
А что представляли из себя на ваш взгляд училища Нобеля в РИ?
Насколько я понимаю, это начальныя школы, которыя работали по министерскимъ программамъ. Тамъ особо не отличишься (въ обоихъ смыслахъ).

Согласен, по крайней мере нынешняя ситуация (в отличие от советской) не мешает детям заниматься самообразованием. Доступны любые книги, любые фильмы, масса репетиторов, дешевая видеосвязь по всему миру. Среднему классу, который и требует себе качественного образования, доступны и поездки по всему миру, посещение знаменитых музеев и мест исторических событий. В России никогда не было таких прекрасных условий для самообразования, и на результат интересно  будет посмотреть.

Не понятно, как Россия из среднеевропейской страны превратилась в супердержаву при плохой системе образования.
И если в РИ образование было лучше, почему РИ не была сверхдержавой.
Мне кажется, что автор лукавит.
Если имѣется въ виду, что сверхжержавой былъ СССР, я не сталъ бы употреблять имя Россiи всуе. Но считать СССР съ его чрезвычайно низкимъ уровнемъ жизни сверхдержавой я не сталъ бы. Онъ даже и средней страной не былъ.
Доказывать, что СССР был сверхдержавой глупо. Доказывать, что белое - это белое, согласитесь, неблагодарное занятие.
То, что Вы это отрицаете, очень странно. Учитывая это, совсем другое впечатление от Вашего интервью остается.

Вы пишите "имя Россiи всуе" и потом "низкимъ уровнемъ жизни" буквально в следующем предложении. Как это можно усоседствовать в одной голове!.
Когда Ваши герои шли прибивать щит на врата Царьграда, они думали о "низкомъ уровнемъ жизни"? Или у них были другие ориентиры?



Относительно другихъ интересовъ — не вѣрю. У населенiя СССР доля матерiальныхъ интересовъ была существенно выше, чѣмъ въ другiя времена и въ другихъ мѣстахъ, по вполнѣ понятнымъ причинамъ.
Еще предлагаю Вамъ сформсулировать критерiй, по которому СССР былъ сверхдержавой, а РИ не была. Но играть въ игры американской развѣдки, завысившей вдвое потенцiалъ СССР и оцѣнившей его въ половину американскаго, не стоитъ.
Т.е. Вы действительно считаете, американская разведка назначила СССР сверхдержавой? А РИ не назначила! Это обидно.

Тогда зачем нам беседовать. Надо просто дождаться разъяснений от этого замечательного ведомства. И принять их в качестве истины.

В те времена вместо газетного словца "сверхдержава" употребляли термин "империя", и РИ была империей юридически и фактически.
Вы тоже можете себя называть Императором, только вряд ли кто то это заметит.
Когда-то малограмотные римляне победили греков. Потом готы побили римлян. А потом пришли гунны.. Это я к тому, что известный тезис "знание - сила" не следует понимать буквально, особенно применительно к истории страны советов.
Ну да, империи выдыхаются. Но победители потом всё равно у них учатся - куда ж деваться? Те же арабы, к примеру, много почерпнули у персов с их древней культурою, хоть и недолюбливают их до сих пор как шиитов.