philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Меланхолично *

Скажу, пожалуй, и о Евтушенко.
1. Какъ поэтъ онъ совсѣмъ не представляетъ интереса. Ко времени его расцвѣта совѣтская культура консолидировалась, растративъ имперскiе запасы, и онъ — изъ поколѣнiя ея первыхъ безпримѣсныхъ представителей. Кому нужно изучать ту эпоху — да, остальнымъ — безъ надобности.
2. Какъ человѣкъ — не такъ мрачно. Не помню за нимъ дурныхъ поступковъ и въ любомъ случаѣ заслуживаетъ благодарности какъ тотъ, кто безъ сомнѣнiя отвергъ множество соблазновъ.
3. И совсѣмъ интересенъ какъ соцiальный феноменъ. Чему мое воображенiе противится болѣе всего — представить, что для выслушиванiя стиховъ — любыхъ — можно собрать стадiонъ. И тутъ, возможно, въ самыхъ глубинахъ души и втайнѣ отъ самого себя завидую.
Tags: pensieri
8
3. один умный человек когда-то сказал, что в СССР он был субститутом рок-звезды. В каком-то смысле это так, но вот последняя Нобелевская премия по литературе намекает, что все устроено несколько сложнее.
Да, стадионы слушателей стихов это феномен,которого не было до того и вряд ли ещё когда будет. Всё это ждёт своего исследователя,но пока,наверное,время ещё не пришло.Эти события должны уйти поглубже в историю.
Огласите, пожалуйста, весь список соблазнов, которые отверг Евтушенко.
Приведу одинъ. Покровожадничать въ 1993 г.
Это едва ли соблазн для стареющего гедониста и пацифиста .
Теплый песок на Майами как-то веселее.
И безопаснее.
По пункту 2. Полно за ним всякого, включая детоубийства. Подразумеваю загубленную душу Ники Турбиной и аборты, на которые он жен гнал.

А так - верно.