philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Меланхолично *

Лѣвое мышленiе стайно, заразно, правое — индивидуалистично.
Такимъ образомъ, лѣвые произошли отъ обезьяны въ большей степени, нежели правые.
Tags: реакціонное
3
Смотря от какой обезьяны. Орангутаны, например, индивидуалистичны, в отличие, скажем, от бонобо.
Правые произошли от котиков - это же очевидно!
Славянофилы с их соборностью также обезьяноподобны? Первохристианские общины с их "христианским коммунизмом"?
Относительно христiанскихъ общинъ не знаю, давно это было. А что касается славянофиловъ — при всей «соборности» ихъ мышленiе отчаянно индивидуалистично (сказочки о народѣ любили, да).
чем больше наблюдаю за нашими с Вами правыми собратьями - тем чаще в последнее время отмечаю с грустью вполне обезьяньи стайные истерики ("леваки губят цивилизацыю", "кругом миииигранты!" etc.), консервативный интернационал как программу и прочую полную утрату логики, когда закрытие нерентабельных производств объясняется заговором профсоюзов и университетских профессоров, а для восстановления законов Локка и фон Хайека вполне по-пенсионерски и по-сталински предлагается поддерживать национальное производство всего, ввести на все запретительные ввозные пошлины и обязать покупать Отечественное. Увы.
Ни въ моральномъ отношенiи, ни въ интеллектуальномъ до степени лѣваго маразма правые, по моимъ наблюденiямъ, все же не дошли. Возможно, у меня ограниченная сфера наблюденiя.
Несколько сложно, на мой взгляд, говорить о правых вообще (как и о левых вообще). Кто-то из правых не дошел, кто-то - легко и без раздумий переступил etc.
Тут еще и в том проблема, что правые традиционно подавали себя (и, собственно, воспринимали себя) в образе сообщества сторонников здравого смысла - в неизмеримо большей мере, чем левые. А вот сейчас, насколько могу судить, всерьез это уже трудно обсуждать.