philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Не безъ меланхолiи *

Если бы не римскiя развалины, Мéрида, которую мы сейчасъ покидаемъ, была бы совсѣмъ неинтереснымъ городомъ. Но столица римской Лузитанiи — мѣсто отдохновенiя отставныхъ маiоровъ и полковниковъ — сохранила первоклассныя развалины. И очень хорошъ музей римскаго искусства (да и визиготскiй неплохъ).
Циркъ (т. е. ипподромъ) вмѣщалъ 30000 зрителей, амфитеатръ (для гладiаторскихъ боевъ) — 10000, театръ — 5000. Изъ этихъ цифръ мы можемъ видѣть, что культурно населенiе римской Лузитанiи было ближе къ англичанамъ, нежели къ французамъ.
Въ продолженiе разговора. Мнѣ пришло въ голову купить себѣ кожаный портфельчикъ, что я осуществилъ комплекснымъ способомъ: списался съ испанскимъ фабрикантомъ, а онъ отправилъ почтой въ гостинницу. Обошлось это примѣрно въ два съ половиной раза дешевле, чѣмъ если бы я купилъ примѣрно то же въ Москвѣ. Въ связи съ этимъ можно отмѣтить одну вещь, которую въ РФ дѣлаютъ хорошо, — торговыя нацѣнки.
Tags: hispania, реакціонное
5

glavbuhdudin

May 10 2017, 09:03:22 UTC 2 years ago Edited:  May 10 2017, 09:12:54 UTC

В РФ цена не является показателем качества. По той причине, что наценку делают совершенно бездарно. Это как раз тот случай, когда человек хочет заработать, но работать не хочет и искренне удивляется тому, что до сих пор не достиг желаемого.