philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Меланхолично *

Tags: ссылки
1
Перманентное ожидание катастрофы. В общем, даже не ожидание, а пассивное наблюдение, как с корабля падают мачты, такелаж и прочие нужные предметы. Только капитанская рубка в тройном оцеплении с пулеметами.
Плохой пророк - всегда пророк ...

Пессимистичный прогноз - самый рациональный с точки зрения изменения репутации от точности/сбываемости, вне зависимости от предмета. Но как следствие, он же предмет и не оценивает в достаточной мере :)

Вот и вам понравился этот текст.

Хорошо написан, отож.

И самое там правильное: Сейчас даже отдаленно-здравых мыслей, даже на уровне не то что планов, а фантазий - как бы можно было двигаться - и то нету.

А почему нету? Так и автор ничего не предлагает, не формулирует - что б ему хотелось?

Одно нытьё - "плохо все, тоскливо..."

Потому даже у него мыслей - как бы можно было двигаться - нет и не может быть. Ведь не знает, куда. И зачем. (Если знает, то почему не говорит?)
А я не согласен. На излете первого застоя практически никто не знал, как делать бизнес, а теперь десятки миллионов так или иначе сами это попробовали. Экономические знания гайдаровского кружка были очень-очень скромными по сравнению с тем, что знают специалисты сейчас. Раньше ученых с опытом работы в международных командах было если не несколько, то несколько десятков. Теперь, благодаря тому, что это было относительно хлебное дело, многие имеют опыт. Раньше поступить из провинции в хорошие вузы - это была лотерея, в которой ставка - год жизни, а выигрышных билетов иногда не было вовсе. Сейчас есть ЕГЭ, и этот эффект, видимо, перекрывает проблемы школ. Наконец, сейчас есть Coursera, научно-популярные лекции можно смотреть в интернете в огромных количествах. С доступом к медицинским услугам, допустим, в сельской местности неважно. Но ведь ожидаемая продолжительность жизни растет и там. А мощного-то культурного слоя, видимо, и не было. Иначе как объяснить падкость населения на всякую интеллектуальную дрянь?
Нет, никаких перемен больше не будет, это навсегда.
Нищета во всех ее проявлениях, коррупция сверху донизу, полицейский произвол - и при этом всеобщая ненависть к янки, которые одни только во всем и виноваты. Латинская Америка живет с этим не одно столетие, пора привыкать и нам. Борхеса правда нет и не предвидится, зато какой-никакой Перон есть. И будет с нас.