philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Относительно своего творчества, въ связи съ недавнимъ вопросомъ Иванова-Петрова.
Какъ филологъ я категорически отрицаю возможность объективной оцѣнки качества (при томъ что само это качество какъ нѣкоторая объективность у меня сомнѣній не вызываетъ). Потому, разумѣется, я не знаю ничего о томъ, хороши ли мои собственныя произведенія.
Мѣня утѣшаетъ то, что даже и въ самомъ плохомъ случаѣ моя продуктивность очень незначительна (примѣрно два стихотворенія въ годъ), и найти ихъ довольно трудно, а напротивъ того, не найти — очень легко. За скобками остаются сатиры, но ихъ я стихами и не считаю. Мой вкладъ въ глобальную энтропію всяко невеликъ.
2. Для того чтобы сколько-нибудь продвинуться въ области педагогической мысли, намъ нужно раздѣлать то, что сдѣлали методологи. Эти люди обращаютъ себѣ на пользу и перерабатываютъ въ элементы своихъ конструкцій все — отъ іезуитскаго барокко до философіи Камю. Это антіобразовательный подходъ въ двухъ отношеніяхъ: съ одной стороны, — я въ курсѣ всякихъ современныхъ мыслей по этому поводу, — для образованія полезно, чтобы предметъ познанія считался независимымъ отъ нашихъ на него воззрѣній, а съ другой — для образованія полезенъ безкорыстный подходъ къ предмету. Посему методологическія установки — двойной разрушительный ударъ. Въ интересахъ школы лучше было бы, если бы всего этого вовсе не было.
Tags: безъ тэга
1
Ну уж и категорически: in Metii descendat judicis aures, et patris, et NOSTRAS ...

yu_sinilga

June 18 2017, 12:19:35 UTC 2 years ago Edited:  June 18 2017, 17:43:23 UTC

Субъективно скажу, что достолюбезен Фильтрий, и звучны вирши его :)

ЗЫ. Только слова "творчество" ("талант", "произведения") с притяжат. мест. от первого лица не употребимы. Юзерпик: павлин.
Спасибо! И надѣюсь на лучшiя вѣсти о Вашемъ здоровьѣ!
Спаси Господи Вас!