philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Меланхолично *

Попробую отвѣтить на послѣднiй вопросъ Иванова-Петрова о видеороликахъ.
Я ихъ переношу съ трудомъ и практически не слушаю/не смотрю, но какъ разъ это и можетъ послужить исходной точкой: какiя особенности мѣшаютъ мнѣ воспринимать все это спокойно? Одна версiя — я какъ существо антисоцiальное глубоко чуждъ (возможно, въ результатѣ импринтинга совѣтской школы, не зря жъ я люблю въ первую очередь именно средиземноморскiя культуры) такой особенности европейскаго Юга, какъ культура шумнаго жеста (назовемъ такъ). А что роликъ — возвращенiе стараго, въ томъ Ивановъ-Петровъ правъ чуть болѣе чѣмъ полностью. Только я связалъ бы это старое именно со Средиземноморьемъ.
Вторая версiя — я все-таки филологъ. А совокупность филологическихъ качествъ въ нашемъ богоспасаемомъ отечествѣ — вещь дефицитная. Въ странахъ и европейскаго Сѣвера, и европейскаго Юго-Запада встрѣчается чаще. Интересно, есть ли корреляцiя между филологической производительностью территорiи и соотношенiемъ популярности ролика/текста?
Tags: pensieri, vita
Ролики раздражают невозможностью ускорить или замедлить темп или быстро "просмотреть", как текст.
Это на телефоне невозможно, а на компьютере ютубовские ролики можно ускорять вплоть до 2х, чем я регулярно и пользуюсь.
Спасибо. Но быстро просматривать текст все равно быстрее и легче.
я не филолог, не антисоциальна и не переношу видеоролики
А как вы относитесь к чтению лекций? Года два назад я с удовольствием послушал по дороге на работу ваш курс по истории античной литературы.
Лично я просто не могу выдержать столь медленное поступление информации. Содержимое 10 минутного ролика часто передается одной фразой, например "Кот испугался огурца", потраченное время несопоставимо, даже если не брать пользу и качество содержимого.
Есть еще аудиокниги - не выношу чужих интонаций. Видеоролики тоже раздражают - слишком медленно доносят мысль. То ли дело текст!

Тексты быстрее и полноводнее. В роликах разве что удобно отследить типаж засветившегося автора ("ну-ну, опять южане без мыла лезут"), да на что зрителя подписывают в плане психологических реакций.

Уж не знаю почему, но текст воспринимается лучше, чем видеозапись.
Много научно-популярных и познавательных роликов делают в Великобритании, судя по тому, что ютуб мне предлагает.