philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Угрюмо *

Вотъ, упрекаютъ Петра въ культурной пропасти между высшими и низшими классами. Сейчасъ никакой пропасти, одинъ шансонъ на всѣхъ. Благодарю покорно.
Tags: pensieri
3
дык вернулись же к исконно-посконным допетровским временам. Кругом жыды и англичанка гадит. С Иваном Ужасным не продают икон еще? Будут.
Ну уж не скажите. Калугин какой-нибудь, поющий с хором Реквием на латыни в неплохом музыкальном обрамлении, или там Комаров- это все-ж таки не шансон, да и классическую музыку- каждый вечер что-нибудь из ранее не знакомого слушаю- все прекраснейшим образом ДОСТУПНО, как еще 10 лет назад не было. Замечательнейшим образом каждому свое, и просто прелестно то, что многие люди слушают шансон- нет необходимости тратить время на их определение.
Из всех пропастей важнейшей для нас является пропасть между агнцами и козлищами. А то труба затрубит, и никто не будет знать, куда бежать - направо или налево.
> А то труба затрубит, и никто не будет знать, куда бежать
Я буду знать, у меня специальный телефончик есть. http://iv-an-ru.livejournal.com/7718.html
(Сочувственно)-Несчастный. Его силой заставляют слушать шансон)))))
(участливо)

В "маршрутке" проехаться довелось?
Конечно.
Сама страдаю - надо к плейеру батарейки купить; жаль, волшебных очков не нацепить на нос :)
Тут можно порекомендовать брать с собой на такие испытания китайские глушилки. Не только отключают прием радиопередач в окрестных приемниках, но и удерживают попутчиков от пустых бесед по сотовым телефонам. Вполне доступный способ локального обеспечения тишины в маршрутке, банке, офисе и т.д.
Гай Комик Петросянус, античный мим.
Рекомендовать нарушать УК РФ удобно и выгодно?
Принимать во внимание такую нелепицу бессмысленно и непрактично.
Не докажут. Я лет 12 назад читал рассказ одного радиотехника, как он с карманным плеером и передатчиком заставил водителя слушать то, что воспроизводил плеер.
Любезный Фильтрий, вчерась о Вас вспомнила - опосредованно, через любимый юзерпик: в ювелирной лавчонке хозяйка вцепилась в меня: "Гляньте, какая брошь с павлином!"
шансон это видно изобретение советское.. у нас в эмиграции этого никогда не было
Шансонъ? Да ну... классику, поди, слушаютъ. Это легко шаблонизируется.

Проблемы образованiя и науки сложнѣе, и тамъ они зависятъ отъ "экспертнаго сообщества". Которое, по-видимому, тоже слушаетъ не шансонъ.

А въ маршруткахъ они не ѣздятъ.
Шансон в маршрутках никогда не слышал. Полагаю, что это аналог тёщи из анекдотов.
Я слышалъ, но давно. Но я въ нихъ ѣзжу рѣже. (Въ такси - чаще, и у московскихъ таксистовъ можно любой гадости наслушаться. Но если взять выборку лѣтъ за десять - да, сейчасъ у нихъ музыка поразнообразнѣе, и нѣкоторые даже сами предлагаютъ выключить.)

А Фильтрiусу, судя по комментамъ выше, пришлось недавно подвергнуться расширенiю культурныхъ горизонтовъ.

Но это что-либо говоритъ только о соцiальныхъ низахъ, а отнюдь не о "высшихъ классахъ". Въ связи съ чѣмъ я и возразилъ.
Социальные низы, к которым я принадлежу, слушают самую разнообразную музыку.
Так называемый шансон крайне редко, мне кажется. Он вообще не в фаворе сейчас. Радио Шансон давно уже передаёт и Гребенщикова и Макаревича и джаз-вариации на Северного "Ля-Минор". Чтобы человек всерьёз слушал Круга - это что-то совсем дремучее. Высшие классы тоже слушают разную музыку. Ведь человек может просто любить то же, что и в молодости и это вполне могут быть т.н. блатные песни. Ведь начиная с 50-х годов среди интеллигенции была своеобразная мода на них.
Тёща из анекдотов персонаж тоже не вполне баснословный.
Я о том, что распространение такого типа не столь всеобще.
Массовость потребления достигается лишь понижением планки до самого невзыскательного вкуса. Это как в армии - бегущие впереди равняются на отстающих, чтоб не отставали. Для образования это вообще первейшее дело, если требования повышать, то значительную часть школяров надо просто выгонять из школы.
При чем тут культура? Вот этого не надоть! У советских собственная гордость.
В вашей выдуманной реальности возможно. Вокруг меня всё иначе. Люди слушают, читают и смотрят совершенно разные вещи.
В "высшее общество" шансон проникает скорее отдельными элементами творчества групп типа Любэ.
ПРЕКРАСНО сказано !
МузТВ еще - редкостная гадость :)))
Моя дочь решила после бакалавриата получить "рабочую профессию", стала ходить на парикмахерские курсы. И все бы прекрасно, но в салоне бесконечно звучит совершенно чудовищная музыка... а еще все смотрят какие-то жуткие сериалы, какие-нибудь "Кара севда" (Черная любовь, то есть), и бесконечно это обсуждают. А она "Гамлета" читает в оригинале. И классическую музыку любит. причем я ее специальнои не заставляла в детстве, сама такая уродилась, видно. И у нее уже глаз дергается от всей этой атмосферы в салоне
В общем, оказалось, что шикарные, ухоженные и инетллигентные стилисты существуют где-то там, но не здесь. И теперь она идет в магистратуру :)))