philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Меланхолично *

Интересно, насколько часто это встрѣчается, — гордиться своей древней культурой и совершенно не интересоваться ею, презирать выскочекъ-американцевъ и вполнѣ удовлетворяться ихъ культурной продукцiей?
Tags: безъ тэга
6
Мне кажется, это все проходит по разделу неосознанного говорения-повторения. Я не мыслю - значит я не существую. А то чего не существует, то и не встречается :)
Повсеместно.
Древность культуры и текущий уровень культурной продукции, производимой популяцией-носителем этой культуры, вовсе не обязаны коррелировать.
Если ужъ на то пошло, можетъ быть и обратная корреляцiя (если воспринимать древность какъ психологическiй феноменъ, — кто жъ знаетъ, иные этносы въ своихъ горахъ пять или шесть тысячъ лѣтъ сидѣли, Италiя на столько не претендуетъ, она еще молода).
Ну да, поэтому поэтому отношение "смотри-ка, какие презренные выскочки, но культурную продукцию производят качественную, этого не отнять" имеет право на существование.
Тутъ все сложнѣе. Они бездуховные и безкультурные, но фильмы смотримъ голливудскiе.

А кто смотрит? Я, если и придётся, (к счастью, редко) не смотрю, а разбираю: "вот тут вот пытаются втюхать одно, вот тут другое, а вот тут не разбираю, какой-то новый кунштюк для промывки психики массам". И в общем уже многие так стали относиться к данному "творчеству".

Это вы намекаете на молодость советского этноса? И совершенно справедливо. Некоторые его родоначальники всего сто лет как с гор начали спускаться.
Абсолютно нормальное явление в странах победившей пропаганды (а таких стран - большинство).

Deleted comment

Отвѣтилъ слѣдующей репликой.
Не то что встречается - это культурный базис. Голливудские фильмы закупаются в прокат в ассортименте. Телешоу - рeмейки с американских. Семантическое поле тоже необратимо видоизменилось.
Это было бы совсѣмъ забавно.
Чаще пытаются сделать из древней культуры что-то в американском стиле.
Это если она есть. А если она очень древняя, то бываетъ сложно ее предъявить.
или верить что *меланхоличность* придает особый вес твоим словам и налет элитизма - тебе

Если ты можешь заявить о себе что-нибудь хорошее- почему бы и не сделать это? А логичность и истинность твоего утверждения- вопрос вторичный. Авось и так прокатит. Да и чего бы не прокатить? Ведь не одного себя Дартаньяном называешь, а и собеседника тоже. Мы с тобой зашибись, а остальные-то все до нас не дотягивают.... Собеседник подыграет.