philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Съ робкой надеждой *

Листая собственный журналъ въ поискахъ одной старой ссылки, набрелъ на такую.
То, о чемъ пишетъ Худiевъ, — безусловный лепрозорiй. Съ нимъ не стоитъ общаться, а рядомъ и параллельно — воспитывать достаточно многочисленное сообщество болѣе дружащихъ съ реальностью и адлекватныхъ молодыхъ интеллектуаловъ. Возможно, у насъ это нѣсколько проще, чѣмъ на Западѣ, — доминированiе лѣвой сволочи въ университетахъ не столь велико.
Tags: pensieri, реакціонное
намедни видел гипотезу о том, что преобладание левизны в дискурсе "массового интеллектуала" связано с индустриальной системой подготовки интеллектуалов
в которой за успехи ставят оценки
а потом приходит жизнь и там нет оценок, нет решений у задач понятных итд итп
в результате хочется обратно, в мир, где есть некий "задачеформулятор", некий ГосПлан, который хотя бы по макро-реперам даст наводки "копать туда"
и, что важно, застрахует от неверной копки, возьмёт на себя риски, и при этом не будет присваивать достижения - т.е. страховка будет размазана "равномерно" по всему обществу, оплачиваться им, а достижения будут доставаться тем, кто лучше учился, а не тем, кто рисковал

на мой взгляд, достаточно разумное соображение
Если преподаватель ищет популярности, подлаживается под вкусы студентов, он неизбежно станет левым
это да
но проблему тезисовавший выше - и я с ним согласен - видит в ином
что система "образование от оценки", которая призвана ускорить и удешевить его, и ориентирует людей на оценку, а не на результат

т.е. приучает к тому, что результат без оценки не существует, а оценка без результата вполне
что и делает их левыми : )
А у студентовъ неизбѣжно лѣвые вкусы?
Полагаю, у большинства студентов-гуманитариев неизбежно
Вопрос достоин научного исследования.
То, что лежит на поверхности:
молодежи вообще более свойственны левые взгляды и, второе, левое проще. Обосновать равенство проще, чем неравенство и т п. Точнее, кажется, что равенство и не надо обосновывать

az_greshny

September 6 2017, 09:00:27 UTC 1 year ago Edited:  September 6 2017, 09:03:41 UTC

Съ простотой, пожалуй, соглашусь, оставимъ этотъ вопросъ безъ разсмотрѣнія (хотя почему молодежь должна привлекать простота, а не сложность?).
А вотъ это утвержденіе: "молодежи вообще более свойственны левые взгляды " - на чемъ основано? На какихъ-то статистическихъ данныхъ или на имманентномъ свойствѣ молодежи (откуда о немъ извѣстно)?
И въ догонку: вы сказали "гуманитаріевъ" - а чѣмъ студенты-технари или естественники отличаются въ этомъ отношеніи?
(Задумчиво) А ведь сложнейшие правила для постов, действительно, похожи на мучительные ритуалы больных синдромом навязчивых действий. Знаю, о чем говорю.
В посте главное - не правила выполнять.
А в технике безопасности резиновые перчатки - не главное? Апологеты так и защищают правила для постов: мол, есть вещи невидимые, но реальные, и не поститься так же опасно для души, как нарушать правила ТБ на производстве опасно для тела.
Аналогии - верный признак разводки.
Когда в ответ на утверждение, что Россия последней из европейских стран отменила крепостное право, приводится рабство в США - это не типичная левизна?
А зачѣмъ утверждать, что Россiя послѣдней отмѣнила? Что человѣкъ хочетъ этимъ сказать?
Тем, что в России гораздо более короткая традиция демократии.
Демократiя не имѣетъ отношенiя къ крѣпостному праву. Она прекрасно совмѣстима съ рабствомъ (что въ Аѳинахъ, что въ США).
Демократия совместима с американским и афинским рабством именно потому, что там рабами были иноплеменники. Но для левых нет разницы.
Въ этомъ отношенiи Вы правы. Но для лѣвыхъ дѣйствительно нѣтъ разницы, поскольку всѣ должны быть равны.