philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Categories:

* * *

1. Относительно «Матильды» — нужно подумать надъ ретрограднымъ и экологичнымъ замѣнителемъ попкорна. Впрочемъ, для меня актуальнѣе другая Матильда — возлюбленная Жака Перка.
2. Опасное, опасное это умонастроенiе — я, конечно, всегда готовъ признать свою неправоту, но почему-то получается такъ, что я всегда оказываюсь правъ. Очень признателенъ тѣмъ, кто выводитъ меня изъ этого состоянiя.
3. Мраксизмъ навыворотъ — тоже мраксизмъ. Этому вскорѣ будетъ посвящена отдѣльная реплика. Интересно все же, какой процентъ населенiя способенъ формировать свои взгляды самостоятельно, противопоставляя или хотя бы предпосылая себя влiянiямъ среды?
Разумѣется, уязвимость такой постановки вопроса мнѣ хорошо понятна. Но отвѣтъ все равно интересенъ. Или переформулируемъ такъ: каковы бываютъ взаимоотношенiя взглядовъ индивидуума съ окружающей средой — и насколько часто встрѣчаются тѣ или другiе типы оныхъ?
4. Я думалъ до сихъ поръ, что людямъ со старыми вкусами слѣдуетъ отгородить себѣ уголъ и не вмѣшиваться въ окружающую жизнь. Но реальность показываетъ, что люди съ новыми вкусами не оставляютъ ихъ въ покоѣ и на существованiе рядомъ съ собой инаго не согласны. Потому, полагаю, нужно переходить въ контрнаступленiе и слегка дегуманизировать публику съ новыми вкусами, какъ она того заслуживаетъ.
Tags: безъ тэга
9
По поводу 4 пункта. Просто срабатывает "эффект строителя коммунизма", как в довоенные годы. Тогда тоже было крайне мало шансов где то там отсидеться. По любому, рано или поздно, тебя возьмут за шкирку и спросят: "А ты за кого, вообще?" И все отговорки о нейтралитете будут расценены как предательство интересов пролетариата.
Пункт 4-й. Чем и занимаюсь посильно - в ЖЖ и повсюду.
п. 1 - Четки? И ретроградно, и экологично, и некалорийно, и душеполезно...
Вы их что, ЖРАТЬ собрались?..
Вам бы всё жрать.
А что Вы, стесняюсь спросить, в кино C ПОПКОРНОМ делаете?..
Ничего. Я в кино с попкорном не хожу.
Ужели С ЧЕТКАМИ?!!!
Изюм? Цареградские рожки?
Только репа, только хардкор!

scholarpunk

September 17 2017, 22:08:13 UTC 1 year ago Edited:  September 17 2017, 23:13:48 UTC


> Относительно «Матильды» — нужно подумать надъ ретрограднымъ и экологичнымъ
> замѣнителемъ попкорна.

Семки же!.. Заодно и духовно, и скрепно.

> Впрочемъ, для меня актуальнѣе другая Матильда — возлюбленная Жака Перка.

Кто такая, кстати? Тоже источник разрушениев и катаклизм?..

> Интересно все же, какой процентъ населенiя способенъ формировать свои
> взгляды самостоятельно, противопоставляя или хотя бы предпосылая себя
> влiянiямъ среды?

Ну, это как раз известно точно. Общее место социальной психологии, можно сказать... Примерно 15% популяции.

> Я думалъ до сихъ поръ, что людямъ со старыми вкусами слѣдуетъ отгородить
> себѣ уголъ и не вмѣшиваться въ окружающую жизнь. Но реальность
> показываетъ, что люди съ новыми вкусами не оставляютъ ихъ въ покоѣ и на
> существованiе рядомъ съ собой инаго не согласны.


Ну дык! Вечно лезут, мешают, жить не дают!.. То вдовам на костры мужей восходить запрещают, то на курбан байрам скот спокойно позарезать запретить норовят. А то и вовсе - до святотатсва доходит! Обрезание клиторов у евочек им чем-то не угодило!.. Безобразие. Деваться нормальным людям некуда!

> Потому, полагаю, нужно переходить въ контрнаступленiе и слегка
> дегуманизировать публику съ новыми вкусами,


Гррм! А вот тут бы, кстате, относительно "старых вкусов", товарисчъ Перк бы с Вами совершенно не согласился... А за "мраксизм" бы - и вовсе, предъявил отдельно!

Но подобные взгляды - они да, пользуются большой популярностью в широких кругах определенного толка. Как раз вот именно в дискурсе контрнаступленiя на публику съ новыми вкусами, какъ она того заслуживаетъ - ДЖИХАД называется...


---------Семки же!..

Это какъ разъ не ретроградно, а наоборотъ - ррреволюціонно.
С середины 19 века, а то и раньше!.. С 1830 г., если конкретно.
?
Это было маргинальное мужицкое развлеченіе. На улицы городовъ это вышло в 1917. Прмѣта рев. времени - лузга на улицах, тротуарахъ и полахъ публичныхъ зданій.
п. 4. Стараемся. Вот, к примеру, был я в конце этого лета в "Фаланстере" с дамой. Дама встретила там какого-то своего лит. знакомого (широко известный в узких кругах поэт), державшего в руках только что купленный том "Марии Степановой" (не знаете? повезло Вам!). Только успев сказать "очень приятно", тут же спросил его: а что это Вы купили тут?
- М. С.
Какая мерзость! Боже, какая чудовищная мерзость! - сказал я в полный голос. Известного поэта - как ветром сдуло.
А потом я увидел продававшийся там второй том Фон Альбрехта.
Смотри-ка, - громко на весь магазин сказал я своей даме - оказывается, в этом гадюшнике хорошие книжки попадаются!
Вы прелесть :)

Оцените: у главреда "Нового мира" на ФБ-странице стишки: "и небес застиранный сапфир".
Это у Василевского что ли? Ничегошеньки Вы не понимаете. Значительнейший современный поэт. Вы почитайте критиков - молодых и перспективных - я видел несколько серьезных разборов его высокоталантливых стихов в центральных журналах. Потом (с небольшим интервалом) стихи этих критиков в "Новом Мире" печатались - хорошая у нас лит. молодежь растет - дерзкая, талантливая, независимая.

А я вот - старый дурак - у них (и еще в "Знамени") - в стоп-листе. Тамошний холуишка Паша Крючков проговорился моему другу, а тот мне передал: папка распечаток моих интернет-баталий даже есть.
Я сама такая, нынче на лицекнижии уже третьему модному литературному критику ущемление грыжи спроворила. Вместо лайков-то и сладких обещаний. Если любопытно, в ЖЖ моем свежий пост.
Чего-то совсем не слыхал о таком. Не владею темой, я еще Шеллера-Михайлова не всего прочитал (С) - когда еще до совр. прозы руки дойдут ... Но охотно верю, что это очень плохо. А Г. Иванов, который ниже - почти всегда хорош. Как и Вяч., впрочем. Тут я чуток понимаю.
А это не его сапфиры, это одной дамочки застиранная бижутерия:

http://www.nm1925.ru/Archive/Journal6_2017_8/Content/Publication6_6692/Default.aspx

Но Вы страшный ниспровергатель, я уж вижу: Вы, поди, не токмо Марии Степановой, но и самой Верочки Полозковой не цените высоко!
Сколько их! Куда их гонят?
Вот - большой талант все же. В подсознание стихи уходят. Я вчерась уже глубокой ночью прочел у Вас цитату и тут же забыл. А сегодня, просыпаясь, в полусне еще поймал за хвост сюжет самого последнего сна: я мучительно в нем пытался понять, как правильно писать "штопаный" или "штопанный". Чистый поздний Мандельштам, его вирши тем же свойством обладают.
> Или переформулируемъ такъ: каковы бываютъ взаимоотношенiя взглядовъ индивидуума съ окружающей средой — и насколько часто встрѣчаются тѣ или другiе типы оныхъ?


Если подойти к вопросу прямолинейно и примитивно, то:
1. Взгляды выстраиваются вдоль, так сказать, вектора влияния окружающей среды
2. Взгляды выстраиваются против вектора влияния окружающей среды
3. Взгляды выстраиваются независимо от окружающей среды

Правда, если уйти в детали, то, скорее всего, окажется, что ни один из типов не встречается в чистом виде, настоящей независимости не бывает совсем, а вектора у влияния окружающей среды нет...

С другой стороны, если копнуть глубже, то, наверное, выяснится, что что-то вроде вектора влияния всё-таки есть, относительная независимость бывает, а типы (не в чистом, но в доминирующем виде) встречаются и находятся в соотношении типа 80-15-5.

robinzon_od

September 18 2017, 12:55:12 UTC 1 year ago Edited:  September 18 2017, 13:23:21 UTC

Сгоряча можно, конечно, и "Каутского в печку". Но на этом поле лица с новыми взглядами переигрывают вчистую, т.к современная "Iскра" нынче у каждого на ладони.
А вот стоит ли идти таким путем?
И каким же путём идти вернее?
Есть ли однозначные ответы?

На днях пересматривал "Через тернии к звёздам". Как-будто и показывали какими методами действовать нельзя, но какие-то другие "закладки" сработали эффективнее.
upd подразумевается эффект скорости распространения столкновений 13-14 года на майдане, где "силы света" проявили себя..