philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Categories:

* * *

Чувствую легкое недоумѣнiе, когда люди, меньше меня знающiе о старой русской школѣ, подвергаютъ сомнѣнiю мои вываоды касательно ихъ или ихъ взаимоотношенiй съ совѣтской школой.
Однакожъ самъ я намного лучше мраксистовъ разбираюсь въ мраксизмѣ, хотя мракса почти не читалъ. И не признаю за мраксистами права недоумѣвать по сему поводу (впрочемъ, и никакихъ правъ за ними не признаю).
Tags: pensieri, реакціонное
6
Эти люди вообще не могут себе представить, что кто-то может знать что-то лучше них. Это - немыслимое! Да и мало ли что написано Мраксом, толкователь мраксизма всегда знает лучше самого Мракса.

Deleted comment

Иудаизм тоже считается религией, однако знание многотомного талмуда ничего не значит, важнее то, что скажет раввин здесь и сейчас.

Deleted comment

Разве слова что-то значат? Они что-то меняют?
Вот, например, судья выносит приговор, - Именем Российской Федерации...
А на самом деле от своего имени, ведь если верить процессуальному кодексу, судья выносит решение на основании своего "внутреннего убеждения". Какие там убеждения - одному Богу известно. Марксист, фундаменталист, фаталист, мизантроп... Раньше это называлось революционная сознательность или классовое чутье. Хотя, в каждом учебнике написано, что в основу правовой системы положено Римское право. Но, ведь это всё слова, не так ли?

Deleted comment

Не уверен, что в РФ вообще есть общество. Также не уверен, что именно Маркс является автором этих идей, и уж точно он эти идеи ни с кем в клубах и кафе не обсуждал. Маркс жил как мизантроп и умер в одиночестве, как собака.

Deleted comment