philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Угрюмо *

О популяризацiи науки.
У меня никогда не было ни вкуса, ни способностей къ этому дѣлу. Да и какъ популяризировать филологiю? Съ исторiей понятнѣе, но я не историкъ.
А между тѣмъ полная дремучесть публики въ этихъ вопросахъ — важный негативный факторъ культурнаго — ужъ не знаю, примѣнимо ли тутъ слово «развитiе». Не появятся хорошiя изданiя, если на нихъ не будетъ спроса.
Tags: pensieri
3
как? да показывать, как это вкусно, играться с языком, искать ритмику и первичный смысл слов, истинные имена вещей. В русском, точнее, в языке, называемом русским, это тем более необходимо, что путаница и подмена смыслов - его визитная карточка. И вот разобрать до винтиков какое нибудь "скурпулёзный" и собрать назад, и пользоваться снова как прежде, но осознавая причину и смысл подмены - это классно.

Популяризаторы, выступая перед всеми работают лишь для тех, кто среагирует. Их на самом деле немало. Кого-то прет от слов, кто-то изучает для себя биохимические тонкости изготовления виски, кто-то ... далее по списку. Популяризатор работает для восхищенного дилетанта. А дилетант подпирает ученого. А ученый - популяризатора. И плевать слюнями на тех, кто всю жизнь не приходит в сознание, просто существуя, пока не кончится их время.
Гггы. Чревато.

Почитайте манифест национал-лингвистов Е. Лукина...
Лекция Павлова 1919 года же. А в тексте, который Вы упоминали, таки немножко мучают сову и пачкают глобус.

Но в общем, направление верное, но неверно взятое. Можно, вполне можно обходиться и имеющимся инструментом. Достаточно дисциплинированно называть вещи истинными именами и перестать извращаться с образностью мышления. В конце концов имеется же исходник языка (нда, язык есть племя, народ, а то, о чем мы говорим - мова, на которой молвят) в виде белмовы и украинского. Немецкий тоже никуда не пропал. Вот на них опираясь и можно допилить язык и всё взлетит. У хасидов из Воложина же получилось иврит оживить. А какие у них ресурсы были? Мондра глова и пейсы на ней, лапсердак да шляпа.
Был такой забугорный детективный сериал Numb3rs("4исла"), специально для популяризации математики сделан в 2005 году. Спустя 12 лет у нас попытались снять ремейк "Что и требовалось доказать", к счастью, не кальку, а по мотивам. Получилось интересно, но популяризации это вряд ли помогло.
А вот светлой памяти Аверинцев, Лихачев и Панченко умели популяризировать гуманитарные науки, даже во времена Сов-власти )!

Среди церковников вполне успешно занимался христианским просвещением в среде афеистической технической интеллигенции о. Александр Мень.

Все мы должны )!

За исключением Летающего Медведа ))).
Культуртрегерство - это специальный дар такой, говорить понятно и просто о сложном; но должен же кто-то не разговаривать о работе, а работать.
Охххъъъ… Долженъ…
А разве когда-нибудь спрос был? Или - иначе - возможен ли здесь спрос вообще? Число влюблённых неофитов - величина, я думаю, примерно постоянная, а прочим всегда плевать.

Все-таки способныхъ читать 100.000.000. Среди нихъ, казалось бы… Но вотъ, однако.
Ой, вы еще не сравнивали количество людей, имеющих ноги, и количество фигуристов, на этих ногах умеющих кататься.
Фильтриус наговаривает на себя. А что такое, например, перевод "Истории" Альбрехта на русский, как не популяризация? Да что там перевод, комментарии к тексту - они для кого пишутся? Фильтриусу не нужны комментарии к Хераскову, он и так все про него знает, а вот я не знаю.