philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Угрюмо *

Духъ вѣка сего.
Ужъ не знаю, что и сказать. Мнѣ кажется, что ученикъ, которому нравится рэпъ, вполнѣ можетъ обойтись безъ историческихъ знанiй.
Tags: ludus litterarius
Рэп скоро пройдёт (особенно если перестать обращать на него внимание), видела каких-то совсем уж юных школьников (лет по 10-11), эпатирующих публику в парке громко звучащим рэпом, т.е. они поняли что раздражает взрослых и именно этим и заняты. Переняли от старших, которым рэп уже менее интересен

Deleted comment

Про поэтов серебряного века, поди, современники тоже гадости всякие говорили.

Да можно и сегодня сказать .

sordes

October 15 2017, 11:16:52 UTC 1 year ago Edited:  October 15 2017, 11:20:24 UTC

Что, тем не менее, не умаляет их таланта :-) И того, что их творчество было адекватно вызову времени.

"Когда я проходил мимо какого-то ресторана с танцевальной площадкой, меня обдало лихорадочной джазовой музыкой, грубой и жаркой, как пар от сырого мяса. Я на минуту остановился; как ни сторонился я музыки этого рода, она всегда привлекала меня каким-то тайным очарованием. Джаз был мне противен, но он был в десять раз милей мне, чем вся нынешняя академическая музыка, своей веселой, грубой дикостью он глубоко задевал и мои инстинкты, он дышал честной, наивной чувственностью."

А сейчас джаз - вполне скучная старперская стариковская музыка)
Ученик, которому нравится Лепс, вообще в школе не нуждается.
По-моему, "Слово о полку Игореве" - рэп.

И Илиада тоже : )

Да. Только с более однообразной ритмикой.
Ихъ авторы врядъ ли такъ думали.

А посмотрите нашумевший батл Оксимирона и Гнойного. Я бы вообще не назвал это рэпом. Скорее, поэтический поединок в духе начала века. Тексты у обоих довольно интересные и являют собой две разные культурные парадигмы современной России.

Гнойного вспомнили только 10-м комментом. Есть куда расти.
Наблюдая настойчивость, с которой из каждого утюга неслось про "у этих людей уже восемт миллионов просмотров! Уже десять! Все их посмотрели! И вы должны тоже", я порадовался, что знать их не знаю, смотреть не смотрел и ни один близкий человек мне про них ни слова не сказал.
Поддерживаю этого оратора, совершенно аналогичные чувства и мысли испытал.
Для того чтобы я смогъ это сдѣлать, одинъ изъ участниковъ долженъ переименоваться. Впрочемъ же не думаю, чтобъ кто-нибудь изъ нихъ смогъ стать актуальнѣе Овидiя.
Не переживайте, его на самом деле зовут Слава КПСС : )
А вот и не обязательно! Рэп, оказываеццо, к моему изумлению, рэпу рознь!..

Я-то думал. что оно вообще полное днище, пока... пока не услыхал Clawfinger. Это, правда, рэп-хардкор, да... "В хорошей музыке главное - тексты!"(ц)

А еще есть наши - 2h company, которые вообще концепцию вывернули наизнанку и перевернули. Они же, кстати, пеараллельно в том же составе замастырив группу "Самое большое простое число", стали петь ну совершенно другое, я даже долгое время не подозревал, что это вот они же и есть.

Слишкомъ много завѣдомо достойнаго, чтобъ тратить на это время и энергiю.

scholarpunk

October 17 2017, 12:58:11 UTC 1 year ago Edited:  October 17 2017, 13:01:29 UTC

К моему величайшему сожалению - скорее слишком МАЛО...

Да и у этих 2h company - тоже мало пристойного. Мне, как буддисту, больше всего у них "Огурец Мозга" нравилось... "Майор Паранойя" - тоже очень остроумно... А вот Вам, наверное, больше всего по душе бы пришлось "Жыр Земли" - песня от лица африкансокого бога, который впечатывал себя в подсознание негритян стуком голых пяток о землю и тамтамов, а когда тех завезли в америку - долго мыкался с белыми, а потом взял и придумал РЭП.


Хотя, канешна, с "Огурцом Мозга", как по мне, не сравнится ничто...