philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Прочелъ сегодня въ метро маленькую книжку проф. П. И. Ковалевскаго «Нацiональное воспитанiе и образованiе въ Россiи» (СПб., 1910). Тамъ среди прочаго сказано: «Напрасно говорятъ о сепаратизмѣ малороссовъ. Это — бредъ или юныхъ, или глупыхъ головъ. Правда въ послѣднее время въ немаломъ числѣ появились въ Малороссiи австрiйскiе наемники, сѣющiе слабосильныя сѣмена малороссiйскаго сепаратизма… это наносное зло не помрачитъ здраваго смысла малороссовъ. Напрасно говорятъ и о не пониманiи малорусскаго языка русскими. Это не понимаютъ малорусскаго языка Грушевскаго, — но его не понимаемъ и мы, малороссы».
Къ чему это я? Къ тому, что сейчасъ все, что мы знали объ Украинѣ до 2014 г., устарѣло.
2. Я думаю, что къ той темѣ, къ какой обратился Мединскiй, приступать безъ знанiя латыни невозможно. Съ его работой ясно все. Но нельзя отрицать и того высказаннаго въ сѣти мнѣнiя, что таковъ же уровень большинства отечественныхъ гуманитарiевъ.
Tags: pensieri, цитаты
5
А я даже знаю одного очень популярного блоггера, борца с мракобесами, черной сотней, академическими прохиндеями и антисемитами, страшного либерала, активного мемориала, издателя, комментатора, лермонтоведа и пушкиниста, признававшегося (с довольно-таки лицемерным сокрушением), что не умеет читать по-французски.
ух, набегут щас....

На самом деле, именно подобная профессура, надменная и вусмерть заангажированная, вот с этим вот приравниванием "австрийский наемник = зло, Грушевский=маргинал" и несет большую часть ответственности за трагедию Гр. Войны, когда в сформированные в т.ч гном Ковалевским и тыщами ему подобных мозги белого генералитета простая мысль "главное и общее зло - большевизм, с националистами можно и нужно договариваться" просто не пролезла.

Возвращаться же надо не к 1910 году, а к середине 19 века и тщательно изучать национальную политику Хабсбургов вообще и Старого Императора в частности. И 1:1 заимствовать. Без обычного "творческого развития", без пресловутого "своего понимания" и прочих продуктов альтернативного интеллекта. В позавчерашних венгерских, польских, чешских и словацких газетах стоит буквально: новое более консервативное правительство в Вене - это хорошо, вот если бы Австрия присоединилась к деятельности Вышеградской группы, было бы еще лучше. То есть, бывшие колонии хотят работать с бывшей метрополией. Им это удобно. Они ее не боятся. Метрополия деликатна. Метрополия решает проблемы. Метрополия соблюдает правила игры.


Да, украинская нация сформировалась. Белорусская тоже, только не так шумно. Можно этого не учитывать и ломиться как Врангель на махновские пулеметы, но лучше для всех будет если бывшая метрополия начнет придерживаться modus operandi Хабсбургов, а не Романовых.
У меня такое впечатление что Путин хочет действовать именно так, но какие-то призраки в голове наводят раздвоение
Скорее всего, нынешнее отношение бывших колоний к Австрии берет начало не в политике Габсбургов, а в денацификации.
Гм...

То есть Австрию зовут в тамошнее СНГ? Но у РФ и так есть СНГ, непонятно чему тут завидовать.

Австрию из бывших колоний (или "колоний") выперли полностью. Кое-где вместе с немецким меньшинством. Разве это успех. Вот на Украине сейчас постоянная возня с запретами каких-то российских артистов, нарушением таких запретов и т.д. Если бы в Чехии политики сошли с ума и запретили выступать австрийским артистам, это кому-то создало бы практические проблемы?

Вообще в чём Вы видите потенциальный выигрыш следования австро-венгерским образцам сейчас и отказа от "приравнивания "австрийский наемник = зло, Грушевский=маргинал"" тогда? Вы полагаете, что если бы дореволюционная профессура более лояльно относилась бы к Грушевскому, с Петлюрой не было бы таких проблем? Или большевики не стали бы создавать УССР?
Устарело...Вот как.Еще бы понять,что и о "русском народе" представления Данилевского устарели,вернее,не реализовались представления о " будущем культурно-религиозном типе".Или,все таки,реализовались?По меньшей мере о "заклятом враге Западе",вполне.