philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* На правахъ рекламы *

Tags: реклама
1

Идея хорошая, а вот обложка подкачала, не хватает державности))

Нужна ли державность словарю?

Такую книгу будут дарить. Дело вкуса, но не люблю книг в мягкой обложке, напоминает о бульварной литературе
Книга вполнѣ себѣ въ твердой обложкѣ.
Готов заказать))
Можно ли приобрести это издание через Интернет?
Вы уверены, что это и есть та самая, настоящая элита?
не настоящая а просто по официальным статусам :)
Да, конечно, элита — понятiе чисто формальное, и я не предполагаю существованiя «настоящей» элиты въ противовѣсъ статусной.
А какая есть еще? Всякий, конечно, волен считать элитой своих знакомых и всяких ему известных "хороших людей". Но тогда предмет возможного изучения полностью исчезает за неопределенностью предмета.
Та элита, дореволюционная, которую Вы описываете и есть пример настоящей. Ну какая из Собчак или Сечина элита? Пусть лучше не будет никакой, чем ныне существующая
Но пока она есть, надо изучать.
Хорошо бы там прописали, был ли имярек членом КПСС.
Как ни странно, мало про кого можно судить уверенно, а любопытно.
Согласенъ.
Интересно было бы узнать у автора - перелопатив такое количество лиц, т.е. собственно "всех", смог ли он сделать для себя какие-нибудь интересные статистические наблюдения, обобщения .. так, на вскидку
Да, разумѣется. Онъ ими перiодически дѣлится.
Эти персонажи, а равно те, которые будут туда попадать, и те, которые должны были бы попасть за прошлые годы (с 1992) заносятся в общую "копилку" в Экселе на предмет дальнейшего статистического изучения (что для меня лично составляет главный смысл проекта). Со временем займусь этим вплотную.

lubovkrossii

October 21 2017, 20:36:14 UTC 1 year ago Edited:  October 21 2017, 20:40:26 UTC

Мне например очень любопытно почему среди государственных чиновников такое невероятное количество мусульманских имен/фамилий. Вот это уж стало неожиданностью пост-советской России. У нас в эмиграции все были всегда таня, коля, саша, маша, и фамилии соответствующие - русские, украинские, еще польские и армянские. знала одну семью калмыков, но православных. Еще немецкие фамилии, например Миллер. И более менее все. Остальных, если есть, маргинальное количество. Сейчас среди видных людей в России какой-то странный подбор имен и фамилий которых я никогда и представить не могла бы. И не то что-бы они все там мусульманской религии, на сколько я могу судить. Ну всякие там Наибулины, Русланы. А может это у меня ложное одностороннее впечатление, не знаю. Просто вот не могу не замечать. Не знаю нужно ли этого пугаться.
Совѣтская власть - азіатская. Такъ что ничего удивительнаго.
У нас это наследие СССР, когда по изгнании-истреблении людей с польскими, немецкими и т.п. фамилиями их место заняли азиатские (в РИ в элите их было 0,3-0,4%, лиц европейского происх-я -
33%, в позднем Совке ровно наоборот: на менее 3% европейцев - 25-30% азиатов).
Интересно, я единственный человек, которого от выражения "статусная элита" слегка подташнивает? (Подчеркиваю: речь именно о выборе слов. Ведь назови эту книгу "Самые влиятельные люди России" или "Самые уважаемые люди России" - было бы, и даже очень было, о чем поговорить. А так - хочется только брезгливо отшвырнуть этот томик. Так вот: только ли мне хочется?)
Может-быть так сделали ради нейтральности? Речь не о субъективных оценках - кто влияет, кого уважают.. А просто кто элита по официальному статусу. Тут слово элита я думаю используется безоценочно, а просто в смысле официального факта. Как-раз Ваши термины более субъективны и менее обобщающие, нет?
Обо всѣхъ не могу сказать, могу только о себѣ, я люблю точность и никакихъ подобныхъ желанiй не испытываю.
Во всяком случае это достаточно редкое понимание термина "статусная". Комплиментарного характера термин не носит ни в малейшей степени. До половины никаким особым влиянием не обладает (бандиты обладают большим), а уважением тем более мало кто из них пользуется. Но они, как бы к ним ни относиться, обладают определенным социальным статусом, что есть вещь абс. объективная. Я бы лично предпочел, чтобы таким статусом обладали совсем иные люди, но что есть, то есть. Это РФ.
Вы не одиноки
"Уважаемые"?! Это все-таки справочное изданіе, а не сатира...
Вы туда попали?
Съ какой бы это стати?