philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Меланхолично *

Не то чтобы — во всей этой исторiи съ докторомъ наукъ — это меня удивляло, опытъ подтверждаетъ, и неоднократно, но воображенiе противится тому чтобъ стыдъ отсутствовалъ въ такой степени. Какъ-то не по себѣ становится.
Но, разумѣется, если бъ я разсуждалъ о репутацiонныхъ катастрофахъ, о тяжкихъ послѣдствiяхъ для науки, &c., это было бы лицемѣрiемъ чистой воды. Казусъ съ г. М., кстати, тѣмъ и интересенъ, что всѣ его глупости принадлежатъ ему самому, никѣмъ за него не написаны и ни у кого не украдены.
Tags: pensieri, мединскій
2

glavbuhdudin

October 22 2017, 11:30:14 UTC 1 year ago Edited:  October 22 2017, 12:05:49 UTC

Репутационная катастрофа это оксюморон? В нашей стране разумеется.
https://regnum.ru/news/society/2336831.html
Ея отсутствiе — не оксюморонъ.
Подозреваю, что в отсутствие общества репутация это избыточный балласт.

С другой стороны, есть еще люди, дорожащие репутацией. Подумалось, что если такие люди являются центрами притяжения себе подобных и примером для подражания, то может быть общество образуется вокруг таких людей? То есть, репутация является основой существования общества?

Господин М. выгодно отличается от коллег тем, что у него есть связные мысли и идеи, которые можно записать и, даже обсуждать на уровне ученых-специалистов. Да, эти мысли вызывают насмешки. Но это уже уровень. Для их среды. Например, министр Ш. или министр Н. или даже министр М. ничего подобного и близко не способны создать. На уровне намерений это даже невозможно.

Обсуждать на уровнѣ спецiалистовъ идеи господина М.? Мысль, прямо скажемъ, экстравагантная.
Да, это его даже не то чтобы оправдывает, а делает кем-то вроде этих вот реконструкторов, они ведь тоже часто даже искренни