philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* * *

Вотъ думалъ, какъ спросить… Рѣшилъ обойтись безъ конкретныхъ цифръ.
Если бъ Вамъ предложили гарантированный доходъ въ двѣ трети нынѣшняго заработка съ запретомъ трудиться за деньги (на биржѣ и въ преферансъ играть можно, исполнять безплатно часть своихъ прежнихъ обязанностей — нельзя), согласились ли бы Вы? И чѣмъ въ этомъ случаѣ занялись?
Я, думаю, не согласился бы.
Tags: соціологическій опросъ
3
Маловато будет.

Маловато!
А писать за гонорары было бы можно? Если да, то я, пожалуй, согласился бы (мой нынешний заработок не имеет с написанием текстов ничего общего). Мне иногда поступают подобные предложения, но я их обычно отвергаю, потому что сейчас у меня на подобную деятельность не остаётся ни времени, ни сил. Однако две трети нынешних доходов плюс гонорары - это меня вполне устроило бы.
Думаю, да, это можно.
Я бы согласился немедленно. Занялся бы живописью, ездил бы по винодельням и по музеям. Я, собственно, это всё и сейчас делаю, но в четверть силы.

Я бы не согласился, но, -- случись это вынужденно, -- знаю, чем заняться.
Я бы тоже не согласился, потому что без меня развалится проект, в работу над которым я вложил много лет жизни (и потеряют работу другие люди, тоже вложившиеся в него).
По межд. конвенции, к к-й СССР/РФ не хочет/не может присоединиться, пенсия не может составлять менее 40% прежнего заработка. В Испании это 80%, в Греции 100.
исполнять безплатно часть своихъ прежнихъ обязанностей — нельзя

Тогда - нет, наверное.
А перевод Виллема Клооса - это трудиться за деньги?
Никакихъ денегъ я за него не получалъ.

Наверное, да. Прочитать все достойные того книги мне всё равно жизни не хватит.

Я б согласился. Профессий у меня несколько, одной можно и пожертвовать, в других хватит интересного.
я - нет. хотя мне все равно захотелось бы выяснить, а как они поймут, что я работаю или не работаю

dannallar

November 13 2017, 11:50:59 UTC 1 year ago Edited:  November 13 2017, 11:51:43 UTC

Думаю, да. Но это сейчас. Лет десять назад, наверное, сказал бы нет.
Чем бы занялся? Наверное, взялся бы за изучение истории и философии.
Нет, исключительно из-за жёстких финансовых обязательств, которые выведут баланс семьи в минус. Без них - с удовольствием, это моя мечта, даже отчасти план. Интересных занятий тоже масса: перекапывать компост прослушивая аудиокниги (и прочий огород), лепить из пластилина (клеить, плавить и т.п.) с детьми, ездить по интересным закоулкам в России, писать всякую фигни для души (я о программировании), высыпаться достаточно (а в случае нарушения графика спать в удобное время)
Я бы не согласилась. Но если бы так сложилась ситуация, то занималась бы тем же самым :) - сидела бы в Интернете и занималась бы хозяйством, рукоделием. Может быть, брала бы на передержку кошечек или собачек (за деньги).

С теплым пушистым приветом
НИна
Конечно, да.

Писала бы книгу без чувства вины и дёрганий на подработки.
А венчурные проекты можно? Собирать в гараже на коленке какие-нибудь ерундовины с большим коммерческим потенциалом?
Согласился бы не раздумывая. Занялся бы малым предпринимательством и творчеством.
Думаю, что нет.
Но если принудят, то есть чем заняться, хотя бесплатно это делать хуже, чем за деньги.
А.
скорее бы согласился. занимался бы тем же самым - наукой. а на гранты можно подавать?
Такое условие делает возможным кабинетную работу, но отсекает экспедиции, проекты с привлечением коллег и молодежи и т.п. В таком случае, все же нет.
Сумма слишком маленькая выйдет. А заниматься языками, как минимум. Еще хорошо было бы рисование освоить, но, опять же, с такими лимитами... Хотя на карандаш с бумагой может и хватило бы.
я бы согласился и даже не понимаю как может быть по-другому. Занимался бы рукодельем, строил яхту (вероятно последующая продажа не возбраняется)

В вашем случае, если вы жить не можете без словесности, можно например писать ретродетективы по типу Акунинских.
Согласился бы, конечно.

Занимался бы (тем, чем занимаюсь и на что не хватает времени)
- воспитание детей
- путешествия
- чтение/самообразование (в основном, в области история-социология/политология/элитология-теория власти, да, психологию бы поднял и практическим ЗОЖ (в частности фармакология занялся бы, наконец)).
- коллекцией суккулентов
Тут может особые люди собрались, но из моего опыта (утрированно средне-крупный бизнес с госучастием в различных отраслях от нефте-химии до IT) 80% работающих по факту именно что получают гарантированный доход за вынужденное ничегонеделание.
Согласен с Вами, в госсекторе достаточно вакансий с оплатой не адекватной трудовым затратам.Дело не только в непродуманной организации и автоматизации труда, но и в создании должностей для "своиХ". К сожалению, это имеет место и в успешных коммерческих структурах. Сплошь и рядом наблюдается в творческих и научных организациях.
По теме опроса,считаю, что состоявшийся специалист, решивший свои имущественные вопросы вполне может согласиться на такие условия, тем более, что пенсия в РФ искусственно ограничена в незавидных приделах.
Я безработный и бездоходный, занимаюсь ничегонеделанием. Получить две трети от нынешнего, с запретом на ничегонеделание? Пожалуй, откажусь.
две трети = меньше пенсии. не, не смогу
Согласился бы только на повышение зарплаты. Какой вообще смысл снижать зарплату? Только за гарантированность? Говорят, скоро вообще гарантированно будут платить, независимо, работаешь ты или нет. Но если бы мне сказали, что повысят гарантированную зарплату, урежут рабочее время и обяжут не искать новую работу с более высокой зарплатой, то я бы рассмотрел, почему же нет. Свободное время у меня бы все равно ушло волей-неволей на детей. А вот когда они вырастут - да! я бы подумал, чем бы я занялся.
Ну да, сначала посмотрят можно ли без тебя обойтись, а потом вообще платить перестанут. Лучше уж бесплатно работать.
я бы не согласился. Чем заниматься кроме того, чем сейчас занимаюсь, не знаю.
У меня задумано достаточно хобби-проектов, чтобы мне на какое-то время хватило, так что, возможно, и согласился бы.

Ах да, существенный вопрос: получение ренты - это ведь не труд за деньги, это не отнимут?
Да, пожалуй. Продолжала бы сочинительство - без-моз-мезд-но, т.е. даром. Как говорила Тави Тум в "Блистающем мире": "мне ведь много не нужно, мне только чтобы не было горестей".
Прошу прощения, что не по теме, но уверен, что тут мне помогут. Скажите, по каким книгам изучали у нас философию до революции в университетах, да и вообще, можно ли где лицезреть список учебной литературы той поры?
Карпов: http://www.twirpx.com/file/1396043/
Введенский: http://www.twirpx.com/file/1676832/
вообще такое впечатление, что собственно учебника не было, записывали лекции
Спасибо, действительно, интересно было бы найти чьи-то конспекты
вот конспект лекций по психологии Дебольского: http://www.twirpx.com/file/1728473/

и вот еще лекции Каринского по истории философии: http://www.twirpx.com/file/1724227/

кажется, что-то еще попадалось из дореволюционных конспектов, но навскидку не припомню.

chaource

November 13 2017, 18:18:25 UTC 1 year ago Edited:  November 13 2017, 18:37:21 UTC

Я бы не согласился. Теоретически, въ такой ситуацiи, я бы сталъ читать то, что давно хотѣлъ прочесть, и дописывать давно начатыя, но брошенныя книги. Но это теорiя. Практика же въ томъ, что обезпеченный бездѣльникъ не будетъ заниматься напряженнымъ творческимъ трудомъ. Будетъ цѣлыми днями смотрѣть кино, гулять, ѣсть, спать. Разъ въ недѣлю что-то вспоминать, но тутъ-же забывать. Нѣтъ, не надо такой жизни. Надо, чтобы было необходимо все время что-то дѣлать непрiятное, чтобы сроки поджимали, чтобы творчество было единственнымъ средствомъ какъ-то отгородится отъ непрiятной дѣйствительности, - и только тогда освободится творческая мысль.

Даже возьмемъ Карла Маркса, - вродѣ какъ, горѣлъ за революцiю, напряженно работалъ надъ "Капиталомъ" и издалъ первый томъ, несмотря на финансовую нужду. Потомъ, въ нѣкоторый моментъ, Энгельсъ получилъ много денегъ и рѣшилъ назначить Марксу постоянный доходъ, чтобы окончательно рѣшить финансовыя проблемы и обезпечить Маркса до конца жизни. Тутъ-то, молъ, и разгуляется великiй генiй мраксобѣсiя. Результатъ - Марксъ практически пересталъ работать надъ книгой и за слѣдующiя 10, что-ли, лѣтъ "творческой свободы" такъ и не закончилъ ни одного изъ запланированныхъ слѣдующихъ томовъ. Редактировать черновики, дописывать и издавать "Капиталъ" пришлось Энгельсу уже послѣ смерти Маркса.
Зато Пушкин, как получил работу от царя, почти перестал писать.
У меня сейчас нет зарплаты вообще, так что - нет.
И за 200% и за 300% не согласился бы.
Да, учился бы.
Давать частные уроки на возмездной бездоговорной основе можно было бы?
Впрочем даже в ином случае согласился бы. Семье бы хватило, а занялся бы детьми и чтением умных книг параллельно + та самая игра на бирже для начала на мизер.
да
есть куча интересных штук, которые можно поделать за меньшие деньги, чем сейчас (потому они и за меньшие, что интересные!)
Слишком небольшая зарплата, да и преподавание мне нравится.
Случайные доходы от книжных операций - хорошо, но не стабильно.