philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

***

Довольно занятный феноменъ: красныхъ чрезвычайно раздражаетъ, когда обвиняютъ гопъ-компанiю въ работѣ за деньги на нѣмцевъ. Между тѣмъ моральное вмѣненiе въ данномъ случаѣ невозможно, поскольку оффицiальная мраксисткая нравственность заключается въ томъ, чтобы поступать на пользу пролетарiата, и съ этой точки зрѣнiя не можетъ идти рѣчи о безнравственномъ поступкѣ. Оставимъ въ сторонѣ, что борьба противъ узурпатора въ союзѣ съ внѣшнимъ врагомъ — старая европейская традицiя, и, коль скоро большевики воспринимаютъ Царя какъ узурпатора — ихъ не за что осуждать и не только съ большевистской точки зрѣнiя. Это вообще не самый простой нравственный вопросъ.
Но для мраксизма и вообще не должна стоять на первомъ планѣ тема предательства. Человѣкъ не опредѣляетъ самъ свое повѣденiе, оно внушено классовыми установками. Человѣка можно истребить какъ существо вредное и опасное, но моральное сужденiе и осужденiе безсмысленно. На дѣлѣ мы сталкиваемся съ противоположной картиной — тѣ, кто считаетъ себя мраксистами, только о предательствѣ и думаютъ.
Это связано еще съ одной особенностью большевистско-мраксистскаго дискурса. То, что большевики кого-то въ чемъ-то обвиняютъ, является стопроцентнымъ доказательствомъ того, что они занимаются этимъ сами: негоже дать пропасть усилiямъ воображенiя. Потому не усвоившiе какъ слѣдуетъ мраксистскую нравственность типажи и концентрируются такъ на этой темѣ, что про себя въ глубинѣ души они знаютъ все.
Tags: реакціонное
6
Думаю, тут во многом причиной то, что это были немцы, т.е. будущие "фашисты". Для советских людей это главный жупел, неудобно быть их ставленниками и клиентами.
на обвинение в предательстве красные реагировали нервно задолго до 1933го. Это и в литературе отражено - в "Тихом Доне" Бунчук ставит к стенке Калмыкова сразу, как тот обвиняет в этом Ленина. Написано до 1930г.

Дело в другом - даже с лозунгом "поражения в империалистической войне" большевики отлично понимали настрой большинства народа, для которого предательство остаётся предательством, особенно вкупе с вражескими деньгами.
Строго говоря, акцент на внешней роли вступал в противоречие с их теорией закономерного и неизбежного возникновения р-ции, которая была их догматом. Думаю, дело было в этом, а не моральной составляющей, до которой им никогда не было дела. Мол, свершилась пролетарская р-ция по Марксу, а вы тут с какими-то немецкими деньгами лезете, несмышлёныши! Но это тогда. А теперь, с утверждением национал-совка, совпатства, культа ВОВны, мотивы отрицания изменились, как изменились и сами красные, давно отказавшись от прежнего догматизма.
Хорошее слово - мраксизм.
Офф: преогромнейшее спасибо за рекламу Ольденбурга. Позавчера был в Питере, отыскал (с некоторым трудом) лавку "Черной Сотни" и купил. Не оторваться. Кто бы только их с "ё" вразумил. Совершенно дико смотрится.
не могу поверить, что ребята из черной сотни могут игнорировать «ё» и заменять её на «е», просто в голове не укладывается. Сейчас мне кажется, что я не замечал такого в их книгах, но надо дома посмотреть, как на самом деле, так-как эти воспоминания могут быть ложными.
???? Как раз "ё" всюду аккуратно у них и выставлено. Вы полагаете, что С. С. Ольденбург писал для читателей, незнакомых с русской произносительной нормой? Если так, то Вы ошибаетесь - посмотрите белградское издание 1939 года.
Надо сказать, что красные нынче - почти поголовно национал-большевики, а мраксисты оригинального разлива, чисто ленинского, встречаются довольно редко. А раз они национал-большевики, то тема лояльности государству для них весьма важна. Причем даже не только и не столько государству, сколько племени, трайбу. Скажем, Краснова казнили не за измену гос-ву (он Совдепии никогда не присягал), а именно за измену трайбу, в котором ему довелось родиться; Совдепия же, в соответствии с нац.-большевицким учением, является монопольным представителем и единственным выразителем подлинных интересов этого самого трайба. Отсюда идея, что русский должен быть верен своему племени, а следовательно, и этому гос-ву. Иначе - измена и казнь. А вот генерал вермахта за то же самое подвергается меньшему наказанию, а то и вовсе никакому, поскольку он по рождению принадлежит другому трайбу и, сражаясь с Совдепией, ей не изменяет. Однако в этой оптике Ленин еще более связан обязанностью лояльности по отношении к Р.И., чем Краснов - к Совдепии, поскольку был русским подданным. То есть если Краснов - изменник, то Ленин - изменник втройне. Эта мысль для нац.-большевиков невыносима, так как вскрывает первородный грех Совдепии.
Нацiоналъ-большевизмъ я могу разсматрмвать только какъ тяжкую форму шизофренiи.
Не думаю, что их терзают угрызения совести, стереотип поведения большевика это полный образ действий психопата, который в своих устремлениях не остановится ни перед чем. Единственное, что может быть для него важно - как он выглядит со стороны, соблюсти приличия после того как. Вот тут проблемы, натягивая на себя копируемые эмоции, психопат щеголяет в "новом платье короля".
Ишшты, совеццкая власць их, значит, вспоила, вскормила, вырастила, а они теперь тут злобствуют!.. А при виссарионыче, небось, не продохнуть бы от патриотизма было!

Хотя где оно "тут" - на стенгазете, разве что. Это китаёзы, уклонисты косоузкоглазые, пораспустились, поразвели сетей социальных, фаерволы дырявые... А тут бы ужо научили родину любить!
Оперу напишите.
>>>То, что большевики кого-то въ чемъ-то обвиняютъ, является стопроцентнымъ доказательствомъ того, что они занимаются этимъ сами: негоже дать пропасть усилiямъ воображенiя. Потому не усвоившiе какъ слѣдуетъ мраксистскую нравственность типажи и концентрируются такъ на этой темѣ, что про себя въ глубинѣ души они знаютъ все.>>>

Не отношу себя к марксистам, к большевикам, и к красным. Моё отечество в 20 веке пережило революцию и период построения социализма, затем все это рухнуло и сменилось построением капитализма, в то время когда ведущие страны мира окунулись в посткапитализм.

Однако хочу заметить, что подобные рассуждения, как это выражено в приведенной цитате, идеально приложимы к любой из сторон политических прений. Косвенные доказательства такого толка имеют логическую силу, благодаря политическим убеждениям и усилиям воображения рассуждающего.
Как версия, "немецкие деньги большевиков" могут возбуждать современных капиталистических большевиков по причине, далекой от стремления к исторической достоверности сторон, а именно: по той же самой причине, почему их "идейные" (в условиях полного вакуума идей) оппоненты так любят эту тему про "немецкие деньги" - ибо воздействует троллинг.
Что же феноменального?Обязательность убийства чужих это однозначная реакция архаичного сознания.Такой вот максимализм-большевизм.Ну,марксисты обосновали,да.Но "научить"этому невозможно.Вот,погром "усадебной культуры" "черным переделом" шел именно в контексте чуждости,вполне большевистско-архаично(Очень толково,по меткому выражению).И ранее,там же,приходилось осетинов нанимать...,(чужие для защиты чужого).
Поэтому,все же,дифференциация большевизма,от марксизма необходима(ведь разделяют даже чуть не подобное,Минина и Пожарского,например,слава Богу до распила монумента не дошло,пока(большевики могут все)),А,вот,для национал-большевизма дифференциация не обязательна.Чужие и свои.Вполне достаточно.