philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* * *

Какъ правило, когда возникаетъ споръ между Ивановымъ-Петровымъ и Salery, я считаю, что оба правы. Основывать ли науку на теоріи или на фактурѣ — разумѣется, на томъ и на другомъ, осторожно приближаясь къ истинѣ круговыми движеніями, полируя теорію фактурой и уточняя фактуру теоріей. Такъ и здѣсь — къ изложенному по ссылкѣ нужно прибавить старый тезисъ Salery, что человѣческая природа стабильна и — добавимъ отъ себя — стабильнѣе, чѣмъ многіе полагаютъ и многимъ хотѣлось бы, основополагающіе педагогическіе принципы.
Tags: ludus litterarius, ссылки
1

Deleted comment

Интересно, конечно, какой философіей живетъ прогрессивное человѣчество. Боюсь, и тамъ французскаго (и даже англосаксонскаго) будетъ больше, чѣмъ нѣмецкаго. Относительно тяжелаго металла и прочаго не просвѣщенъ, потому ничего говорить не буду.

Deleted comment

Я не считаю цѣлесообразнымъ генетическій подходъ въ данномъ случаѣ — ну, доберемся до Платона, ну и что? Важно, кого читаютъ, а не откуда онъ почерпнулъ идеи.

Deleted comment

По поводу философии нынче очень сложно. Она как бы немножко склонна к отмиранию... Ну, с утилитарной точки зрения, в дискурсе точных и естественных наук. Про гуманитарные не знаю, я "недоестественнонаучник". А физики - гуманитарные и вовсе науками не считают. А математики - даже на физиков презрительно фыркают...

Ну и в саму философию все больше и больше в нее привносится из различных наук, а не наоборот, как было в пошлые века...

А так как нейрофизиология и квантовая механика - это полный вынос мозга любым философам (вот как они возникли - так почти сразу и завелись всякие монизмы с эмпириокритицизмами), то все больше и больше больше проникает философии буддизма и близких тому самовозникших конструктов (типа Бахтяировской "деконцентрации", которая из утилитарного советского тренинга для диспетчеров аэропортов, чтобы могли одновременно отслеживать более 5-7 объектов, и немножко для военных, нечувствительно выросла во вполне себе такое оригинальное духовное учение).

"...квантовая физика научным языком наконец-то описывает де факто буддийскую космогонию"(ц)joy_and_void

Вот как-то так. Особенно если учесть, что Кант с его "Критикой чистого разума" супротив Нагарджуны, жившего почти двумя тысячами лет до того - попросту сущий младенец!

Относительно же тяжелого металла просветиться нет ничего более легкого!

Их там. Правда, этих металлов, их уже чуть ли не сотнями стилей исчисляются, большинство из которых уже "металлом" ни разу не называются...

Если тяготеете к классической музыке - то Ваш выбор - "Sympho-Black Metal"!

Правда, они там через одного "сотонизды", и церкви жгли, пока не поперебесились... Не, ну а правда - у народа претензий к христианству (особенно к Ветхому Завету) огого сколько накопилось!

То Мартин Лютер к дверям церковным свои тезисы приколачивает, то Варг Викерснесс "турма сыдыт" за убийство собрата-металлиста Евронимуса и поджог нескольких церквей в Норвегии...

Но это дела уже стародавние, а нынче некоторые настолько остепенились, что "святее папы Римского", тобишь наоборот.

Ярчайший пример - "Fleshgod Apocalypse". Гностицизмом прям шибает!..



Настоящих матерых оперных певиц петь у себя заставляют!..


Красотишша необыкновенная!.. Правда, если в Апокалиптике музыку пишет "композитор уровня Брамса"(ц), то от творчества большинства из симфо-блэкеров Моцарты с Бахами и Бетховенами переворчачиваются в гробу!

А если Вам гроул не нравится, то его нужно воспринимать как разновидность горлового пения (кстати, разновидностей самого этого гроула уже больше, чем классического горлового развелось). Тем более, что там вплоть до соблюдения диеты и дыхательных упражнений приходится почище чем в классической опере!..

А вообще в современной эстраде ЖЕНЩИНЫ гроулом навострились петь!.. Я как в первый раз услышал, ржал не переставая минут пятнадцать!

Если будет интересно, самые удачные примеры могу показать. Даже наша одна есть - из Dehydration'а! Сама группа особенных комплиментов не заслуживает, но ГОЛОСЯКА у тётки!!! Тигру рыком обратно в конуру загонит!..

P. S. Что вот дальше, интересно с музыкой будет... Из последнего - дабстеп появился... А новый последний орган где-то сделали - так там зачем-то добавили ультразвуковые и инфразвуковые диапазоны. Зачем, интересно.
Без Америки не было бы ни хеви-металла (рок-н-ролл), ни аниме (дисней).

Deleted comment

Тогда вам бы пришлось ждать очень долго до этих "множественных открытий".

Deleted comment

И тоже в Америке

Deleted comment

А я ничего не говорил про превосходство несуществующего народа англосаксов.

Deleted comment

То, что почти ни одно явление в мире не получает признания, если оно не известно (или прямо не заимствовано) в Англии или Америке, это не вероятность, а факт.

Deleted comment

Нисмишытти!.. Англичашки бы справились вполне! Сначала панк, потом хардкор, а там и до металкора недалеко!..
Типа, Америка и Англия рассматриваются как единая культура.
> Америка и Англия рассматриваются как единая культура.

Какая та культура!.. Бескультурье одно! "Аморальное разложение мира!"(ц)
Норвегию!!!! Норвегию забыли еще!.. У них там на душу населения больше всего в мире блэкметаллических групп! Кстати, вот интересно, как многоуважаемый philtrius относится к блэк-металу?


А в Германии, пороститти, музыка кончилась на Вагнере. Лаже Раммштайн (хотя не всякий это "музыкой" назовёт) и Ангиция - первые зашкаливающая восточногермания ("...с русским акцентом поют, сволочи!"(ц)), а вторые - и вовсе нипаймёш хто, швейцария какая-то низкопробная...

Deleted comment

scholarpunk

December 16 2017, 15:44:54 UTC 1 year ago Edited:  December 16 2017, 15:46:38 UTC

Ну почему же! А Гайдн?.. А всякий там, прастигосспидя, Чайковскиндъ? Шостакович? Да, в конце концов, Свиридов тот же!..

Ну и та же Apocalyptica - очень даже вполне себе! Товарисча, который там музыку пишет, про него музуканты говорят, что "композитор уровня Брамса".






А что там композиции меньше пяти минут, а не полуторачасовой бубнёж, из которого слушать можно только те же пять-десять минут, как в стандартных симфониях - это только плюс! Самое красивое выбирают!

Ну и, кто там симфонию для франшизы Star Wars написал?..

И конкретно по поводу black metal'а. Вот сейчас я как раз специально для philtrius'а ниже пару примеров приведу. Fleshgod apocalypse. Итальяшки, правда, но тоже ничо.

Deleted comment

А самый главный педагогический принцип - судьба человека определяется, когда ему 10 лет.
Его еще могутъ выгнать изъ гимназіи.
В современных условиях это (в очень отдельных, правда, случаях) может стать преимуществом!