philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

О Дидеротахъ

Размышляя о казусѣ М. (кстати, была ли по сему поводу оффиціальная информація?), вспомнилъ, что, скажемъ, во второй половинѣ XVIII в. властители думъ противъ репутаціи РИ не работали — Вольтеры и Дидероты со своими библіотеками были скуплены на корню. И Императрица съ ними философически переписывалась. И раннесовѣтская сволочь это понимала, приглашая полезныхъ идіотовъ вродѣ Фейхтвангера.
Но я не увѣренъ, что то же самое было бы цѣлесообразно сейчасъ. Съ одной стороны, отъ французской лѣвой сволочи — властителей думъ — руки трясутся въ припадкѣ омерзѣнія. Съ другой… понятно, они продажны и даже не слишкомъ дороги, и на лесть падки не меньше, чѣмъ тѣ, старые. Но можно ли дѣлать что полезное, не нарываясь на ихъ осужденіе — неизбѣжное при любыхъ, самыхъ благопріятныхъ обстоятельствахъ?
Tags: реакціонное
1
При вольтерах и дидеротах имперские амбиции были скромнее.
Отчего же? Крымъ тогда присоединили, а на Константинополь сейчасъ не претендуютъ.
По нынешним представлениям Крым больше всех тогдашних константинополей.
Нет,амбиции были не скромнее,амбиции были адекватнее.Все современные проблемы РФ именно в неадекватности при избыточных инструментальных возможностях.Это способствует мечтательности.
Ну,тут кроме трудолюбивых китайцев винить некого.Бывает...Но,вроде бы,все уже позади,отрегулируется, и обьекты мечтаний и инструментальные возможности.
Что тогда?Ну,возможно,прекращение хорового пения и интенсивный труд?Шанс есть,невелик,но есть.
А сами-то вы разве не трудитесь интенсивно? (Я уже нет, я на пенсии).
Конечно тружусь.Открою Вам одну Великую Капиталистическую Тайну.
В Украине,где я живу,экономическая ситуация как началась ухудшаться(для абсолютного большинства) с середины восьмидесятых прошлого века,так безостановочно и продолжает.Вот так,люди вынуждены адаптироваться,кто как,но постепенно.Так что трудиться интенсивно придется,как говорил протопоп Аввакум:"до смерти,матушка",пенсия не пенсия...В сопредельном государстве,в РФ,тенденция была такова же,но случись глобальный "зигзаг",и стоны сменились на "Гром победы разд...".Если Вы уже на пенсии,Вы припоминаете как в одном из лучших советских фильмов "Зигзаг удачи" подруга главного героя на его сообщение о выигрыши десяти тысяч отреагировала:"Какой ужас..." Но,все станет на свои места,вернее займет свое место,адекватное,главное чтобы хватило адаптационного потенциала,в этом сомнения,изменения быстры.Да,и "мичуринцев" за сытое время прибавилось сверх меры.Будем надеяться.
Много слов, но я спрашивала совершенно с другой целью. Если вы сами усердно работаете, то почему надо считать, что все остальные поют хором? Не, украинцы любят петь и умеют, только и работают тоже.
Я ведь не считаю,а наблюдаю и вижу,Вы ведь тоже,могу предположить,в СССР жили.Если бы "умели",то,очень вероятно,СССР бы не приказал всем нам долго жить...
Я не понял в Вашем комментарии одного,почему "украинцы"? Лично я,говорю "в Украине",подразумеваю государство Украина,а среди его граждан очень немало и других национальностей,например русских.
Что касается "пения",то тут роль сытости безтрудозатратной очень значительна,увы,такова природа человека
Украинцами и жителей Украины называют, независимо от национальности.

Не всё ведь зависит от самих работающих, важна ещё организация труда, а это от самих работающих зависит далеко не всегда. Трудились-то большинство добросовестно, но неэффективно.
"Трудились-то большинство добросовестно, но неэффективно." Ну,не большинство,но процентов до 20,это было.
Спорить без статистики беспредметно. В моём окружении это было именно большинство. Но нужна статистика. А добросовестность как-то никто не измерял - измеряли эффективность.
Вам повезло(о окружении),государству СССР не повезло,несмотря на всеобщую добрую совесть.В результате спорить не о чем,даже и со статистикой.
В общем, да. Иначе придётся спорить о самих принципах государственного устройства.
Как будто это не одно и то же.