philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

О самонадѣянности разума

Тамъ есть одна школьная реплика. Удивительно, насколько упорно люди считаютъ произвольно усмотренный ими частный аспектъ важнымъ, а всѣ соображенія, которыми руководствовались спеціалисты при проектированіи школьныхъ программъ, — неважными. Эта самонадѣянность не самаго квалифицированнаго разума начинаетъ уже раздражать сильно.
Tags: ссылки
1
это где про Японию или то, что Маша Елиферова написала?
Про Японію только частныя наблюденія, никакихъ претензій нѣтъ.
тогда я бы, конечно, попросил вас развернуть сказанное, но, помня судьбу прежних моих просьб подобного рода, умолкаю
Да, разумѣется, такая просьба и не можетъ быть исполнена.
ну, может быть, я ошибаюсь, но школьная реплика там одна - "Советское образование - одна из вечных тем экскреционных холиваров..."
У меня вызывает сомнения основной тезис этой реплики "советскоге школьноге образование ... превосходно развивало вербальное мышление". Насколько я помню, это не так - или я ошибаюсь? Имхо, слово "превосходно" тут неуместно - если бы было сказано "лучше, чем сейчас", то сомнений бы не вызывало, но и пафоса бы в реплике не осталось.
Разумѣется, Вы правы.
Вызывает сомнение сам термин "вербальное мышление".
Имѣется въ виду предѣльно простая вещь - обдумывать и продумывать сказанное (и говорить достаточно развернутыми репликами) - если я правильно понимаю, конечно, что вовсе не гарантировано. Но терминъ неудачный, я согласенъ.

kot_pafnusha

December 20 2017, 12:21:06 UTC 1 year ago Edited:  December 20 2017, 12:25:20 UTC

Вы мужественный человек
- комментируете у И-П в журнале )!

P.S.
Использование старой орфографии отчего то действует на публику,
как красная тряпка на быка )!
Что бы сей сон и означал )?
соображенія, которыми руководствовались спеціалисты при проектированіи школьныхъ программъ

Просто эти соображения есть продукт образовательных программ, спроектированных ранее другими "специалистами".
Система воспроизводит сама себя уже без посторонней помощи. Можно сказать, что это "наше всё" - скрепа!
Разумеется скрепами нужно гордиться, а не критиковать.
Дореволюціонные спеціалисты свое дѣло знали.
Однако, есть такой частный аспект, как изучение иностранного языка. Изучая, например, программу 1-й московской гимназии начала 19 века можно с изумлением узнать, что гимназисты изучали немецкий и французский языки, соответствующую словесность и литературу, писали сочинения и к окончанию обучения свободно владели изучаемыми языками. Еще большее изумление вызывает тот факт, что желающие изучали еще и английский язык в том же объеме. Это при том, что в обязательную программу входило изучение церковно-славянского, древнегреческого языков и латынь (по желанию). Изучение исторической географии, баллистики, истории дипломатии и богословия вообще вызывает столбняк. Надо полагать, что детства у гимназистов не было по определению. Зато в советской школе ученики явно вкушали плоды счастливого советского детства. а выпускник, знающий хотя бы один иностранный язык, это скорее было исключением, чем правилом. Какая уж тут конспирология? Специалисты в поте лица трудились над школьной программой, чтобы и школьников загрузить и не дать им язык выучить.

bettybarklay

December 20 2017, 16:57:47 UTC 1 year ago Edited:  December 20 2017, 16:59:53 UTC

>>>...Задача - сделать максимально комфортную школу для обучения и нахождения здесь детей, чтобы им было интересно, чтобы они испытывали, я бы сказал, счастье. Или, как сказал в свое время мой сын, когда оказался в том месте, где хотел учиться: «Папа, я в раю».>>>

В раю нет никакой необходимости учиться и там нет учителей. Счастье в постижении знаний - это возможный результат такого постижения, а не условия, стимулирующие к постижению. Интерес к обучению является естественным состоянием нормального здорового ребенка. Учитель - человек, который учит ребенка учиться и знать, чтобы в последствии ему реализоваться как личность.
Помнится в Альманахе Советской фантастики за 60-е годы был рассказ про обучение в будущем, который раньше воспринимался, как гротеск, а сейчас это ужасающая реальность: будущее наступило!
Относительно рая - совершенно точно.

Deleted comment

Ну долженъ же быть хоть какой-то смыслъ ихъ существованія хотя бы въ собственныхъ глазахъ!