philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

О консерватизмѣ

Вотъ, все по поводу того же Троицкаго задумался снова о природѣ консерватизма. Трудно найти человѣка, который не могъ бы претендовать при желанiи на сiе респектабельное кольцо въ носу: каждый состоитъ при какой-нибудь пулеметной школѣ, которая охраняетъ свою консерваторiю и производимыя тамъ консервы.
Но, если титло консерватора чѣмъ-то почетно, нужно, чтобы желающiй имѣть оное прикладывалъ какое-то усилiе, какъ-то отличался отъ другихъ или отъ себя въ худшемъ, неисправленномъ и недополненномъ изданiи. А между тѣмъ, при всей рѣдкости людей, которые могли бы считаться консерваторами на культурныхъ основанiяхъ (напр., тѣ, кому не для галочки, а для жизни нуженъ Пушкинъ), — прикладываютъ эти усилiя вовсе не потому, что хотятъ быть консерваторами, но проявляютъ собственную природу, можетъ быть, и поднимаясь надъ другими, но надъ собой во всякомъ случаѣ не поднимаясь. Достаточно ли этого для притязанiй? Хотѣлъ бы знать мнѣнiе френдовъ, имѣетъ ли смыслъ само понятiе консерватора и кто могъ бы считаться таковымъ.
Tags: pensieri, реакціонное
2

ivanov_petrov

December 24 2017, 11:09:09 UTC 1 year ago Edited:  December 24 2017, 11:10:13 UTC

Увы, ничем не могу быть полезен. Для меня это чужое слово, которое я иногда пытаюсь к себе примерить с тем же примерно успехом, как решить, я остроконечник или все же тупоконечник.
Мне кажется, что это слово обозначает некоторую большую группу политических пристрастий, то есть обозначает положение человека в ряду партий в политическом спектре. Это совершенно ненужное мне измерение, если даже мне приходится думать над вопросами, каким-то образом "политическими" - о социологии, экономике и пр. - для меня это именно размышления в рамках такой-то области знаний, а не политические вопросы. Поэтому я даже не могу себе представить, как это - быть консерватором или, к примеру, быть уверенным, что ты не консерватор.
Нехорошее это слово!..

Deleted comment

А если смысл в понятиях вообще и много ли правды в словах?
Человек говорит преимущественно глупости и любой диалог эти глупости только умножает, но что же делать? Хочешь, чтобы тебя как-то поняли и приняли, пользуйся общими местами при всей их малопривлекательности.
"Консерватизм" как феномен наблюдается именно с "пушкинских времен", "ноль" шкалы.Это реакция на неразрешимое противоречие между "великорусским"(преимущественно имперским,не русским) и "русским"(национальным),начавшим видимо прорастать с "пушкинских времен".
Вот,если с точки "меньше ноля",старообрядцы вполне себе "консерваторы" относительно славянофилов. Все таки,"пушкинское время",Пушкин,упомянуты не случайно.Кстати,эту двусмысленность вполне понимали и с начала "консервативного отсчета",оттуда обращение именно к "летописям","вглубь",а не к допетровскому.Советское,в новейшем есть форма этого "великорусского".
Попытки обобщить историко-национальные формы реакций в некую общую тенденцию несостоятельны.Вот,последнее уморительное о "консерваторе Трампе"...
Однажды я сказал своему сыну что он - это я, только молодой. Так вот, когда одна моя знакомая отметила, что у нас походка одинаковая и даже мы идем в ногу, мне подумалось, что так и должно быть, чтобы дети повторяли своих родителей. Стремились к образованию и культуре, вступали в брак с женщинами и имели понятие о совести и чести. Было бы противоестественно, если бы дети во всем вступали с родителями в противоречие. Может в этом и есть консерватизм?
Апамойму, консерватизм - ето зло и аццкий адъ!.. Антагонизм прогресса (ну ладно, прогрессивизма - хотя и там тоже зачастую ничего хорошего).

Будь везде всегда один консерватизм - до сих пор бы по ёлкам лазали, шишки жрали...
Консерватор - это культурный эволюционер, взявший на себя добровольно "обязанность понимать". Чтобы понимать, чтобы стать консерватором, нужно очень много знать. На этом поприще усилий много не бывает.
Вотъ какъ разъ вчера обнаружилъ, что существуетъ такой сэръ Скрутонъ, и нашелъ его лекцiю о консерватизмѣ. (Вступленiе тамъ по-нѣмецки, но основная лекцiя по-англiйски.)
https://www.youtube.com/watch?v=PjPkQ5mgflo

Скрутонъ - профессiоналъ консерватизма и даетъ четкое опредѣленiе. Консерватизмъ - стремленiе сохранить и прiумножить унаслѣдованную культуру и традицiи. Въ рамкахъ западной цивилизацiи это - христiанство, свѣтскiе законы и главенство права, довѣрiе между людьми въ дѣлахъ и склонность къ компромиссу въ конфликтахъ.

Буду слушать и читать дальше. Онъ написалъ много книгъ. Для меня это свѣжiй взглядъ на консерватизмъ. Напримѣръ, Скрутонъ былъ сторонникомъ М. Тэтчеръ, но критикуетъ ее за чрезмѣрную приверженность свободному рынку и за недостаточное осознанiе цѣнности традицiй.
Для меня вне инструментального определения, пожалуй, смысла в термине нет. С другой стороны, если пытаться определить в Ваших терминах - подняться до состояния, в котором нужен будет Пушкин для жизни, надо ещё суметь.
Само противопоставление консерваторов и либералов довольно сомнительно. И довольно молодое -- лет 200.

Античность не знала такого противопоставления.
Понятие "консерватизма" известно с древних времен... Почти в каждой культуре, есть свои новаторы и консерваторы... Мне ближе "консерватизм" Конфуция, согласно которому мир постоянно живет в энтропии и задача "ответственного человека" сохранять наследие «золотого века»… Конечно можно войти в консерватизм стоиков или в мироощущение последователей Бастет… но зачем? Греция перегруженная идеями – надорвалась, а др.египетская философия… вообще край… от них даже евреи, в свое время, сбежали – не смогли…

По этому, только китайский консерватизм… сберечь всё человеческое в себе и вокруг. Думаю, по силам каждому…